Елена Царёва __ ВЫСТАВКА «ПО ТУ СТОРОНУ КАРТИНКИ»
 Московский литератор
 №13 июнь-июль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царёва
ВЫСТАВКА «ПО ТУ СТОРОНУ КАРТИНКИ»

     26 июня в Российской государственной детской библиотеке состоялось открытие выставки современного российского художника-графика, иллюстратора Кирилла Чёлушкина "По ту сторону картинки".
     Очень к месту вспомнить слова И.А.Антоновой: "Самое поразительное в искусстве — возможность по-новому взглянуть на вещи, которые, казалось бы, хорошо знаешь. Великие произведения вечны, вы всегда будете открывать их заново. Этот феномен Андре Мальро называл "непредвиденным бытием".
     Не всякого художника можно понять. Принять и оценить. А если это художник-иллюстратор, то тем более. Если этот художник — Кирилл Чёлушкин, то придётся ещё посидеть над энциклопедиями, книгами, фильмами и учебниками истории. Но сейчас появилась уникальная возможность максимально полно познакомиться с его работами.
     Посмотреть на авторские работы к книгам — "Приключения Алисы в Стране чудес", "Приключения капитана Врунгеля" и "Король с Арбата" пришли друзья, знакомые и поклонники творчества художника. Выставку открыла художник-иллюстратор, доцент кафедры "Иллюстрация и эстамп" Института графики и искусства книги Высшей школы печати и медиа индустрии "Московский политех" Ольга Монина.
     Как рассказал Кирилл Чёлушкин: "Это не совсем обычная выставка. На ней представлено то, что обычно остаётся за кадром — процесс работы над несколькими проектами. C одной стороны, это две небольшие книги скромного формата: "Приключения капитана Врунгеля" и "Король с Арбата". И я хотел специально показать именно эту часть своей работы, потому что современная полиграфия позволяет делать роскошные вещи и, в общем-то, они обычно и являются экспозиционным материалом. Мне же захотелось показать те вещи, которые рассчитаны на максимальную простоту в производстве. С другой стороны — это наоборот максимально сложная работа — проект "Алиса в стране чудес".
     Неотъемлемая часть выставки — множество эскизов, на которые интересно было бы посмотреть, потому что довольно часто у меня спрашивают о том, как всё это придумывается, как появляется на бумаге. Всё придумывается по-разному. Когда-то в моей работе эскизов вообще не было, но сейчас это похоже на паранойю: рисуется множество эскизов, затем они отбраковываются, через неделю уже не всегда понятно, почему. Перед вами выставка, состоящая из, на первый взгляд, довольно невзрачных работ и массы подготовительной деятельности, стоящей за ними"
     Также на открытии выставки побывали Мария Александровна Веденяпина — директор Российской государственной детской библиотеки (РГДБ), Заслуженный художник РФ, председатель секции "Книжная графика" Московского союза художников Анастасия Архипова, исполнительный директор Ассоциации "Растим читателя" Анжела Лебедева, член правления МГО СП России Марина Замотина, писатели, и многие другие почитатели таланта Кирилла Чёлушкина. На выставке представлено более 140 иллюстраций и эскизов.