Наталия Крылова __ ЮБИЛЕЙНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПИСАТЕЛЯ СВЕТЛАНЫ САВИЦКОЙ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Крылова,
учёный секретарь МБУК "ЦБС"
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПИСАТЕЛЯ СВЕТЛАНЫ САВИЦКОЙ

     8 октября в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева Городского округа Балашиха в тёплой обстановке прошёл юбилейный творческий вечер члена Союза писателей России, известного общественного деятеля Светланы Васильевны Савицкой.
     Несмотря на огромную занятость, Светлана Васильевна изыскала возможность в преддверии юбилея побывать в родном городе, встретиться с литераторами, читателями, друзьями, с теми, с кем начинала своё вхождение на литературный Олимп.
     Сегодня на счету этой сильной, яркой, энергичной и талантливой женщины 76 изданных в разных издательствах страны и мира книг, многие из которых переведены на 20 иностранных языков. Среди них, например, роман "Балканы", созданный на основе реальных событий Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., над которым она долгое время работала в архивах 30 болгарских городов, кропотливо изучая документы и факты, связанные с этими событиями, встречаясь с местными историками, учёными, краеведами.
     Книга явилась открытием, настоящим потрясением для болгарских читателей, которые открыли для себя незнакомые детали и страсти этого исторического периода. Роман был высоко оценён правительством Болгарии. В 2013 году Светлана Савицкая была награждена правительственной наградой "Самарский крест". А в Сирии эта книга стала бестселлером и была раскуплена читателями за несколько дней.
     Литературная деятельность С.Савицкой получила высокую оценку, на счету автора около 150 литературных наград, званий, медалей, дипломов. Являясь доктором философии, академиком ордена М.В. Ломоносова Международной Академии Интеграции Науки и Бизнеса, учредителем национальной литературной премии "Золотое перо Руси", она много времени и сил отдаёт общественной деятельности, за что её с любовью называют "Человек мира". И она оправдывает это звание. В этом убедились участники встречи, об этом говорили, поздравляя с предстоящим юбилеем, заместитель начальника Управления культуры М.А. Чернова и директор МБУК "ЦБС" Л.Н. Покрасова, вручившие писателю-юбиляру Поздравительный адрес Главы Городского округа Балашиха, благодарственное письмо Ассоциации муниципальных и школьных библиотек.
     В свою очередь С.В. Савицкая торжественно вручила  Почётный знак отличия Всероссийской общественной организации Героев Кавалеров Государственных наград, Лауреатов Государственных премий "Трудовая доблесть России" М.А. Черновой, с которой её связывает долголетнее творческое сотрудничество, и Грамоты Государственной Думы РФ за вклад и развитие российской словесности, пропаганду литературы, развитие музейной деятельности - как одного из инновационных направлений развития библиотек  Л.Н. Покрасовой  и Т.А. Бутыревой, зав. городской детской библиотекой № 2, где долгие годы активно работает музей экологической сказки, созданный по инициативе Светланы Савицкой.
     А благодарные читатели получили в дар от автора книги стихов, романов и сказок.
     В этот день Центральная городская библиотека пополнилась большим количеством дарственных книг писателя.