Елизавета Гончарова __ ПРИТЯЖЕНИЕ – СИРЕНЕВЫЙ САД
 Московский литератор
 №12 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елизавета Гончарова
ПРИТЯЖЕНИЕ – СИРЕНЕВЫЙ САД
Презентация юбилейного номера альманаха "Притяжение"

     В Нотно-музыкальной библиотеке им. П.Юргенсона при участии МГО СП России и арт-содружества "Фелисион" прошла презентация юбилейного, 10 номера альманаха "Притяжение". Альманахи "Притяжение" стали событием в литературном мире нашего города. Об этом, да и не только рассказывает критический раздел альманаха.
     Особое внимание стоит обратить на обзор предыдущего номера, 9 номера. Статья подготовлена поэтом, переводчиком, литературным критиком Игорем Белавиным. И это прекрасный опыт, ибо многие авторы, постоянные участники альманаха, увидят отзывы о своих ранее опубликованных работах. Среди уже известных многим из нас авторов, членов МГО СП России, прозвучали новые имена, которые Игорь Белавин, со свойственными ему интересом, пониманием литературного процесса, искренностью и восхищением отмечает.
     Журналист Татьяна Ямщикова подготовила два интервью с членами МГО СПР и постоянными авторами альманаха "Притяжение" — прозаиком, Валентиной Яковлевной Лис и поэтом Галиной Николаевной Ключниковой, руководителем ЛИТО "СВИТОК" (г. Сергиев Посад). Выступление В. Лис вызвало неподдельный интерес на презентации.
     Проза и поэзия в альманахе представлены очень широко. И именно поэты и прозаики приняли участие в презентации, прочитав отрывки — из своих прозаических произведений и подборки стихотворений.
     Звучала музыка — это обязательная составляющая встреч в нотной библиотеке.
     Поздравили с юбилеем секретаря правления МГО СПР М.А. Замотину. В этот сборник она представила свою статью, раньше мы её знали только как члена редсовета.
     В этом номере альманаха "Притяжение" есть ещё одна особенность: в нём подведены итоги конкурса, который прошёл на новом сайте Международного сообщества "Фелисион — страна творческих людей". Конкурс был посвящён десятилетию творческого сообщества, организованного на базе единственной в Москве нотно-музыкальной библиотеки. Первый вечер сообщества был проведён 12 апреля 2008 года, от этого дня и идёт отсчёт опыта проведения литературных мероприятий, концертов, художественных выставок. И вот появился сайт, появилось желание пригласить на его страницы новых литераторов и музыкантов. Межрегиональный конкурс поэзии и авторской песни является некоммерческим мероприятием и имеет культурно-просветительские, творческие и социально значимые цели. И вот вышел альманах, где победители конкурса представлены своими лучшими произведениями.
     И ещё немного об альманахе. Темой юбилейного выпуска стал "Сиреневый сад". Не странно, учитывая время выхода альманаха — в мае.
     В чем же красота и утонченность этого образа? Зримость и тайна? Название ли, связанное с наядой Сирингой, привлекло редсовет? Миф ли, связанный с ее чистотой и невинностью? Связь ли её имени с названием тростниковой флейты?
     Конечно, это очень интересно. Интересно и то, что даже в палитре художника есть свой "сиреневый сад" — разно образные оттенки уже "сиреневого" цвета.
     Руководитель проекта Лариса Прашкивская сказала: "Меня больше всего удивляет в сирени другое — её великое терпение и скромность. Она, как олицетворение человеческой жизни, пробиваясь из земли, разрастаясь и набирая силу, однажды украшает своим цветением свой первый май и трудится, трудится потом ежегодно, чтобы цветение стало ещё ярче и пышнее, чтобы май, её май, наш май, состоялся. Она — сирень. Просто сирень... Столько нас в этом "сиреневом саду" и чем отличаемся мы от куста сирени? Все ли достойны сравнения с ней по стойкости, стремлению к жизни и созиданию Любви...".