Марина Замотина __ МОНГОЛИЯ НА ВЕКА
 Московский литератор
 №12 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Замотина
МОНГОЛИЯ НА ВЕКА
"Монголия находится в Азии, между нашим Русским государством, Китайским и Тибетским. Живут в ней монголы, народ на нас не похожий: цвет кожи у них жёлтый, скулы выдаются, глаза узкие, волосы всегда чёрные".

     Очерк о Монголии я решила начать словами путешественника Потанина Г.Н. (1835-1920). Также буду цитировать Певцова М.В. (1843-1902) — русского путешественника, генерал-майора, исследователя Средней и Центральной Азии.
     Мои личные впечатления — от десятидневной поездки в мае 2018 года. Впечатления остались особенные, и очень захотелось понять, какая она — Монголия?
     "Дождей в Монголии выпадает мало, потому что страна эта от морей отгорожена горами, и дождевые облака осаждаются на горах и до неё не доходят. Снега тоже мало падает, а когда и выпадает, то он недолго лежит, а сейчас же испаряется, т. е. высыхает, потому что в воздухе очень сухо. Зимы там очень холодные, а лета очень жаркие; но и летом солнце сильно печёт только днём, а как солнце закатится, так сейчас же настанет холод".
     Итак, в Монголии воздух сухой, рек больших нет, дождя и снега выпадает мало, и много гор, на которых бывает холодно. Все это неблагоприятно для растительности. Действительно, лесов в Монголии очень мало. Монголия — страна по преимуществу степная. Однако и степи её не особенно богаты травами.
     Главное в Монголии — не красоты природы. Не могу сказать, что монгольские пейзажи завораживают. Но есть в этой стране тайна. И понять Монголию очень трудно. Просто начинаешь чувствовать особое отношение к этой стране и к людям, в ней живущим.
     Наши гиды замечательно говорили по-русски и прекрасно понимали русскую речь. Сразу скажу, что такого отношения к туристам я не видела ни в одной стране мира. Они не просто исполняли все наши пожелания и даже капризы, но порой почти что предугадывали их. И не показушно, а искренне, ненавязчиво. И так было во время всего нашего путешествия. Монголы на редкость отзывчивы, спокойны и доброжелательны.
      
     "О нравственных качествах монголов можно сказать, что они добродушны, приветливы и честны"
      
     Это известно издавна. И сегодня монголы искренни, внимательны, любезны и благодушны. Путешественники пишут; "Характер у них вспыльчивый, но злопамятность и месть не свойственны их прямодушной натуре. Вместе с тем монголы упрямы, хотя и поддаются легко обаянию лести. Словоохотливость также присуща им: на предложенный вопрос, кроме прямого ответа, готовы сообщить ещё много лишнего. Скорая речь монгола непрерывно льётся из его уст, причём нередко высказывается много постороннего, к делу не идущего".
     Мне показалось любопытным и такое утверждение.
     "Как и все вообще кочевники, монголы ленивы и беспечны, но небезусловно. Монгол предаётся праздности только во время досуга, которого, правда, у него много, но зато в рабочее время, например при следовании с караваном, он способен трудиться неустанно в течение долгого времени".
     Конечно, чтобы судить о людях в целом, мало краткой туристической поездки. Но мне показались замечания наших путешественников примечательными и очень точными.
     Конечно, время накладывает свой отпечаток на образ жизни современных монголов. Общаются они, к примеру, с помощью мобильных телефонов повсеместно. Раньше "В период караванного движения (с августа по апрель) однообразная жизнь монголов, кочующих поблизости больших дорог, значительно оживляется: проходящие ежедневно караваны доставляют им развлечение. Завидев караван, монголы тотчас садятся на лошадей и, подскакав к нему, приветствуют путешественников; затем начинаются нескончаемые расспросы".
      
