Александр Вырвич __ «АХМАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» В ДОМОДЕДОВО
 Московский литератор
 №14 июль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




Александр Вырвич,
член Союза писателей России,
руководитель ЛИТО "Белый камень" городского округа Домодедово

«АХМАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» В ДОМОДЕДОВО
Творческие планы Домодедовского ЛИТО "Белый камень"


     Следующий 2019-й год для домодедовских литераторов особенный. Во-первых, Литературному объединению "Белый камень" городского округа Домодедово исполнится 50 лет, что уже является поводом для подведения определённых итогов. А во-вторых, 23 июня 2019 года мы будем отмечать 130-ю годовщину со дня рождения девочки, которой при крещении дали имя Анна, и которой суждено было стать великой русской поэтессой Анной Андреевной Ахматовой.
     Так получилось, что три дня, которые Анна Ахматова провела на домодедовской земле, навсегда привязали её к нашему краю. Это были последние дни её земной жизни — 5 марта 1966 года  в санатории "Подмосковье" её  "душа взлетела, чтоб увидеть солнце". С того дня, в географию ахматовских мест горькой отметкой  вписан наш город Домодедово, а с 2002 года главная библиотека городского округа носит имя Анны Ахматовой.  С того времени среди множества дат и  событий в библиотеке  обязательно отмечают  две  даты:  в марте — день памяти, а в июне — день рождения Анны Андреевны Ахматовой. И каждый раз  — это  новое  открытие  её  поэзии, новая строка о ней, чье-то новое знакомство с  великим поэтом, чье-то признание  в любви и почитании её таланта, такого всеобъемлющего  и  звучного, и такого  ещё  неразгаданного  и  непознанного нами.
     Жизнь  поэта продолжается в стихах и в памяти потомков. И чем весомее  поэтическое наследство, тем длиннее, а порою и бессмертна  наша память об авторе. Ахматовское литературное творчество вот уже несколько десятилетий  вызывает  огромный  интерес у читателей и исследователей, заставляет по-новому  осмысливать  такую величественную и одновременно трагическую жизнь этой  талантливой и мужественной  женщины России.
     Поэзия Анны Ахматовой всегда была знаменита. Ещё в 1920-е годы вышли о ней две книги. Сейчас их  насчитывается  уже  около 50-ти. В 1925 году была издана  антология "Образ Ахматовой" — собрание посвящений, включающее стихи А. Блока, М. Кузмина, О. Мандельштама, М. Цветаевой и др. Предстоящий юбилей Анны Андреевны  уже вызывает  новый всплеск интереса к её жизни и творчеству.
     Домодедовские литераторы, члены ЛИТО "Белый камень" совместно с библиотекарями уже  наметили программу очередного юбилейного этапа  долгосрочного  проекта "Здесь голос Анны вновь звучит…".  Читателей Центральной библиотеки им. А. Ахматовой ждут новые встречи с  известными и популярными современными поэтами России. В гостиной библиотеки запланирован целый цикл  вокально-поэтических вечеров для старшеклассников, посвящённые жизни и творчеству великого поэта. Фонд материалов и документов об А.Ахматовой, который бережно собирают и активно популяризируют  сотрудники библиотеки, пополнится  новыми книгами, документами,  медиа-программами, в том числе и авторскими: "Здесь тень моя осталась и тоскует" —  серия электронных путешествий по ахматовским местам; "Образ А.Ахматовой в изобразительном искусстве" — слайд-фильм по ахматовской изо-графии; "И всё-таки услышат голос мой, и всё-таки опять в меня поверят" — дополненный выпуск био-библиографического указателя, посвящённого А. Ахматовой, др.  
     В  рамках программы подготовки к юбилею в ЦБ им. А. Ахматовой в марте 2019 года пройдёт конкурс чтецов "Я голос ваш…". С марта по апрель талантливые жители Домодедово (поэты, прозаики, художники, народные умельцы, др.) смогут выразить  свою любовь к   великой Ахматовой,  приняв  участие в  творческом конкурсе  "Для  неё не существует время".  С  апреля по июнь 2019 года   в Центральной библиотеке им.А.Ахматовой  будет работать    творческая выставка  конкурсных  работ   и пройдут  "Ахматовские чтения", где  выступят авторы  лучших  литературных  конкурсных работ.  
     Вот же четырнадцать лет, как в Домодедово при поддержке местной госадминистрации ежегодно выпускаются два литературных  альманаха: "Вдохновение моё — Домодедово" и сборник для детского и семейного чтения "Домовёнок". Соответственно, пятнадцатый выпуск обязательно будет иметь главу, посвящённую Анне Ахматовой, где разместятся материалы дипломантов и лауреатов различных литературных конкурсов, посвящённых юбилею поэтессы.
     В июне 2019 года итогом  всей  деятельности, посвящённой 130-летию  со дня рождения А.Ахматовой,   станет  большой  вечер  "В июне к нам пришло оно, рожденье Ваше, Анна…", как заключительное мероприятие всех "Ахматовских чтений", на котором состоится награждение  победителей творческих конкурсов и самых активных участников. Проведение ряда мероприятий и заключительного вечера уже согласовано с руководством Союза писателей России, поэтому мы надеемся на наших мероприятиях увидеть много гостей, как писателей, так и почитателей ахматовского творчества не только из Домодедово, но и других уголков Подмосковья и регионов России.