Анатолий Кряженков __ НА ЛИПОВЫХ АЛЛЕЯХ СТИХИ ЗВУЧАЛИ О РОССИИ
 Московский литератор
 №21 октябрь-ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Анатолий Кряженков
НА ЛИПОВЫХ АЛЛЕЯХ СТИХИ ЗВУЧАЛИ О РОССИИ

     В Алексеевском районе, что на Белгородчине, состоялся VI-й ежегодный областной литературно-музыкальный фестиваль "Удеревский листопад", посвящённый 205-летию со дня рождения поэта, философа и просветителя первой половины ХIХ века Николая Владимировича Станкевича.  
     В культурно-историческом центре "Усадьба "Удеревка" Станкевичей" собрались писатели, поэты, краеведы, творческие коллективы и гости из районов  Белгородской и Воронежской областей.
     В праздничных мероприятиях принял участие член Правления Московской городской организации Союза писателей России,  заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор книг "Станкевич", "Жизнь Станкевича", "С тобой на лоне правды отдохнуть…" (о Н.В. Станкевиче) Николай Карташов.
      
     О ЛИСТОПАДЕ И ПЕРВОЙ ЛЮБВИ
     Первый этап фестиваля назывался поэтическим часом и проходил в учебных заведениях. Гости  выступили перед учащимися и студентами школ №№ 5 и 7,  колледжа и агротехнического техникума районного центра.  Звучали стихи и проза, созвучные настроению молодых слушателей и осенней листопадной поре. Так, девятиклассники  школы №5 наградили аплодисментами члена Союза писателей России Веру Кобзарь из Белгорода за поэтические строки пейзажной лирики, проникновенными из которых были и такие:
      
     Вот и явилась осень в здешние края,
     Сады и лес покрыла лёгким шёлком палевым,
     И под моим окном, стыдлива и чиста,
     Рябинка светится — пылают гроздья заревом.
      
     Также тепло встретили старшеклассники школы № 5 и выступление Николая Карташова. Гость из Москвы  прочитал им свой рассказ "Литературный Колумб", повествующий о встрече студента Московского университета Николая Станкевича и прасола Алексея Кольцова. Эта встреча, ставшая знаковой, произошла в здешних краях осенью 1830 года. Станкевич тогда находился в имении отца, а Кольцов пригнал туда скот. Во время отдыха Кольцов пел свои песни, которые и услышал Станкевич. Он взял в Москву тетрадку со стихами поэта-самородка, опубликовал сначала одно из стихотворений в  "Литературной газете", а потом на собственные деньги издал и сборник стихов Алексея Кольцова. Так Россия впервые познакомилась с творчеством поэта, песни которого и по сей день поются нашим народом.
      
     КУЛЬТУРНЫЙ ИМИДЖ КОВЫЛЬНОГО КРАЯ
     Затем празднование переместилось на место главного "квартирования" — в культурно-исторический центр "Усадьба Станкевичей Удеревка".  Именно здесь, среди меловых гор и степных ковыльных просторов,  прошло детство будущего поэта и философа. В разные годы в этом заглядном уголке Средней России бывали  поэт Алексей Кольцов, историк Тимофей Грановский,  актёр Михаил Щепкин… Здесь родился будущий академик российской словесности Александр Никитенко,  тут жил и работал латышский писатель, собиратель дайн Кришьянис Баронс.  Сюда приходили письма от Виссариона Белинского, Михаила Бакунина,  Василия Боткина, Януария Неверова, Константина Аксакова…
     Участники фестиваля посетили семейное кладбище бывших владельцев имения и  возложили цветы к могиле именитого земляка. На сценической площадке к собравшимся обратился первый заместитель главы администрации Алексеевского района Юрий Дейнега:
     — Фестиваль стал доброй традицией и авторитетной площадкой для развития и популяризации поэтического наследия  Николая Владимировича Станкевича. "Удеревский листопад" — это продолжение литературных традиций, представление лучших творческих работ и поэтических новинок. Приятно, что в череде многих культурно-массовых мероприятий этот праздник занимает особое место, популярность   которого  растёт с каждым годом. Фестиваль давно вышел за рамки культурной жизни  района и, безусловно,  вносит неоценимый вклад в укрепление культурного имиджа   и Белгородчины в целом.
     Член правления Московской городской организации Союза писателей России Николай Карташов посвятил своё выступление различным  этапам жизни и деятельности именитого земляка, его дружбе с Иваном Тургеневым, Константином Аксаковым, Виссарионом Белинским, встречам с Лермонтовым, Пушкиным, Гоголем, Лажечниковым…
     Кроме того, гость сохранил традицию каждый приезд на фестиваль передавать из личной библиотеки  в дар музею Станкевича редкие издания. Вот и в этот раз он вручил директору музея Юрию Мосорову полное собрание сочинений поэта Алексея Кольцова, увидевшее свет сто лет назад.
      
     ПОЭЗИИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
     Своеобразной визитной карточкой культурно-исторического центра "Усадьба Станкевичей Удеревка" являются его липовые аллеи, в тени которых разместились творческие площадки.
     Прелюдией к многообразию исполнительских номеров служили образцы умелых рук, радующие глаз богатством видов ремесла: полотнами живописи, росписями по дереву, фигурами кукол, вязаными скатертями, глиняными  игрушками. Желающие могли выразить свои чувства давним средством — гусиным пером на листе отзывов.
     Атмосферу дворянской усадьбы подчёркивали инсталляции быта эпохи Станкевичей и встречи с персонажами, одетыми по моде первой половины XIX столетия. А вернисаж  "Дворянский бал, во времени застывший"  на площадке в липовой аллее возродил дух  романтизма и изящества, создал атмосферу давнего  быта. Того, который царил во времена Николая Станкевича. Звучала классическая музыка — вальсы, полонезы, менуэты, падеграсы, польки и снова вальсы.
     С главной сценической площадки прозвучали стихи и музыкальные номера авторов Белгородчины и Воронежского края. К аудитории обращались  пробующие перо стихотворцы и маститые поэты, любители бардовских песен и профессиональные музыканты. Юной сменой старшего творческого поколения заявили о себе участники  калейдоскопа декламаторов. Воспитанники школы искусств, читатели детских библиотек  подарили зрителям поэтическое настроение. Сколько же вдохновенных поэтических строк прозвучало в этот день
     Своего рода итогом фестивальных торжеств стала презентация литературно-краеведческого альманаха "Удеревский листопад", который издаётся каждые пять лет. Обложка альманаха в цвете воспроизводит многообразные эпизоды фестиваля, а тонированные снимки посвящены жизни и творчеству Станкевича.
     Обзор содержательного и востребованного сборника прозвучал с главной сцены. Слушатели убедились, что тема Станкевича далеко не исчерпана и ждёт новых исследований. В альманахе помещены научные, историко-краеведческие и популярные статьи и очерки, поступившие от авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, других  городов.
     В их числе статья  Николая Карташова "Протянул мне руку — и указал мне цель...", в которой раскрывается история взаимоотношений И. С. Тургенева и Н.В. Станкевича. Автор подчёркивает, что на протяжении многих лет образ Станкевича не покидал сердце Тургенева. В романе "Рудин", в повестях "Гамлет Щигровского уезда", "Андрей Колосов", "Несчастная", "Призраки" Тургенев отдал дань благородной памяти этому светлому человеку.
     Любопытен материал, рассказывающий о том, как на прародине, в Сербии, воспринимают имя Станкевича. Собственный корреспондент белградской газеты "Вечерние новости" Бранко Влахович опубликовал статью "Сербские корни русского философа" с подзаголовком "Новости" в гостях у генерала и писателя Николая Карташова, автора книги "Станкевич".
     Отмечается, что Николай Карташов родом из мест, кровно связанных с малой родиной Н.В. Станкевича. Он долгие годы занимался изучением и составлением биографического труда о литераторе и просветителе. В сербской газете подробно рассказывается об авторе книги и его разысканиях, о самой личности Станкевича. Бранко Влахович предполагает, что у прародителей Николая Владимировича фамилия была на сербский лад — Станкович (ударение на первый слог) и что в России её переиначили. На основе беседы с Карташовым и опираясь на материалы его книги, журналист подробно повествует о родословии Станкевича, поясняя, что издание в популярной серии "Жизнь замечательных людей" впервые в России подробно осветило жизнь и деятельность знаменитого земляка и таким образом привлекло к нему внимание общественности на Балканах.
     Завершившийся на Белгородчине литературно-музыкальный фестиваль "Удеревский листопад"  стал настоящим праздником поэзии. По мнению большинства его участников,  фестивалю уже тесно находиться  в рамках областного, назрела пора придать ему статус всероссийского.