Елизавета Гончарова __ ЛАБИРИНТ ЖИЗНИ
 Московский литератор
 №12 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елизавета Гончарова
ЛАБИРИНТ ЖИЗНИ

     Первого июня в Малом зале ЦДЛ состоялась презентация новой книги писателя и переводчика, члена МГО СП России Татьяны Чесноковой "Осло. Фрогнер. Вигеланн. Норвежские прогулки", которая была издана в этом году в издательстве "У Никитских ворот".
     Автор обратилась к норвежской культуре и главной достопримечательности Осло — скульптурно-парковому ансамблю Густава Вигеланна. Это самый  большой в мире парк скульптур, созданный одним скульптором. В книге рассказывается о жизни и творчестве знаменитого норвежца, автора золотой медали Нобелевской премии мира, об истории создания и символике его скульптурных изображений.
     Собравшиеся в ЦДЛ писатели, переводчики, литературоведы-скандинависты смогли совершить своеобразную "прогулку" по парку и узнать, что общего у вигеланновского Монолита с Глостерским подсвечником и кораблями викингов, почему вокруг Фонтана выложен лабиринт как символ странствий человечества и как Вигеланн представлял себе Древо Жизни.
     Иллюстрации в этом новом издании выполнены Людмилой Кулюкиной, а в приложении опубликованы фотографии автора и Марины Замотиной, сделанные по время посещения знаменитого парка норвежской столицы.
     На вечере выступила секретарь правления МГО СП России Марина Замотина, поделившаяся собственными впечатлениями о скульптурах.
     Интересные параллели между творчеством Вигеланна и современных ему норвежских писателей провела литературовед Элеонора Панкратова.
     Переводчик-скандинавист и преподаватель  Елена Рачинская  рассказала о взаимном влиянии Густава Вигеланна и Эдварда Мунка.
     Другие выступавшие также  приняли участие в обсуждении книги и поделились своим мнением о произведениях норвежского скульптора.