Редакционная коллегия __ В ДИАЛОГЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




В ДИАЛОГЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
"Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха. Сборник научных трудов. Часть III". — Москва-Константиново-Рязань, 2018.

     Очередной сборник научных трудов "Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха. Часть III" продолжает серию "Есенин в XXI веке". В книгу вошли статьи, написанные литературоведами, лингвистами, историками, искусствоведами, музеологами, представителями других научных дисциплин. Это как известные исследователи, так и молодые специалисты. Среди авторов сборника — учёные из различных регионов России, а также из Армении, Беларуси, Грузии, Индии, Турции — около 50 авторов.
     Апробация рассматриваемых авторами сборника вопросов состоялась в рамках Международной научной конференции "Сергей Есенин в диалоге национальных культур", посвящённой 122-й годовщине со дня рождения С. А. Есенина. Конференция прошла с 14 по 16 сентября 2017 г. в Институте мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук (Москва), Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (Константиново), Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина.
     Статьи сборника ориентированы на раскрытие наиболее актуальных и при этом недостаточно изученных вопросов, связанных как с биографией и творчеством С. А. Есенина, так и с рецепцией его поэзии в России и мире, с формированием есенинских традиций и их отражением в литературе разных стран. Вводятся в исследовательский оборот библиографические материалы, характеризующие эволюцию переводов Есенина на языки народов России и мира. Значительное место занимают работы, базирующиеся на архивных разысканиях, вводятся в научный оборот материалы из редких изданий. Также рассматриваются различные аспекты изучения наследия и биографии Есенина, важные в контексте ключевых проблем, которым посвящён сборник.
     Статьи разделены на четыре раздела. Открывающие его исследования посвящены интерпретациям творчества Есенина в мировом литературном процессе от 1920-х гг. до наших дней. Они намечают новые перспективные направления изучения есенинского наследия, в том числе в контекстах мировой литературы и культуры, формирования есенинианы как заметного явления в живописи и других искусствах. Здесь также помещены работы, рассматривающие рецепцию есенинского наследия в разных национальных и культурных традициях, дающие анализ переводов есенинских текстов на языки народов нашей страны и мира. Здесь публикуются статьи, в которых прослеживается рецепция творчества Есенина в Армении, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, в литературе на арабском и румынском языках, иврите, идише и др. Есенин рассматривается как автор, позволяющий иностранным учащимся овладевать русским языком, литературой, получать ключевые понятия о русских культурных традициях.
     В статьях второго раздела основное внимание уделяется рассмотрению биографии и творчества Есенина, вопросов поэтики. Также раскрываются темы, связанные с философскими аспектами есенинского творчества, проводится лингвистический и стиховедческий анализ текстов Есенина, публикуются статьи, содержащие новые архивные и источниковедческие материалы, представляющие в новых контекстах биографию и творчество поэта.
     В третьем разделе представлены работы, характеризующие различные аспекты творческих и личных контактов Есенина с его современниками, среди которых близкие знакомые поэта. Прослеживается развитие есенинских традиций в наследии писателей последующих периодов. В широкий круг общения Есенина входило множество литераторов и деятелей искусства, как широко известных, так и тех, сведений о которых крайне мало. В связи с подготовкой "Есенинской энциклопедии" значительный интерес представляют статьи, посвящённые современникам поэта, что позволит в энциклопедических статьях, в том числе носящих обзорный характер, кратко и при этом ёмко охарактеризовать круг общения поэта.
     Завершает сборник библиографический раздел — представлены материалы к библиографии переводов Есенина на языки народов России и мира, библиография региональных статей о поэте и его окружении. Это впервые собранные данные, которые свидетельствуют и пристальном внимании к есенинскому наследию представителей различных культур, разных стран и регионов.
     Этот раздел, как и предыдущие, сфокусирован на темах, актуальных при реализации центрального проекта современного есениноведения — подготовке "Есенинской энциклопедии".
     Сборник сопровождается именным указателем, сведениями об авторах статей, а также перечнем изданных ранее есенинских сборников.
     Книга адресована преподавателям вузов и школ, студентам и аспирантам филологических факультетов, а также широкому кругу читателей. Он будет полезен исследователям русской литературы и культуры XX в., специалистам, занимающимся изучением отечественной поэзии.
      
     Редакционная коллегия