__ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФОРУМ ВЕТЕРАНОВ-АФГАНЦЕВ
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЮБИЛЕЙНЫЙ ФОРУМ ВЕТЕРАНОВ-АФГАНЦЕВ

     Московская городская организация Союза писателей России приняла активное участие в праздновании  20-летнего юбилея создания Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов (МООВЛВиВК), которое состоялось 7 сентября. От имени МГО СП России в юбилейном торжестве принли участие советник Председателя МГО СПР Нина Попова и участник боевых действий в Афганистане, Председатель 16-го Объединённого Совета воинов-афганцев Московского Комитета ветеранов войны Дмитрий Попов.
     Юбилейное мероприятие было проведено при поддержке Правительства Москвы и при участии Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества, Международного Союза общественных объединений "Общественный Комитет ветеранов войн" и Общероссийской общественной организации "Ветераны боевых действий России".
     В рамках торжества состоялось несколько важных и памятных событий: возложение цветов в Александровском саду к Вечному огню на могиле Неизвестному солдату, шествие ветеранов по Аллее Мира на Поклонной горе, митинг и возложение цветов к Памятнику воинам-интернационалистам. На торжественном митинге высшим орденом организации воинов-интернационалистов "Боевое братство" "Знак Почета" был награжден Председатель МООВЛВиВК Александр Ковалев.
     В завершение программы юбилея  в ГЦКЗ "РОССИЯ" в Лужниках прошёл концерт с участием популярных артистов российской эстрады и прославленных ветеранских коллективов. Прозвучали легендарные песни, памятные всем участникам этой десятилетней войны. Эти песни моментально подхватывал зал, и это солидарное исполнение, эта общая память, ещё больше объединяло всех присутствующих.
     В торжественной части концертной программы состоялось награждение Почётными грамотами и Благодарностями мэра Москвы активистов организации, а также были вручены инвалидные коляски с электроприводом.
     В праздничных торжествах приняли участие более 8-ми тысяч ветеранов боевых действий, членов их семей, слушателей и курсантов военных академий и училищ, воспитанников кадетских корпусов, суворовцев, военно-патриотических клубов и военно-патриотического движения "Юнармия".
     Данное мероприятие стало значительным форумом ветеранов-афганцев Москвы, что несомненно послужит делу воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, сохранению и преемственности боевых традиций Вооружённых Сил.
      
     Наш корр.