Наш корр. __ «СЛАВЛЮ ЖИЗНЬ С УЛЫБКОЙ И ПЕЧАЛЬЮ...»
 Московский литератор
 №14 июль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




«СЛАВЛЮ ЖИЗНЬ С УЛЫБКОЙ И ПЕЧАЛЬЮ...»
День памяти русского поэта Павла Васильева

     Вот минул уже 81 год со дня трагической гибели одного из самых ярких и самобытных поэтов первой половины XX века — Павла Николаевича Васильева (1910-1937), открывшего своим творчеством новую страницу отечественной культуры. Эти года вместили в себя насыщенный пласт величайших исторических событий, но и в этом сгустке  кардинальных свершений не затерялась и не потускнела его яркая и неукротимая поэзия. Самобытный талант Павла Васильева родился и возмужал на плодородной почве народного творчества:
      
     По наследству перешло богатство
     Древних песен, сон и бубенцы,
     Звон частушек, что в сенях толпятся...
      
     Именно сейчас, когда история России подвергается злонамеренным искажениям, когда великий русский язык засоряется чужеродными словами, так важно сохранение нашей  культуры, неотъемлемой частью которой стал самобытный  поэтический слог Павла Васильева, идущий из глубокого философского опыта многих поколений, из чистоты народных помыслов и высоты таланта народа. Именно оттуда идут такие святые понятия как гражданственность, русский дух и патриотизм.
     Важно акцентировать свой взгляд и на высоте его гражданского подвига, ведь именно он так зорко и проницательно оценил событийный пласт нового  постреволюционного пространства и почти на столетие опередил своих современников в этой пронзительной оценке. Поэт первым сказал, что путь на крови — тупиковый путь. В его эпической поэме "Песня о гибели казачьего войска" отразилась пронзительная правда и красного, и белого стана кровавой гражданской войны.
     Изображая талант поэта стихийным, нутряно-природным, а саму личность — хулиганистой и нравственно размытой, покрытые лаврами литературоведы и писатели прежних и нынешних времён весьма кривят душой. Павел Васильев — глубоко думающий, знающий культурные основы, чуткий к состраданию автор некрасовского душевного настроя, есенинского поэтического духа. Он не был тихим лириком, его поэзия кричала и била в набат своего времени. По словам Бориса Пастернака, поэт с холодным спокойствием владел и распоряжался своими бурными задатками, у него было то яркое, стремительное и счастливое воображение, без которого не бывает большой поэзии и примеров которого в такой мере он больше не встречал ни у кого за все истекшие после его смерти годы.
     Эта годовщина гибели поэта была отмечена у его мемориальной доски на 4-й Тверской-Ямской улице Москвы, где поэт жил с женой Еленой Вяловой в последний год своей недолгой жизни. Открытию этого памятного знака в марте 2011 года  предшествовала работа Васильевского комитета на протяжении почти трёх десятилетий. От имени Московской городской организации Союза писателей России на мероприятии присутствовали и выступили советник Председателя МГО СПР, поэтесса, к.ф.н. Нина Попова и поэт, общественный деятель татарской диаспоры в Москве Ахат Мухамедов.
     Автор мемориальной доски — российский скульптор, народный художник Российской Федерации, создатель известной серии портретов и композиций о поэте Сергее Есенине и его окружении, портретов академиков, учёных, создателей атомного флота, моряков, героев войны, чернобыльцев, писателей, поэтов и композиторов — Николай Александрович Селиванов. По его словам, он сразу проникся поэзией Васильева и начал создавать портрет лишь по его стихам. Этот бюст поэта был отмечен всеми своим удивительным сходством с оригиналом, словно в него вдохнули свыше жизнь. Размещаясь на стене жилого московского дома, бюст вот уже семь лет привлекает внимание жителей и гостей столицы, являясь символом памяти и почитания творчества и личности поэта.
     В легендарной мастерской мастера, в окружении сделанных им скульптур великих людей Отечества, и прошла вторая часть памятного дня. На ней присутствовали, помимо членов МГО СПР,  секретарь Комиссии по литературному наследию П.Н. Васильева, составитель и редактор воспоминаний и книг, посвящённых поэту и его близким, племянница поэта со стороны жены Светлана Гронская, народный артист России Юрий Назаров, исследователь творчества поэта Александ Фомин и др.  В завораживающем и ярком исполнении заслуженной артистки России Людмилы Мальцевой и актрисы Московского театра на Таганке Полины Нечитайло прозвучали так любимые поэтом казачьи песни, прочтены его жизнеутверждающие стихи, вспомнились и строки прощального стихотворения-реквиема:
      
     Ох и долг путь, к человеку, люди,
     Но страна вся в зелени — по колени травы.
     Будет вам помилование, люди, будет,
     Про меня ж, бедового, спойте вы...
      
     Было прочитано обращение ко всем собравшимся от поэта и публициста Валентина Сорокина, который долгих двадцать лет добивался информации о последних месяцах жизни поэта и, преодолев немыслимые трудности, всё-таки добился ознакомления с его тюремным делом № 11254,  написав затем  про эти горестные события в книге "Крест поэта".
     Послание ко всем собравшимся из Рязани, от дочери поэта Натальи Павловны Васильевой, с такой искренней благодарностью ко всем присутствующим на этом памятном мероприятии и ко всем, кто приложил свою руку, открыл своё сердце к увековечению памяти о поэте, были восприняты всеми как напутствие к новым делам и свершениям на этом пути Памяти.
      
     Наш корр.