Алексей Лемаев __ ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ СЛОВО
 Московский литератор
 №19 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Алексей Лемаев
ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ СЛОВО

     25 сентября в московской библиотеке №209 имени А.Н. Толстого состоялся творческий вечер члена МГО Союза писателей России, советника Председателя Совета директоров Издательского дома "Родная Ладога", поэтессы Татьяны Маруговой. Вечер был организован Московской городской организацией Союза писателей России совместно с Московским городским библиотечным центром в рамках проекта "Встречи с писателями". Общение московских читателей с известными современными российскими литераторами проходит в подобном формате с мая этого года, в проекте принимают участие библиотеки всех округов столицы.  
     Библиотека имени А.Н. Толстого на Кутузовском проспекте известна тем, что одной из первых в Москве (ещё в середине прошлого века) стала обслуживать читателей в условиях открытого доступа к книгам, а в 2009 году  получила статус Центра чтения и культурных программ. Помимо читальных залов и хранилища здесь есть свой арт-салон, камерная обстановка и книжный дух которого гармонично сочетается с цифровыми технологиями. Огромный видеоэкран стал изюминкой выступления поэтессы — она не только презентовала публике стихи из нового сборника "Белые дни", но и продемонстрировала два мини-фильма. В основе сценария каждого — авторское стихотворение, и в одном из этих мини-фильмов Татьяна Маругова сама сыграла главную роль. По просьбе поклонников творчества уже в самом конце встречи был показан и клип на песню "Воля вольная" (реж. Н. Постовалова) на стихи поэтессы.
     Творческий вечер не ограничился исключительно литературно-музыкальной частью, было много вопросов из зала. А после того, как поэтесса сказала, что весь её новый сборник вырос из реальных дневниковых записей, последовали вопросы не только о поэзии, но и о личном жизненном пути автора. В одном из ключевых моментов этого диалога поэтесса, отвечая на вопрос, как сегодня можно популяризировать поэзию, сказала, что не нужно бояться быть современной, что поэзия не устаревает, просто принимает другую форму, что необходимо придавать значение и поэтическому общению в социальных сетях.  Свою миссию поэта Татьяна Маругова видит в том, чтобы не дать слову умереть.
     Творческая встреча в арт-салоне, которая продолжалась почти два с лишним часа, закончилась цветами от поклонников, автограф-сессией и совместной фотографией с читателями и руководством библиотеки, которой были подарены книги автора.