Хайдар Бедретдинов __ В ЛАДУ С ЖИЗНЬЮ
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Хайдар Бедретдинов
В ЛАДУ С ЖИЗНЬЮ

     Мухамедов Ахат Газизович родился в Ташкенте — хлебосольном и гостеприимном городе, который в дни Великой Отечественной войны принял много наших эвакуированных  соотечественников, поэтому с детства Ахат впитал в свой характер отзывчивость и дружелюбие, безусловный интернационализм с братским отношением ко всем добрым людям страны и мира.  
     С детства же была мечта познакомиться с новыми местами и дальними странами. Поэтому  и первая его профессия — геолог — была выбрана им не случайно. В процессе обучения он покорил несколько горных вершин шеститысячников. Затем судьба его перебросила в Казанский Авиационный Институт на факультет ракетостроения, что очень актуально было для безопасности нашей страны. А затем Родина призвала его служить  в морском флоте, где он на подводных  лодках бороздил моря и океаны всего земного шара.  Заканчивал службу уже командиром части в звании капитана первого ранга на берегу самого северного океана планеты.
     Выход на пенсию совпал с тяжёлым перестроечным периодом в нашей стране. Он освоил профессию строителя и успешно работал в этой области, строя дома, коттеджи и другие гражданские объекты. Будучи пытливым и жадным до знаний, он на восьмом десятке поступил на Высшие литературные курсы и обучался на семинаре поэта Валентина Сорокина. Издал свою первую книгу стихов и прозы.
     Он — активный и неутомимый общественник. Участвует в самых различных мероприятиях, выступая на них. Ему самому органичны оптимизм, доброжелательность и умение жить в ладу с реальной действительностью. Покорив в своей жизни немало горных вершин, изведав глубины мирового океана, он стремится и в произведениях своих достичь вершин духа и обратиться к глубинам души читателя.
      
     …Так ликуй моя душа,
     Радуйся мгновеньям!
     Снова молодость пришла
     С чудом единенья!