Николай Карташов __ «ЕХАТЬ ЕМУ К ГОРОДУ АРХАНГЕЛЬСКОМУ…»
 Московский литератор
 №12 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Николай Карташов
«ЕХАТЬ ЕМУ К ГОРОДУ АРХАНГЕЛЬСКОМУ…»
Дмитрий СЕРОВ, Александр ФЁДОРОВ. "Следователи Петра Великого". — М.: "Молодая гвардия", серия "Жизнь замечательных людей", 2018.

     В издательстве "Молодая гвардия", в серии "Жизнь замечательных людей" недавно вышла в свет книга "Следователи Петра Великого". Её написали профессионалы своего дела — доктор исторических наук Дмитрий Серов и кандидат юридических наук Александр Федоров.
     К слову сказать, первый автор является признанным специалистом в области истории государства и права, а второй — непосредственно связан с работой в следственных органах.
     Поэтому от всей души хочется их поздравить с несомненной удачей. Нет никаких сомнений в том, что новое издание этого творческого дуэта быстро обретёт своего заинтересованного и благодарного читателя.
     Уже с первых страниц книги, а она начинается с того, что "1713 года июля в 25 день в новостроящемся городе Санкт-Петербурге царь и великий князь Пётр Алексеевич принялся диктовать очередной указ", авторы вводят читателя в курс своего увлекательного повествования.
     Вот строки из царского документа: "Указ маеору от гвардии Волконскому. Ехать ему к городу Архангельскому и, приехав туда … разыскать имянно, не дружа и не мстя никому… как честному и доброму человеку надлежит…"
     Затерявшийся вскоре в море государевой корреспонденции этот ординарный на первый взгляд именной указ стал, однако, одним из важнейших актов отечественной уголовной юстиции ХVIII века. Именно он положил начало созданию первого в истории государства и права России специализированного органа предварительного следствия.  Благодаря этому же июльскому указу в нашей стране появилась столь привычная сегодня фигура следователя.
     О первых российских следователях и ведут свой увлекательный рассказ авторы книги. О каждом из них, на основе многолетних поисков, они сумели собрать обширные материалы. В результате получились интересные и яркие биографии людей, которые верой и правдой служили Отечеству, разоблачая лихоимцев и казнокрадов. Они трудились в различных следственных органах — от "майорских" канцелярий до Розыскной конторы Вышнего суда.
     Погрузившись в чтение, читатель сможет узнать, кто конкретно сумел довести до эшафота могущественного главу фискальной службы Алексея Нестерова, за что калёным железом прижгли языки сенаторам Василию Апухтину и Григорию Волконскому, как вышло, что коменданта Томска Романа Траханиотова повесили только через три месяца после смерти.
     Сможет узнать, кто из следователей дважды становился генерал-фельдмаршалом, а кто трижды — генерал-майором. Оказывается, и такое бывало в нашей славной истории!
     Как случалось и то, что один из следователей Петра Великого, дослужившись до главы налогового ведомства России, оставил в наследство вдове… два рубля семь алтын наличных денег. Увы, про нынешних налоговиков что-то подобного слышать не приходилось…
     Ценность книги Дмитрия Серова и Александра Федорова состоит в том, что она строго построена на документальном фундаменте. В ней приведены уникальные подробности расследовавшихся следователями резонансных уголовных дел, основная часть которых была возбуждена по эпизодам мздоимства и казнокрадства правительственных чиновников, особенно из числа "вышних командиров".
     Также авторы рассмотрели прежде неизвестные сюжеты, когда следователи сами подвергались уголовному преследованию.
     Из книги читатель впервые узнает и о многих тайнах уголовной юстиции эпохи единодержавия Петра Великого.