Елизавета Гончарова __ ГРЕЧЕСКИЕ МИФЫ В НОВОМ СВЕТЕ
 Московский литератор
 №13 июнь-июль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елизавета Гончарова
ГРЕЧЕСКИЕ МИФЫ В НОВОМ СВЕТЕ
Алексей РЯБИНИН. "Тесей". — СПб: "Антология", 2018.

     В текущем году увидела свет очередная книга члена Союза писателей Алексея Рябинина "Тесей" издательства "Антология". Она стала второй в библиографии писателя после выхода в 2016 году книги "Яблоко раздора", получившей положительные отклики читателей. "Как ясно следует из названия, книга посвящена сюжетам античной мифологии, а именно жизни и приключениям Тесея", — описывает её автор.
     "Завораживающее, полное невероятных сюжетов повествование переносит нас на много-много лет назад, погружает в тайны и легенды, в хитросплетения мифов Древней Греции". Дополняющие повествование красочные иллюстрации Н.А. Васильева помогают погрузиться в атмосферу того времени и сделать впечатления от прочитанных историй намного ярче. На этот раз основное место в книге занимает история полубога Тесея — одиннадцатого царя Афин, сына бога Посейдона и Эфры. Книга содержит пролог, двадцать восемь глав-историй о Тесее и эпилог.
     Автор рассматривает происходящее в произведении с современной точки зрения. В этом есть его новаторство в изображении мифов Древней Греции. Такой подход интересен тем, что для читателя, знакомым мало с историей Древней Греции и мифологией в целом, книга будет не только художественной, но и очень познавательной. Издание адресовано читателям старше 12 лет, но, учитывая, как подробно и доступно Рябинин рассказывает мифы, книга будет интересна и понятна детям и младшего возраста. Например, описывая жизнь в городе Трезен 3500 лет назад, автор пишет: "Благ цивилизации тогда не было почти никаких. Не было тогда ни водопровода, ни компаса, даже бумаги не было — записи делали, царапая буквы на медных или глиняных табличках". Подробные объяснения подобных вещей, кажущихся вполне очевидными взрослому человеку, нисколько не делает книгу менее серьёзной, ведь с точки зрения мифологии и истории она остаётся достоверной, а авторский язык делает её наиболее усваиваемой.
     Недаром Рябинин называет "Тесея" сказкой, а не сборником мифов, ведь повествование адаптировано для восприятия детей и подростков, поэтому оно подойдёт для первого ознакомления с миром мифологии. Вполне разумным действием перед знакомством ребёнка с мифами есть объяснение того, что многое в них — выдумка. Важно объяснить, в чем состоит суть мифов. Иначе, ознакомившись со строками наподобие "в лесах и горах обитали диковинные существа, которых уже не встретишь в наше время. Были среди них различные лесные и водные мелкие божества вроде фавнов и нимф", у детей может сложиться неверное представление о реальном мире, особенно на контрасте того, что автор с одинаковой долей серьёзности говорит как об отсутствии электричества в то время, так и об обитании тогда же драконов и гидр. Если сознание ребёнка и его формирующееся мировоззрение ещё способно понять, что существование таких чудес, как мгновенно выросшее оливковое дерево, маловероятно, то некоторые из них, кажущиеся наиболее правдоподобными, они могут принять за чистую монету. Прекрасно определён рекомендуемый возраст для чтения — от 12 лет, когда дети уже способны отличить выдумку от реальности, но все же родителям важно объяснять некоторые моменты из книги. Это увлекательное занятие, так как книга отлично подходит для семейного чтения, она будет интересна и взрослым. Герои в книге не плоские и статичные, а живые и яркие, ведь мы можем увидеть их мысли, эмоции, реплики. Обычно в мифах персонажи не настолько объёмные, но у Рябинина они вышли очень органичными.
     "Тесей" прекрасно сочетает в себе элементы художественные и познавательные. Она отражает целый пласт мировой истории и преподносит исторические факты в интересной форме. Книга придётся по нраву всем, кто захочет прикоснуться к мифологии Древней Греции и создать для себя целостную картину жизни и подвигов царя Афин.