Наш корр. __ БИБЛИОТЕКА – ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВСТРЕЧ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




БИБЛИОТЕКА – ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВСТРЕЧ

     Публичная библиотека как институт уже давно является очагом культуры, науки и искусства в городском пространстве. Именно здесь каждый день сотни москвичей соприкасаются с миром литературы. Библиотека, таким образом, представляет собой превосходную площадку для встреч с писателями, с творцами литературы. Одна из таких встреч состоялась 29 мая в Центральной библиотеке №21, расположенной на ул. Клары Цеткин недалеко от станции метро "Войковская", с писателем Юрием Николаевичем Богдановым.
     Библиотека №21 — это центральная библиотека Северного округа г. Москвы, предлагающая своим читателям тысячи книг для развлечения, учёбы и работы. Концепция этой библиотеки основана на культурном и интеллектуальном развитии прежде всего местного сообщества Войковского района, особенно востребованного из-за дефицита культурных учреждений в районе.
     Ввиду начавшегося сезона отпусков вечер прошёл камерно, с небольшим количеством гостей, но тем душевнее была атмосфера. Юрий Николаевич рассказал о своей долгой творческой биографии, поделился опытом работы в Союзе писателей и воспоминаниями о знаменитых советских писателях: Есенине, Маяковском и других. В свою очередь, разнообразные вопросы адресовали писателю и гости встречи. Их интересовали самые разные подробности: когда поэт написал своё первое стихотворение, была ли в его жизни большая любовь, что вдохновляет его больше всего.
     Но главной частью встречи с поэтом являются, безусловно, его стихи. Юрий Николаевич представил два сборника стихотворений "Капелью проникнутые чувства" и "Поделись надеждой с ворогом своим". Публика очень тепло приняла стихи в исполнении самого автора. Особенный интерес вызвал рассказ писателя о сонетах собственного сочинения. Сонет — достаточно сложный стихотворный жанр с очень жёсткой формой, которой нужно строго следовать. И несмотря на это, в творчестве Юрия Богданова сонеты занимают важное место.
     Вечер завершился напутствием писателя и призывом не бояться поэтического вдохновения, которое может расцвести в любом возрасте.
      
     Наш корр.