Олег Столяров __ ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ
 Московский литератор
 №16 август, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Олег Столяров
ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ
Парад кораблей в День ВМФ России

     Самое главное, масштабное событие июля 2018 г., несомненно, произошло 29-го. В День ВМФ России морские парады прошли по всей стране. Наиболее глобальным и знаковым стал парад кораблей ДКБФ. Мировая пресса сегодня обсуждает День военно-морского флота в России. Все внимание — к главному параду, который впервые прошёл на Неве. По масштабу это зрелище уже сравнили с парадом 9 мая на Красной площади. Особенно эмоциональные статьи — в изданиях тех стран, которые считают Балтику своим регионом. Шведские журналисты назвали этот парад "леденящим душу напоминанием о российских ядерных возможностях". В Дании "Петра Великого" и "Дмитрия Донского" вообще назвали "разрушителями мира". Британские СМИ считают, что настолько грандиозным парадом на фоне новых санкций и ухудшения отношений с Западом Россия решила напомнить, что она мощная морская держава, с которой нужно считаться. Американские журналисты назвали такой День ВМФ ответом на учения, которые НАТО устраивает у западных границ России. Тем не менее, Москва уже не раз говорила, что этот парад — не "бряцанье оружием", а верность традициям. "РФ устроила демонстрацию своей военной мощи, что определённо связано с геополитической составляющей. Москва открыла Международные армейские игры и начала парад в честь Дня ВМФ, являющегося в России государственным праздником", — полагает корреспондент американского телеканала CNN Фредерик Пляйтген. В ходе телеэфира журналист неустанно подчёркивал, что 29 июля мировая общественность могла наблюдать, как глава государства Владимир Путин осматривает новейшую технику. Именно её, как утверждает Пляйтген, создали для того, чтобы бросить вызов США и НАТО. Также демонстрация военной мощи РФ является своего рода напоминанием Западу о том, кто у России в союзниках. Да, да — вы не ошиблись — к месту вспоминается крылатая мудрость Александра III: "Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас".
     По мнению Фредерика Пляйтгена, военная техника РФ имеет большое значение для всех, в том числе для зарубежных наблюдателей, в особенности из западных стран. Он подчеркнул, что за последние две недели можно было увидеть, как улучшаются отношения между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Оба президента обсуждали вопрос ядерного разоружения и налаживания связей между странами.
     "Думаю, что среди прочего русские показывают этими армейскими учениями и, особенно, сегодняшним парадом, демонстрацией морской мощи, что "вы можете налаживать с нами отношения, но вы должны понимать, что мы по-прежнему очень сильная военная держава", — заявил журналист CNN.
     Специалист отмечает, что за последние несколько лет РФ потратила много средств и времени на то, чтобы модернизировать свои вооружённые силы, и в особенности флот. Все достижения русских можно увидеть уже сейчас: малозаметный фрегат, подводная лодка, которую называют "убийцей авианосцев", уникальный разведывательный корабль и многое другое.
     Пляйтген резюмировал, что, по всей вероятности, Россия показала свою военную мощь неспроста: в современных геополитических условиях достичь компромисса в отношениях — сложная задача. С другой стороны, русские открыто заявили, что их силы модернизируются постоянно, о чём не стоит забывать странам Запада.
     В главном параде в Санкт-Петербурге приняли участие более 4 тыс. моряков Черноморского, Балтийского и Северного флотов, а также Каспийской флотилии. В ходе мероприятия было задействовано свыше 40 кораблей и катеров.
     День 29 июля выдался на редкость солнечным и необычайно жарким. Подобной жары в Петербурге не было давно. На набережных собралось множество петербуржцев и гостей Града Петрова. Среди собравшихся выгодно выделялись ветераны ВМФ. В Петербурге в этот замечательный день можно было встретить представителей всех четырёх флотов и Каспийской флотилии. Весь цвет Военно-Морского флота России!
     Все с нетерпением ждали начала торжества. Царила удивительная, редкостная атмосфера народного единения. Народ поздравлял моряков, моряки — народ и друг друга. Мне тут же пришли в голову строки, мгновенно, здесь же ставшие стихотворением:
      
     С Днём ВМФ, мой друг родной! —
     Давай хлебнём не по одной! —
     За Русский Флот! За гром Побед! —
     Важнее Дня на свете нет!
      
     Мы пьём за Родину и Флот! —
     Не ждём пока нам жизнь нальёт —
     Мы наливаем щедро, всклень! —
     Мы пить готовы каждый день!
      
     За Флот! Отечество! Ура! —
     Нам снова осушить пора!
     Давай осушим! Выпьем вновь!
     За нашу Вечную Любовь!
      
     Парад посетил Верховный Главнокомандующий — Президент РФ в сопровождении Министра обороны и Главкома ВМФ. На быстроходном белом катере обошёл он парадный строй кораблей, тепло поздоровался с экипажами, ответившими дружным "ура!" на его приветствия.
     Ровно в 11:00 залп пушек Петропавловской крепости ознаменовал начало Военно-морского парада. Гордо шли в кильватерном строю грозные океанские красавцы и неутомимые морские труженики. Боевая мощь чувствовалась в уверенном, спокойном прохождении современных российских кораблей — шедевров инженерного гения отечественных корабелов.
     Накануне в Акватории Невы, а также в Кронштадте прошли военные корабли, начиная от катеров и заканчивая атомным крейсером "Петр Великий". Именно этот корабль работал по боевикам ИГИЛ в Сирии! Главный морской парад 2018 г. — действительно историческое событие. Ведь корабли не просто стояли на рейде. Вот ботик "Петра I" — дедушка русского флота — на борту десантного корабля. Следом патрульные, противодиверсионные катера, тральщики, ракетные корабли. А это "Серпухов", который уже бил своими "Калибрами" по боевикам Ан-Нусры.
     Когда в Неве стало тесно от кораблей и, кажется, уже не повернуться — парад подхватили в Кронштадте. Здесь представляли большие корабли, которым нужен простор. "Петр Великий", за ним — подводный атомный ракетный крейсер "Дмитрий Донской" — эти гиганты впервые участвовали в параде на Балтике. Корабли, которым нет равных в мире!
     С воздуха парад поддержала военно-морская авиация. В небе, на небольшой высоте, истребители, военно-транспортные самолёты. ИЛ-78 прямо в воздухе заправляет дальний противолодочный самолёт ТУ-142МК. И сразу 6 штурмовиков СУ-25 раскрашивают небо над Петербургом в российский триколор.
     Россия закрепила звание морской державы. Парад, который прошёл в акватории Невы в Петербурге, стал самым масштабным за всю историю флота. И самым обсуждаемым во всем мире! Больше 50 боевых кораблей отметили День ВМФ проходом по Неве и морскому каналу. В ближайшее время флот пополнят ещё 30-ю новыми кораблями и судами. Некоторые из них наверняка примут участие в следующем праздновании Дня ВМФ: главный военно-морской парад в Петербурге решено проводить ежегодно.