Наш корр. __ ДЕНЬ ПАМЯТИ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА
 Московский литератор
 №16 август, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ДЕНЬ ПАМЯТИ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА

     177 лет назад погиб М.Ю. Лермонтов, великий гражданин России, поэт с "русскою душой". Судьба отмерила ему слишком маленький срок жизни. Он как будто чувствовал это и потому торопился жить, творить и любить.
     27 июля 2018 года у памятника М.Ю. Лермонтову на Красных воротах по традиции, инициированной московской библиотекой №76 его имени, состоялась встреча почитателей творчества великого поэта. Поклониться памяти, возложить цветы к подножию памятника, вспомнить Михаила Юрьевича, почитать его стихи пришли сотрудники и читатели библиотеки во главе с заведующей Г.А. Киреевой, члены Московского Лермонтовского общества. И конечно, у памятника звучали стихи Лермонтова и стихи, посвящённые поэту. А позже в библиотеке состоялся просмотр и обсуждение художественного фильма Николая Бурляева "ЛЕРМОНТОВ".
     В этот печальный день Лермонтова вспоминали не только в Москве, где он родился, где "много страдал и там же был слишком счастлив!", но и в Тарханах, где провёл он своё детство, в Тамани, в Пятигорске…
     27 июля дорогие для русского сердца Тарханы посетил председатель Московского Лермонтовского общества, член МГО Союза писателей России А.А. Сахаров. Он возложил цветы к могиле поэта, принял участие в мероприятиях музея-заповедника, посвященных Дню памяти М.Ю. Лермонтова: панихиде, отслуженной в церкви Михаила Архангела, митинге у памятника поэту на усадебном дворе, прослушал концерт духовных песнопений, посетил театрализованную экскурсию по барскому дому и избе ключника, осмотрел литературную экспозицию и выставки музея-заповедника, посетил парк усадьбы Апалиха, принадлежавшей родственникам поэта Шан-Гиреям.
      
     Наш корр.