Геннадий Зареев __ НАЧИНАЕМ С АНТИЧНОСТИ
 Московский литератор
 №19 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
НАЧИНАЕМ С АНТИЧНОСТИ
Заседание Совета по науке, культуре, образованию, творчеству и публицистике МГО СП России

     Новый сезон работы Совета по науке, культуре, образованию, творчеству и публицистике МГО Союза писателей России  открылся 26 сентября заседанием в Малом зале ЦДЛ. Председатель Совета член-корреспондент РАН Вилен Николаевич Иванов поздравил всех с этим событием и представил собравшимся нового сопредседателя Совета Марину Анатольевну Замотину.
     Темой заседания стала презентация книги д.э.н., известного общественного деятеля А.В. Рябинина "Тесей", посвящённой античной мифологии. 
     Начавший обсуждение Секретарь СП России, заместитель Председателя МГО СП России И.Ю. Голубничий поприветствовал открытие творческого сезона Совета от имени Правления МГО СП России, под эгидой которой работает Совет, и пожелал ему успехов. Он сказал, что хорошо знаком с творчеством А.В. Рябинина, в частности, с его увлечением темой античности, упомянув первую книгу этого автора "Яблоко раздора". По его мнению, античность — основа мировой культуры, в нашей российской литературе существует много интерпретаций античных мифов, много вариаций на эту тему, которая никогда не будет исчерпана до конца, поэтому новую информацию можно только приветствовать. Книга написана талантливо, она универсальна по стилю и рассчитана на самый широкий круг читателей.
     Выступивший затем А.В. Рябинин рассказал, что в ГИТИСе поставлена пьеса по его первой книге. Он охарактеризовал её как несколько "модерновую", но интересную для молодёжи.
     Темой второй книги не случайно стал Тесей, поскольку он один из очень интересных персонажей греческих мифов. Тесей упоминается Плутархом, Аполлодором, в одной трагедии Софокла и некоторыми другими античными авторами, но о нём нет целого цикла как, например, о подвигах Геракла.
     Вместе с тем, Тесей постоянно сталкивается со многими важными персонажами мифов — с Дедалом и Икаром, Прокрустом, Гераклом, которому он, по некоторым источникам приходится младшим родственником, с Минотавром и Ариадной, с Федрой и Антигоной. Тесей спускался в подземное царство Аида в попытке похищения Персефоны и т.д. Его "биографию" приходится складывать из эпизодов в различных сюжетах мифологии.
     Более того, Тесей — основатель Афин и афинской демократии. Он почитаем и в античной и в современной Греции, известно предание, что его корабль, в котором он причалил к берегу Афин, хранился в стране на протяжении тысячи лет.
     А.В. Рябинин рассказал также, что написал книгу в результате тщательного исследования и сопоставления многочисленных мифов и, хотя она издана как иллюстрированная детская, по отзывам, она  интересна и для взрослых читателей.
     М.А. Замотина напомнила, что творчество А.В. Рябинина обсуждается в МГО СПР не впервые, ранее прошла презентация его книги "Яблоко раздора". Как достоинство книги она отметила оригинальность её макета и иллюстраций, исполненных российским художником. Она думает, что определение жанра книги, данное в подзаголовке, как "сказки" о героях и т.д. не совсем верно, миф и сказка — вещи разные, но это точка зрения автора. Сама же книга читается легко, с большим интересом, не помешает прочесть её и взрослому читателю. Дополнительный интерес к книге вызывает то, что она написана серьёзным учёным, директором крупного института. Она выразила надежду, что появятся и новые книги автора на тему мифологии.
     В своём выступлении д.ф.н. профессор В.Ф. Дружинин поддержал обращение автора к мифологическим сюжетам, в частности потому, что ранее в нашем обществе миф считался интересной выдумкой, но чем-то нереальным. Однако ещё английский философ Френсис Бэкон утверждал, что миф — это некое средостение между тем, что существовало ранее и современной действительностью, он уверен, что в основе мифов содержится всё-таки то, что существовало. По словам В.Ф. Дружинина, Гомер, индийский эпос "Рамаяна", Библия имеют непосредственное отношение к истории народов и человеческой цивилизации в целом, поэтому мифом как пластом культуры надо заниматься,  но не снижая планку — он также предостерёг автора от смешения понятий сказки и мифа. Он считает положительным обращение с этой темой к молодёжи, но непременно с хорошим языком, ближе к классической традиции, как и у обсуждавшегося автора.
     А.В. Рябинин поблагодарил выступавших, заверил, что ни о каком снижении планки в подходе к мифологии быть не может, а подзаголовок "сказки о героях" избран им для привлечения детей к прочтению книги.
     В.Н. Иванов в заключение поблагодарил выступавших, высказал удовлетворение тем, что работа плодотворно началась с темы античности. , ещё раз подчеркнул, что участие М.А. Замотиной в работе Совета в качестве сопредседателя будет способствовать укреплению связей с МГО СПР и появлением новых возможностей для работы. Он напомнил о необходимости, как и прежде, привлекать к заседаниям молодёжь из московских вузов с тем, чтобы передавать ей свои знания.
     Несколько слов В.Н. Иванов посвятил ближайшим перспективам работы Совета и пригласил присутствовавших на презентацию его книги "Социология в СССР" 10 октября в помещении ИСПИ РАН.