     Знакомство со столицей Монголии нас поначалу озадачило. Зелени еще было мало, начало мая всё-таки, все казалось голым и пыльным. И вокруг мы увидели огромную стройку. Монголы — кочевники, и оседлый образ жизни стали вести последние сто, а может и меньше лет. Но колоссальное жилищное (в первую очередь) строительство началось совсем недавно. Город растёт невероятными темпами. Все, кто были в Улан-Баторе совсем недавно, искренне удивляются — ведь несколько лет назад все было скучно и пусто.  
     Знакомство со столицей начинается с Монумента Славы. Радует, что все барельефы, посвящённые СССР, находятся там, где их сделали во время почти социалистической монгольской действительности. Все достойно, солидно. Ничто не отбито, не уничтожено. Честно и благородно! Интересен богатой экспозицией дворец местного хана — последнего из правивших, а именно он первым основательно устроился на месте.
     На главной площади много семей с детьми. До чего же хороши маленькие монгольчики! И их много! Шустрых и весёлых девчонок, мудрых и задумчивых мальчишек. Детишки, несмотря на непосредственность, кажутся серьёзными, и даже важными и деловыми. Здесь в семьях минимум 2, не редко 3, а вообще они стремятся к ещё большему количеству малышей. Лица у монголов своеобразные, но есть в них какая-то уютность. Все низкорослые. И внешне все кажутся крепкими и надёжными
     Замечу, что тут вообще всё и все низкорослые — горы и люди, трава и лошади, деревья и коровы. И все без показухи и излишеств. Крепкое и надёжное.
     Да, особенность Улан Батора — пробки всегда. Утром, днём, вечером. Машин какое-то невероятное количество. И все куда-то едут.
      
     Все монголы разводят домашний скот, и это их главное богатство. "Баранам да козам травы немного надо; их можно пасти по самым неприступным горам, и для водопоя им надо совсем маленький ключик или колодец. Лошадям и коровам, конечно, требуется хороший травяной корм и водопой, и потому с ними нельзя жить там, где степи бедны травой и водой. Верблюды же очень неприхотливы на еду; они едят самые жёсткие, колючие травы и даже кустарники и приозёрные камыши, пьют мало, так что на водопой их гоняют не каждый день; но зато им надо солонец, т. е. соль, выступающую из почвы".
     Здешняя степь сейчас очень похожа на пустыню, трава — крохотулечка! Она совсем малюсенькая, вперемежку с сухой, прошлогодней. Горы жёлто-серые, просторы неохватные глазу. Сама степь тут как будто плюшевая, и горы такие же, хотя временами — серо-коричневые. Плюшевые, но похожи на потёртые. Вся действительность как бы написана размытой пастелью, в тёплых тонах. Есть вода, небольшие речки.
     Пейзаж тут какой-то умиротворяющий. Дорог мало, долины широкие и они как будто плавно подбираются к невысоким горам. Деревья — большая редкость, кучки  невысокой колючки — они кружками разбросаны по степи. Верблюжьей, надо полагать. Сейчас это напоминает паутину, потому что она голая — эта колючка. И очень извивистая. Но на ней кое-где появляются зелёные крошечки-листочки. Совсем нет ярких цветов — кроме неба и облаков. Небо голубое и временами очень синее, а облака белые-пребелые.
     Линий электропередач мало, а потому вдоль дороги пейзаж просто первозданный, никакими линиями не прорезанный. Столбы старые, деревянные. Если они уходят перпендикулярно дороге куда-то в сторону, то по своей разлапистости наверху напоминают посажанную на палку ту же верблюжью колючку. Небольшую, конечно. Селенья скучные, традиционные для этих мест. Забор, дом, юрта и сарай. Никаких насаждений. Не принято. Правда, крыши разноцветные: красные, оранжевые, синие, зелёные.
     Добрались мы и до кочующей дюны. Откуда-то её сдувает ветром и она перемещается время от времени. Эта, видимо, прикочевала сюда не вчера, успела порасти колючками и ещё чем-то мелким. Зацветает мох мелкими белыми цветочками. И встречаются ещё жёлтые цветочки, похожие на нашу куриную слепоту только без стебля.
     Из живности за два часа прогулки по степи увидели одного жука — чёрного и маленького, попались три гусеницы, одна шустрая, две застывшие. Две ящерицы неприличного размера со спичку и такого цвета. И все. Но, наверное, это и хорошо. Никаких змей и тарантулов.
     Птицы были — цапли, ещё кто-то белый. Ну, вороны и всякие ястребы, и кто-то ещё. Разве издалека разглядишь? И всюду — простор. Повсеместный. Неохватные пространства. И тишина. Тишина такая, что иногда становится страшно.
      
