Александр Волобуев __ ПОЭТ И МОРЕ
 Московский литератор
 №12 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Волобуев
ПОЭТ И МОРЕ
Леонид ВЬЮННИК. "Ай-Петри". Стихотворения и поэмы. Избранное. — М.: ИТК "Дашков и Ко", 2017.

     Казалось бы, что особенного — у известного поэта, автора четырнадцати книг стихов и прозы Леонида Вьюнника вышла очередная книга. Однако для знающих его биографию, его судьбу — это большое событие, поскольку он несколько лет назад перенёс инсульт. Мало у кого после этого сохраняется творческая энергия, активное отношение к жизни. Но характер поэта формировался и крепился среди бесконечных морских просторов, в преодолении штормов и жизненных невзгод. Он говорит: "Вся моя сознательная жизнь протекала волнами: шторм — штиль, шторм — штиль".
     Мне довелось работать с Л. Вьюнником в издательстве, я бы сказал — легендарном, "Современник" под руководством Ю.Л.Прокушева и В.В.Сорокина. Через издательство прошло много интересных, ставших известными авторов — не буду их перечислять, это займёт много места. Зримый вклад в становление и поддержку молодых талантов внёс и Л.Вьюнник.
     Название книги "Ай-Петри" не случайно, автор в юности после окончания мореходки жил и работал в Крыму, в Керчи, полюбил Коктебель, Ялту, часто отдыхал там:
      
     Мне сродни — высота,
     Вся в цветастом струящемся спектре,
     Я на мачтах встречал
     Самым первым восхода клинки…
      
     Море для Леонида Вьюнника — вторая жизнь. А может быть, и первая. Половина стихов сборника и обе поэмы посвящены ему. Оно — то спокойное, разных цветовых оттенков, то грозное, штормовое, испытывающее моряков на прочность, умеющее "характеры ковать".
     Много встречается в стихах необычных образов и сравнений: "Как плуг в охладевшую землю, бушприт зарывался в волну", "И волны строгие, как судьи во время Страшного суда", "Луна качается, как маятник, почти над самой головой", "Такая влажность в океане, что хоть выкручивай себя". Морской быт им изучен досконально: "Знаю до мельчайшего шурупа / механизмы, где я вахты нёс. / Магистральку каждую прощупал, / в трюме шхеру каждую прополз", — пишет он в стихотворении "Соль".
     О непростых буднях, о трудности морской жизни говорит такое короткое стихотворение:
      
     Ходил я в дальние походы.
     По целям бил.
     Держал штурвал.
     Я отслужил четыре года,
     А кажется — отвоевал.
      
     Морские пейзажи, морские зарисовки даются автором энергично, ярко, зримо:
      
     Буксир прошёл,
     Как трактор с плугом.
     И вот уже легко, светло
     Волна летит, туга, упруга,
     Как соколиное крыло.
      
     Посвящены морю, как я уже сказал, обе поэмы. "Эспаньола" (романтическая поэма) — о барке, паруснике, на котором поэт плавал в юности рулевым. "Путина" (рыбацкие морские монологи) — поэма о рыбаках в период перестройки, о несправедливости, о негативных явлениях, о которых старались умалчивать.
     По стихам Л.Вьюнника можно изучать географию Земного шара, ближние и дальние, в том числе экзотические, места и страны: Бермудские острова, Баренцево море, Ямайка, Средиземное море, Босфор, Курилы, порты Европы, Центральной и Латинской Америки и т. д.
     Но любовь к морю, конечно же, не заменяет поэту родной украинской и русской природы, уйдя "в простор штормовой", он скажет: "Я почувствую: море и ветер пахнут свежей травой полевой".
     А вот ещё:
     Хорошо на родимом просторе
     Слушать майскую тишину.
     Выйдешь в поле,
             как будто в море,
     Тронешь травушку — как волну.
      
     Гражданская позиция автора выражена явственно и однозначно — он не принимает такую "демократию": "И нарекли развал страны — реформами, / мошенничество рынком нарекли", видит истоки катастрофы: "Всё начиналось с развала Союза — / нашей великой единой страны", — пишет он с горечью в стихотворении "Солнце померкло…".
     В книге много лирических стихотворений, в том числе любовной лирики. Она разная — от восторженных строк о любви к женщине, к жене ("Что сказать тебе, родная? Всё сказали соловьи", "Но ради той, что полюбила, не страшно даже помереть", "Родное имя в мыслях повторяю...", "Нежданная, высокая, земная моя любовь — восторженный полёт") до сложных семейных отношений, конфликтных ситуаций, когда в запале возникают строки: "Любовь была такой крылатой — / на землю падать тяжело".
     И всё же доминирующие чувства лирики — светлые, восторженные, открытые:
      
     Я и сам того не знаю,
     Почему и отчего
     Умираю, воскресаю
     Лишь от взгляда твоего.
      
     Тут я должен подчеркнуть, что Леонид Вьюнник не боится затрагивать сложные темы, поднимать скользкие вопросы, иногда как бы выставлять себя с не лучшей стороны — он поэт искренний и честный, и этим интересен многим. "Я лицемерить не умею", — говорит он, и в этом может убедиться каждый читатель.
     Жизнь, как известно, чёрно-белая, а перепады настроения у поэтов заметнее, чем у других.
     Конечно, и сейчас сохраняются добрые чувства, и всё же можно согласиться с поэтом, подводящим итоги:
      
     Сойдя на заслуженный берег,
     От моря оставшись вдали,
     Не сразу, но всё же поверю,
     Что лучшие годы прошли.
      
     С этим ничего не поделать, но радует, что поэт до сих пор полон творческой энергии, продолжает писать. И пусть значительная часть книги — это избранные, знакомые многим стихотворения (особенно шуточные), книга получилась цельной, крепкой, она должна найти своих читателей. Остаётся только пожелать автору здоровья и новых творческих сил.