Валентин Сорокин __ О ЖИЗНИ, О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ...
 Московский литератор
 №17 сентябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Валентин Сорокин
О ЖИЗНИ, О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ...
Виктор СОШИН. "Судьба, подсказанная сердцем". — Рязань, 2018.

     Жизнь — такая мудрая, что она берёт как бы себе в союзники ещё и время, потому что у любого поколения, у любого человека, принадлежащего к этому поколению, не бывает разрыва между жизнью и временем.
     Он живёт всё равно от вот этих двух впечатлений о жизни и о времени. Третье, самое главное, — в той дороге, по которой он идёт, это впечатление о самом себе. Вот моё впечатление о друге моём, Викторе Сошине, оно опирается вот на эти три впечатления — о жизни, о времени и о самом себе.
     Я считаю, поскольку я всю жизнь работал, с самых юных лет, и даже целых десять лет проработал в 1-м мартеновском цехе Челябинского металлургического комбината, я  вижу в Викторе Сошине очень работящего человека, очень, потому что  за чтобы он не взялся, он старается это довести до конца. Вот, например, его депутатство. Он — уже многие годы депутат. Он исполняет свои обязательства очень устремлённо, очень ответственно. И как строитель, человек, понимающий что такое хозяйство, что такое построить дом, что такое для семьи квартира, что такое цех, завод, поле и т.д., он, конечно, как один из руководителей в Мытищинском районе сделал очень многое. Дело в том, что работящий человек не только работящий. Он всегда награждается дарованием. Это делает мама, делает папа, делает семья его, а иногда, так сказать по высокому масштабу — это делает сам Бог, судьба делает.
     И вот посмотрите. У него, у Виктора Сошина, ещё очень большое уважение к Слову, тяга к поэтическому крылу, взлёту. Ведь вот мало сказать, что Вячеслав Богданов — известный русский поэт, его брат.  Он ушёл из жизни рано, в 37 лет,  а Виктор Сошин продолжает о нём заботиться, о его памяти, о его творчестве, выпускает его книги, печатает статьи, воспоминания о нём, открыл музей поэту, установил памятник, ежегодно проводит Богдановские чтения на Тамбовщине. И вот если бы не его забота, тем более в наше время, когда Союз писателей отстранили  от высокого жизненного участия, Вячеслав Богданов мог бы со временем уйти в забытьё.
     А посмотрите, что он сделал. Он издал его книги, прекрасные книги в прекрасном оформлении, однотомник.  И потом рекламу дал его большую в газетах, в журналах и  на его родине.
     Я Вячеслава считаю не только своим другом, но и братом. Он — тамбовец, но мы с ним на Урале учились в одной школе металлургов и работали на одном заводе с ним, только он — на коксохиме, в коксохимическом цехе, а я — в мартене. Родина его — Тамбов, моя родина — Урал. И вот если бы завтра Вячеслав Богданов поздоровался с нами, ожил, он, конечно, был бы Виктору так благодарен, потому что он организовал музей на родине Вячеслава Богданова, организовал вот эту преемственность поколений в районной школе, в селе, где учился Вячеслав Богданов, и там проводятся ежегодные праздники в его день рождения. Вот сейчас Вячеслав Богданов слышал бы, как Виктор Сошин готовит праздник, посвящённый его восьмидесятилетию. Это будет в сентябре этого года.
     И вот сам Виктор сейчас, посмотрите, он, как публицист выступает. Его интересно читать, потому что у него есть тяга к музыке, тяга к песне, тяга к Слову, тяга к говору народному. Интересно то, что он говорит. Он всегда очень фактово опирается на случаи, на опыт жизни, на то, что происходит сейчас в нашем времени, как трудно сейчас рабочему человеку, как трудно сейчас педагогу, как трудно стать грамотным, стать счастливым, стать обеспеченным. Вот эти вопросы он не обходит в своей публицистике и его выступления, статьи, очерки, они как раз повторяют эту заботу, заботу ежегодную.
     И эта его новая книга, она касается не только семьи, не только его родных и близких, края его, а сам он родился на Урале. Виктор Сошин нашего края — уральского, тамбовского края. Книга касается наших национальных, наших болевых исторических, не решённых каких-то моментов, вопросов нашего государства и, более того, она касается общего движения нашего государства и наших устремлений, и наших надежд.
     Я думаю, что этого ещё мало. Почему я о нём так восторженно говорю?
     Во-первых, я говорю о нём, как о человеке работящем, человеке добром, человеке обязательном, защищающем красоту. Он ещё награждён очень талантливым голосом. Посмотрите, как он поёт наши родные русские песни. Все мытищинцы знают, когда он объявляет свой вечер, зал, как правило, бывает полон. Народ приходит благородный,  интеллигентный, знающий, что такое музыка, что такое Россия наша. Ведь она у нас, наверное, самая добрая, а если говорить божьим языком, самая награждённая вот этим  счастливым уделом — защищать доброту, защищать справедливость, защищать святость души. Россия — наша родная. Потому что, когда я вижу кресты нашего православия родного, когда я вижу памятники погибшим героям нашим, воинам, или когда я стою у братской могилы, я слышу, как начинают двигаться все чувства, обращённые к моей Родине по имени Россия. И не только в душе моей, не только в сердце, но и в мире, идут такие ощущения.
     И я, завершая своё вот это отношение к новой книге Виктора Сошина, хочу поблагодарить его, что он такой вот, что конкретной должностной работы ему мало, ему обязательно нужна песня, ему обязательно нужно Слово, ему обязательно нужен друг, нужен брат, нужен сосед, нужен родной человек, идущий с ним рядом по этой дороге, имя которой — жизнь!