Ирина Лесная-Иванова __ РАДУГА ДАРОВАНИЙ
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ирина Лесная-Иванова
РАДУГА ДАРОВАНИЙ

     Члены МГО СПР и все поклонники известного литератора В.А. Пучкова поздравили его с 90-летним юбилеем. Этот поэт, учёный, прозаик является членом Союза писателей России, членом Международного союза литераторов и журналистов (APIA) и членом Русского литературного клуба. Он финалист и дипломант конкурсов, проводимых МГО Союза Писателей России, награждён памятными медалями — Лермонтовской (2014) и Есенинской (2015). В юбилей хочется рассказать о биографии и творчестве этого незаурядного человека.
     Владимир Афанасьевич Пучков родился 28.08.1928г. в с. Унер Саянского района Красноярского края. В 1951 г. окончил Ленинградский Технологический институт по специальности "Органическая химия", в 1960 г. получил учёную степень кандидата наук. Опубликовал более 150 научных работ. Подготовил 9 кандидатов наук. Параллельно с наукой он  всегда увлекался поэзией, жил любовью к возвышенным идеалам и русскому самобытному слову. Благоговейное отношение к поэзии, в которой Владимир Афанасьевич в первую очередь выделял духовность, иллюстрируют его строки:
     Стихи, как молитву, читайте в тиши,
     В тончайшем душевном настрое.
     Будучи человеком верующим, юбиляр много стихотворений посвятил Богу, религии, христианским притчам, его книга "Отринь суету мирскую" была издана на деньги храма и рекомендовалась для прочтения всем православным."Всякое дыхание да хвалит Господа!" — говорит поэт.  Дожив до девяноста лет, Владимир Афанасьевич стал автором 10 поэтических книг: "Отринь суету мирскую", "Движенья тонкие души", "В поисках истины и благодати", "Вечное движение", " Дух времени", "Да, это было", "Причудливый орнамент бытия". "В земных пределах", "Это случилось в Пятигорске", "Мир так огромен, прекрасен и чист", а в 2017 удачно проявил себя как прозаик, создав замечательную книгу рассказов и былей "Какого цвета жизнь". Гуманизм пронизывает многие общественно значимые произведения юбиляра. Автор видит проявление возвышенного в труде народа и интеллигенции, прославляет деятельность педагогов, которых по праву зовут инженерами человеческих душ, посвящает стихи пахарям, сеятелям (ст. " Учитель", " Пахарь и поэт"). Юбиляр — творец широкого диапозона. В стихотворении "Учитель" автор сравнивает несущего знания человека с Христом и говорит:
     Как хорошо, что по планете
     Учитель впереди идёт!
     В. А. Пучков — мастер художественного слова. В его стихах  умеренно присутствуют метафоры: совесть — "царица правды", М. Цветаева- "королева поэзии русской", "звонким аккордом звенит твоё имя", "аксиома любви", "любви глоток", любовь — "Неопалимая Купина". Поэт употребляет интересные по форме и насыщенные глубоким содержанием рифмы. Например, святая — светает. Он мастер художественной формы. В книгах В.А. Пучкова  преобладают  лирические стихотворения, но встречаются и  оды, поэмы, миниатюры, романсы. В его произведениях много сравнений, риторических вопросов, восклицаний и раздумий. Вместе с тем поэта отличает пушкинская прозрачность стиля, созвучная изречению "кто ясно мыслит, ясно излагает". Слог этого автора красивый, возвышенный, истинно поэтический. В. А. Пучков продолжает лучшие традиции русской литературы.
     Важно заметить, что всю свою жизнь В.А. Пучков боролся за продвижение поэзии в массы. Автор выступал с публичным чтением своих произведений в РГБ (бывшая Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина), Доме учёных, Центральном доме литераторов, в литературных объединениях и клубах и везде находил читателей и почитателей своего таланта.
     Литература, созданная В.А. Пучковым, — это зеркало души и судьбы человека XX-XXI веков. Хочется пожелать Владимиру Афанасьевичу Пучкову здоровья, счастья, долгих лет жизни, продолжения плодотворного творческого труда, увеличения числа поклонников его творчества.