     Заповедник — место, туристам недоступное. А вот национальные парки путешественников не просто пускают к себе, но ещё и обеспечивают благоприятное времяпрепровождение. Монголы любят отдыхать на природе. Даже в мерзкую погоду, когда тебя ветром может унести вместе с лошадью или юртой, они едут сюда. Кемпингов очень много — они как белые круглые конфеты рассыпаны по зелёным долинам. Но чаще они как бы жмутся к холмам.
     Поездка по парку настроила на философский лад и замучила ветром и песком. Песок скрипит на зубах, из волос сыплется он же. Зато сколько всяких образов ветер навыдувал из песчаника. Черепахи, драконы и многое другое. И это в степной части страны. Думаю, в пустыне это ещё больше. Погода здесь переменчивая: то град, то дождь, то солнце. Но ветер был всегда.
      
     О монументах, древней столице и лошади Пржевальского.   Туристам показывают два самых интересных и востребованных музейных комплекса. Первый комплекс — Монголия XIII века с воссозданными стоянками. До одной из стоянок  не добрались, что ли размыло дорогу, то ли раздуло. Дороги тут условные, это направления по степи с еле определяемой колеёй.
     Второй важный туристический объект — конный памятник Чингизхану. Металл блестит так, что слепит глаза. Огромная шайба музея — он же постамент для коня, находится на месте, где он юный Темуджин, в будущем Чингизхан, когда-то нашёл кнут. С этого момента пришла к нему удача в делах. В гриве коня смотровая площадка, куда желающих осмотреть окрестности поднимает лифт. Снаружи не видно, что внутри люди. В общем, все для туриста. Заходишь в музей — там три этажа, есть все, что душе угодно. На улице можно сняться с беркутами, которые, бедолаги, презрительно смотрят на всех — и своих, и чужих.
     Рядом с комплексом обнаружился небольшой отряд железных всадников на таких же лошадях. Это "аллея тщеславия". Оказалось, что за немалые деньги можно заказать всадника со своим лицом. И будешь тут скакать вечно — в войске Чингизхана. Прекрасная идея, не просто памятники, а войско. Правда? войско пока что не велико, видно, не под силу финансовая сторона вопросы всем желающим.
     Посетили мы и древнюю столицу, точнее в то место, где когда-то сын Чингизхана основал свой лагерь. Потом тут не раз кто-то останавливался, пока, наконец, не устроили город Хорхорин, где есть музей исторический, с ценнейшими археологическими экспонатами, современный по оборудованию. Второй — музей, он же буддистский храм. Тут когда-то начинали внедрять буддизм в Монголии. Много разрушенного, но кое-что всё-таки осталось. Музей прекрасный.
     Национальный парк Хустай — место для Монголии знаковое. Он знаменит лошадьми Пржевальского.
     Лошади Пржевальского — большая редкость. Живут они своеобразными прайдами, глава семейства и несколько "жён". Плюс жеребята. Когда жеребята вырастают, их папаша разгоняет. Страсти кипят. Выглядят лошади Пржевальского смешно. Грива короткая, как стриженый ёршик. Хвост как драная кисточка. И морда — как будто её нарисовал маленький ребёнок. Получилась немного "неправильная лошадь". У этих лошадей 66 хромосом, у обычной лошади 64, о чем многократно нам сообщали гиды. Но какая разница, сколько у той или иной лошади хромосом, если ты не зоолог. А вот особенности поведения и забавный внешний вид впечатление произвели...
     О многом, конечно, ещё можно сказать. Но ещё больше хочется узнать. Как-то примитивно писать, что Монголия — страна удивительная и тут остановилось время. В столице жизнь кипит, и время там точно летит с опережением самого себя. Не в столице — все иначе. Тут и в самом деле забываешь обо всем — о проблемах, заботах, радостях и неприятностях. Просто живёшь. И двести лет, и сто лет назад тут жили точно так же. И будут жить ещё не одну сотню лет.