Наш корр. __ БИБЛИОТЕКА – НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ОБЩЕНИЯ
 Московский литератор
 №19 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




БИБЛИОТЕКА – НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ОБЩЕНИЯ

     25 сентября в библиотеках Москвы высадился очередной литературный десант. Так эффективно развивается масштабный проект Московской городской организации Союза писателей России по культурному сотрудничеству с Московским городским библиотечным центром. В этом многоаспектном направлении деятельности планировалось организовать и творческие вечера писателей в 150-ти столичных библиотеках.
     Проект успешно стартовал в конце мая в библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, где Председатель МГО СП России Владимир Георгиевич Бояринов провёл свой удивительный по сердечности и накалу поэтических чувств творческий вечер. Используя данный опыт, за ним последовал целый ряд ярких  выступлений членов МГО СП России в городских библиотеках.  
     На этот раз перед читателями библиотеки № 97 "Маяк" в Новокосино и Космической детской библиотеки № 91 "Восток-1" в Перово и жителями этих районов столицы выступили советник Председателя МГО, поэт, публицист, к.ф.н. Нина Попова и поэт, прозаик и переводчик Лилия Агадулина.
     Следует отметить разностороннюю культурно-досуговую деятельность этих библиотек, и  прежде всего — литературную. Так, в новокосинской библиотеке № 97 организовано литературное объединение со школами района "Книжные паруса" и много лет существует литературно-творческое объединение "Литературный клуб "Традиции". В этих активно работающих общественных структурах ежемесячно проходят встречи поэтов, писателей и авторов-исполнителей, проводятся интересные тематические мероприятия. Библиотека  плодотворно сотрудничает с районной газетой "Новокосино", Управой, Молодежной палатой и Советом ветеранов района. Читатели и члены библиотечных секций, студий и кружков весьма высоко оценивают работу коллектива библиотеки и её заведующей — Москвичёвой Олеси Вениаминовны.
     После проведённой творческой встречи в этой библиотеке зрители  горячо поблагодарили авторов за содержательное и интересное выступление, отметили продуктивность проведения подобных литературных вечеров и указали на необходимость развития нового, интерактивного формата встреч, викторин, поэтических батлов и круглых столов.  
     Детской Космической библиотеке № 91 "Восток-1" в Перово заслуженно  присвоен почётный знак качества "Зелёная библиотека". Она является активной площадкой проекта "Точки роста", участие в которой  позволило библиотеке стать не только местом  выдачи и чтения книг, но и полноценным культурным центром, точкой притяжения не только жителей Перово, но и всей Москвы. Наличие в названии библиотеки слова "Космическая" не указывает, конечно, на непосредственное отношение к космосу как таковому или к космической сфере науки, но имеет самое непосредственное отношение к развитию и становлению духовного и культурного Космоса личности человека. В библиотеке разработана насыщенная программа современных направлений работы с детьми и подростками, основной нравственный девиз которой — "Слышать и воспринимать!" Это достаточно трудно, но кропотливая и упорная работа всего коллектива библиотеки во главе с заведующей Соколовой Верой Брониславовной приносит свои весомые плоды. Не только для юных перовчан, но и в формате "свободное общение" — и для подростков других районов нашего родного города, здесь развиваются такие популярные молодёжные направления как видеоблогинг, алгоритмика, основы программирования, 3D-моделирование, планируется создание мастерской по звукорежиссуре. 4 октября этого года на базе библиотеки планируется открытие молодёжного волонтёрского Центра "Спутник". Это является своеобразным ноу-хау библиотеки в культурной сфере.
     Творческий вечер писателей в этой замечательной библиотеке прошёл на высоком уровне единения с залом, чтение стихов чередовалось с живым диалогом, в котором авторам были заданы вопросы об их творческой и личной судьбе, о современном литературном процессе и о том многом, что интересует этих неравнодушных к жизни людей.
      
     Наш корр.