Александр Алиев __ «Я — ВЛАДИМИР, В ГОСТИ КО МНЕ ПРИДИ…»
 Московский литератор
 №15 июль-август, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Алиев
«Я — ВЛАДИМИР, В ГОСТИ КО МНЕ ПРИДИ…»

     Владимир Маяковский как-то посетовал: "Я хочу быть понят своей страной…". В подмосковном Пушкино, на Акуловой горе, великого поэта-новатора, тонкого лирика, по-прежнему понимают.
     В 2014 году здесь, благодаря усилиям служителя местной Свято-Пантелеимоновской церкви протоиерея Андрея Дударева, была восстановлена бывшая дача крестьянина Василия Вячеславова, которую Маяковский снимал летом 1922 и 1923 годов. Здесь он работал над поэмой "Пятый Интернационал".
     Отец Андрей, будучи активным краеведом и патриотом родного города, поднял здание буквально "с нуля", организовал внутри и на прилегающей территории интереснейшую экспозицию. И за небольшой период времени Дача-музей Маяковского стала культурным центром не только Пушкинского района, но и всей Московской области. Здесь регулярно проходят разнообразные литературные и музыкальные встречи, фотофестивали, экскурсии. Естественно, отмечаются памятные даты, связанные с жизнью и творчеством поэта.
     И вот 21 июля 2018-го, в честь 125-летия классика, на территории Дачи-музея развернулось красочное действо. Главным его организатором выступила Наталия Толкачёва.
     Всех желающих пригласили прийти в костюмах любимых поэтов, исполнителей и просто в образах людей Серебряного века и 20-х годов. По итогам парада лучшие костюмы (мужской и женский) были награждены сладкими призами.
     А открылось мероприятие спектаклем "Смеёмся с В.В.", показанным артистами пушкинского молодёжного театра "РозыгрышЪ".
     Безусловно, запомнились гостям и два моноспектакля по мотивам поэм Маяковского "Облако в штанах" и "Флейта-позвоночник" — их с исключительным блеском представил Владимир Сечкин из московского театра "Студия-69".  
     С эстрады звучали стихи юбиляра, а также Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Игоря Северянина, Агнии Барто, причём прочитать их мог опять-таки любой желающий. Посетил праздник музыкант из Архангельска Андрей Петров со своими песнями на тексты В. Маяковского, С. Есенина, В. Высоцкого.
     Вообще, организаторы постарались, чтобы весь праздник проходил в стиле Маяковского. На приусадебной территории развернулись выставки абстрактных картин и плакатов, помимо этого каждому пришедшему была предоставлена возможность самому поучаствовать в мастер-классах по рисованию полотен и плакатов. Яркие декорации и динамичные игры дополнили атмосферу действа.
     Уже ближе к вечеру участникам и гостям продемонстрировали знаменитый фильм "Барышня и хулиган" с Маяковским в главной роли. А финальным аккордом стал интерактивный перфоманс "Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают…"
     Поздравить Владимира Владимировича с юбилейным днём рождения пришли в тот тёплый июльский день около ста человек. И заметим попутно, что эта встреча на Акуловой горе не являлась коммерческим проектом, а проводилась исключительно собственными силами.