Александр Кущ __ МЕЧТА
 Московский литератор
 №14 июль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Кущ
МЕЧТА

     После развала Советского Союза чем мне только не приходилось заниматься.
     Однажды в одном из ЧОПов я познакомился с новым сотрудником. Тогда меня сразу поразило его внешнее сходство с известным советским киноактёром  Владиславом Дворжецким — такой же сухощавый, с такими же выразительными, чуть навыкате, глазами.
     Работал Владимир в нашу смену, и времени для общения было предостаточно. Меня в то время очень удивили его руки — они постоянно были чем-то заняты. То он сжимал ручной эспандер, то крутил пальцами карандаши или палочки, а то упражнялся с куском верёвки.  
     Меня это заинтересовало, и я начал его расспрашивать о таких нестандартных увлечениях. Оказалось, что упражнения могут пригодиться в критических ситуациях, когда под руками нет никакого оружия. И он начал демонстрировать нам свои умения обращаться с различными предметами.
     Конечно, присутствующие были потрясены увиденным, а у меня в голове начали мелькать страницы знаменитого романа Валентина Пикуля "Честь имею". Как раз те места из романа, где будущего офицера Генерального штаба обучали всем премудростям работы разведчика в нестандартных ситуациях.
     Так что контакт с Володей установился, а я с нетерпением ждал очередного дежурства, чтобы вновь пообщаться с ним. Ведь каждый человек интересен по-своему, а меня всегда  тянуло к людям с нестандартной судьбой.
     После развала Советского Союза  Владимир, как и многие из нас, остался без работы. Зачем стране нужны грамотные специалисты, если появилось полно людей профессии "купи-продай", живущих одним днём?
     Поискав работу по специальности и убедившись, что он в свои 40 с небольшим лет никому не нужен, Владимир окончил курсы охранников и устроился на работу в ЧОП. А в свободное от сменной работы время подрабатывал, где мог, и вспомнил про своё давнее увлечение  лыжами. Ведь все знают, как  такая работа  влияет на здоровье, если свой организм  не поддерживать.
     К моменту нашей встречи Володя уже порядка шести лет участвовал в соревнованиях ветеранов и объездил пол-Европы, бегая на дистанции 30-50 километров. Это же не катание на лыжах в парке или в лесу по выходным дням, а совсем другое — добровольный каторжный труд профессионального спортсмена, подчинившего свою нынешнюю жизнь изнурительным тренировкам  и не менее тяжёлым соревнованиям, гоняя  и по равнине, и в горах.
     Тренера у Володи не было, всё для себя он разрабатывал сам, начиная от режима питания и режима тренировок.
     Под настроение он поведал, как съездил на отдых в Тунис. Его жена грелась на солнышке, а Володя, к большому удивлению всех туристов и местных жителей, каждый день бегал по прибрежному песку, готовясь к очередным соревнованиям в наступающем сезоне.
     Я реально воспринял такую картину, потому что во время командировки на Кубу в советское время, видел молодого крепкого спортивного парня на одном из пляжей. В сорокаградусную жару он легко бежал по кромке песчаного пляжа, а на его красивом лице не блестело ни капли пота, хотя он был в футболке, спортивной куртке тех времён под названием "олимпийка", а завершала этот наряд лёгкая нейлоновая курточка.
     Тогда я реально понял, почему кубинские спортсмены занимали призовые места по многим видам спорта, а боксёры Кубы составляли серьёзную конкуренцию сборной Советского Союза.
     Мне всегда нравились увлечённые интересным и новым для меня делом люди, поэтому я жадно впитывал Володины рассказы, задавая иногда, может быть, и дурацкие с точки зрения профессионала вопросы.
     Володя терпеливо отвечал, а лыжные гонки и психология этих спортсменов становились для меня всё понятнее. Ведь мне лыжи почему-то с детства не нравились, хотя кататься я умел и в школе постоянно участвовал в соревнованиях, а в старших классах  у нас были даже лыжные походы на несколько дней.
     Но лыжи — это было не моё, и наш физкультурник никак не мог понять, почему я катаюсь с палками под мышкой. Но я ведь занимался лёгкой атлетикой, и так бежать мне было намного удобнее, а у нашего учителя был 1 разряд  по лыжам, и он думал, что все просто должны обожать лыжный спорт.
     Но вернёмся к Владимиру.
     На гонки он ездил за свой счёт с такими же одержимыми ветеранами.  Меня он поразил ещё одной вещью — у него было 4 пары лыж. Я попросил объяснить. Оказалось, что 2 пары для тренировок дома и две пары для соревнований.
     Получалось, что удовольствие это ещё и весьма дорогое. Плюс ко всему ботинки, мази, экипировка и прочие "прибамбасы".  
     Хочу ещё раз подчеркнуть — работал Владимир простым охранником. Но, как я не раз убеждался по жизни, вперёд идут только фанатики своего дела. А Володя как раз был из таких людей.
     Поэтому я как-то задал ему вопрос, который просто вертелся у меня на языке: "А зачем тебе всё это?"  
     Он с удивлением посмотрел мне в глаза. Тогда я задал следующий вопрос: "У тебя есть мечта?" Не задумываясь ни секунды, Владимир ответил: "Да, есть. Когда я начинал, то хотел попасть в 10 000 лучших бегунов в мире. Через 5 лет я понял, что смогу попасть в первую 1000 в мире".
     И он показал мне фотографию табло норвежского стадионе в Лиллехаммере,  где его фамилия была под номером 800 с чем-то: "А теперь я хочу в первую сотню лучших бегунов в мире".
     Тут уж и меня разобрало. Перед ним 700 с лишним человек, а он хочет быть в первой сотне.
     Но Володя терпеливо, как первокласснику, мне пояснил, что через год он перейдёт в категорию 50+, а многие из тех, кто тормозят его, перейдут рубеж 55 и 60 лет, так что у него есть неплохие шансы осуществить свою мечту.
     Сегодня я жалею об одном. Я не запомнил его фамилию и не мог следить за  дальнейшей судьбой этого удивительного человека.
     Но почему-то мне кажется, что Владимир должен был воплотить свою Мечту в жизнь.
      
     Выйдя на пенсию, я тоже с большим удовольствием окунулся в ветеранский спорт. Настольный теннис, бадминтон, дартс, мини-гольф, стрельба и другие виды стали для меня как бы продолжением моей спортивной юности.
     Появились знакомые и друзья с  активной жизненной позицией, которым просто неинтересно было заниматься ничегонеделаньем.
     И получается, что те люди, которые хотят добиться чего-либо, даже после  60 лет обретают "второе" дыхание, помогающее спокойно смотреть в будущее и уверенно идти по жизни дальше,  подтверждая  старую истину: "Невозможное — возможно".