Иван Голубничий __ «О СУДЬБЕ, О ЖИЗНИ, О ЛЮБВИ...»
 Московский литератор
 №14 июль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«О СУДЬБЕ, О ЖИЗНИ, О ЛЮБВИ...»
Светлана КОМРАКОВА. "Быть в гармонии с собой". — М.: "Академия Поэзии", 2018.

     Новая книга известной русской поэтессы Светланы Комраковой, относительно небольшая по объёму (всего тридцать стихотворений), по своей лирической наполненности и цельности художественной идеи является заметным событием в современном московском литературном процессе. Выдержанная в едином эмоциональном ключе, пронизанная светлым поэтическим настроением, книга прочитывается на одном дыхании и в полной мере соответствует определению "визитная карточка поэта", заложенному в названии книжной серии, в которой она выпущена "Академией Поэзии". После её прочтения в сознании читателя остаётся яркий и законченный образ лирической героини Светланы Комраковой, образ, вызывающий искреннюю симпатию и сопереживание. В своих стихах поэтесса говорит о простых общечеловеческих чувствах и проблемах, наполняя их глубоким личным смыслом, но делая это в обобщённой художественной форме, вдохновенно и мастерски устраняя дистанцию между лирической героиней и читателем. Читатель, попадая в искренний и трогательный мир поэзии Светланы Комраковой, полностью растворяется в личностном обаянии её лирической героини и начинает воспринимать её душевные движения как свои собственные, что и свидетельствует, по моему мнению, о художественной силе её поэтического дарования.  
     Большинство стихов, так или иначе — о любви. Казалось бы, писать на эту тему — значит, заведомо ставить себя перед опасностью впасть в банальность, начать невольно "повторяться" вслед за поэтами прошлого... Но это происходит только в том случае, когда стихотворцем движет тематическая "заданность", стремление "отметиться" в вечной теме, и эта тенденция во все времена имела место в литературе. Тем более ценно и показательно, когда мы видим, как подлинное чувство, свидетельствуя о себе непосредственно, прямыми стилевыми средствами, получает убедительное выражение, и стихи, будучи написанными просто и как будто без усилий, звучат пронзительно и проникновенно, а классические рифмы и размеры воспринимаются свежо и очень современно. Творческая манера Светланы Комраковой подтверждает неисчерпаемость русской поэтической традиции и её непреходящую актуальность.  
      
     У моих стихов названья нет,
     Первая строка их заменяет,
     Мысль моя, прорвавшись из тенет,
     За собой другие мысли тянет.
      
     О судьбе, о жизни, о любви,
     О мечте, что скоро явью станет,
     Стих мой, как ромашку ты сорви,
     Можешь, погадать, он не обманет...
      
     Книга, как уже было сказано, относительно небольшая по объёму, фактически являет собой цикл стихотворений, в концентрированной, но очень сбалансированной форме выражающий ряд жизненных и мировоззренческих установок и самоопределений. Исповедальная нота пронизывает всю ткань сборника, делаясь своего рода поэтическим акцентом, своеобразным проводником всего того лирическо-философского содержания, которое поэтесса стремится донести до читателя. О чём бы ни сообщало то или иное стихотворение, какой бы оно ни несло в себе посыл — острая и пронзительная исповедальность усиливает восприятие, придаёт словам силу и проникновенность, делает читателя задушевным собеседником, как бы "втягивая" его в интимный круг лирического события-переживания.
      
     Ослеплённая белизною
     Освещённых солнцем снегов,
     По щеке прокатясь слезою,
     Вдруг проснулась во мне любовь!
      
     Без причины, нежданно, зыбко
     Пробудилась во мне она,
     Расцвела на лице улыбкой,
     Огляделась как после сна...
      
     Лирическая героиня Светланы Комраковой живёт полноценной жизнью, идя навстречу испытаниям и не прячась от сильных переживаний. Жизнеутверждающая интонация, так или иначе, свойственна всем её стихотворениям и является одной из отличительных черт книги. Подлинное жизнелюбие, стремление познать жизнь в её позитивной полноте и многообразии отражает внутреннее состояние поэтессы. Ибо жизнь прекрасна только в её гармоничной, многогранной и противоречивой целостности, и только в своих контрастах она порой раскрывает людям свой подлинный смысл, да и то — не в глубокомысленных сентенциях, а в ярких, беспокойных, импрессионистичных образах и нетривиальных проявлениях повседневности. Проблема большинства людей состоит в неспособности разорвать замкнутый круг жизненной заданности, взглянуть на окружающий мир свежим, незашоренным взглядом и увидеть в нём то главное, ради чего человек послан в этот мир. Но зоркий и чувствительный взгляд поэта способен уловить нюансы духовных колебаний бытия, способен он и передать, в той или иной мере, увиденное вдумчивому читателю-собеседнику. И тогда стихи осуществляют высокую духовную связь между автором и людьми.
      
     Не откладывай жизнь на завтра,
     Полной грудью дыши сейчас,
     И дела совершай азартно
     В этот миг, в этот день и час.
      
     Обними сейчас же подругу
     И скажи ей слова любви.
     Даже если вся жизнь по кругу,
     Очень разные те круги...
      
     В поэтическом мире Светланы Комраковой органично находит выражение и её гражданская позиция. Выражена она в присущей поэтессе непосредственной и одновременно сдержанной манере, когда возвышенные мысли и категории ей удаётся выразить без излишне пафосных слов, но предельно доступно и проникновенно.
      
     В семье — спасение России,
     И возрожденье, и полёт.
     Ручонка дочери иль сына
     Нас крепко за руку берёт.
      
     Мы забываем про усталость,
     Когда весёлый детский смех
     Нам дарит солнечную радость,
     Объединяя сразу всех...
      
     Традиционные ценности России являются основой нашего общенародной  целостности и вечным источником вдохновения. Русская поэзия во все времена вдохновлялась нашей прекрасной российской природой, нашей великой культурой, нашей духовностью и нашей героической историей. В контексте российского исторического бытия органично сочетаются величие многонационального государства и своеобразие, самодостаточность и самоценность человеческой личности. Русское литературное слово, русская литературная традиция во все времена были проводником осуществления общенародного единства. В стихах Светланы Комраковой преемственность традиционных ценностей России выражена органично, в сдержанной полноте, очень талантливо и своеобразно. Её "визитная карточка поэта" в полной мере соответствует своей концептуальной идее — с одной стороны, поэт "представлен" читателю очень "компактно" (если так позволительно выразиться в данном случае), а с другой — его творчество охарактеризовано полноценно и убедительно. Основываясь на прочитанных стихотворениях, я выражаю уверенность в том, что Светлана Комракова ещё не раз порадует нас своими книгами. Хочется также сказать, что опыт "визитной карточки поэта" актуализировал классическую идею небольших авторских сборников, прочитываемых на одном дыхании. Современная жизнь не всегда позволяет глубоко погрузиться в поэзию, поэтому многое значимое в ней невольно проходит мимо читателя. Небольшой поэтический сборник даёт возможность "войти" в мир поэта, не прерывая привычного жизненного ритма, и всё же найти контакт с поэтическим словом и, таким образом, сделать свою жизнь интереснее, ярче и полнее.