Юрий Богданов __ «МЫ ВСЁ СДЮЖИМ, МЫ ВСЁ ОДОЛЕЕМ!..»
 Московский литератор
 №21 октябрь-ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Юрий Богданов
«МЫ ВСЁ СДЮЖИМ, МЫ ВСЁ ОДОЛЕЕМ!..»
Григорий РОЖКОВ. "Имею честь!". Стихи. — М.: Московская городская организация Союза писателей России, НП "Литературная Республика", 2018.

     Человек, живущий испокон веков на просторах России, никогда не был агрессивен, но всегда отстаивал честь своей родины, страны, где жил сам и его многочисленные предки.
     Поэтому в народе древней Руси всегда было особое отношение к защитникам Родины, воинам, вплоть до их обожествления. А во многих случаях и прославление их в лике святых.
     Времена меняются, но дух воина-защитника — вечен. Казалось бы, совсем недавно, а фактически в далёком феврале 1989 года, завершился процесс вывода советских войск из Афганистана. Но обожжённые войной офицеры и солдаты хранят память о событиях тех незабываемых лет, о погибших героях, которых не всегда широко знает народ.
     Бывшие воины: поэты, прозаики, художники не только помнят о друзьях, а воскрешают в памяти боевые эпизоды трагических дней, переосмысливают прошедшие события.
     С таким человеком, офицером, патриотом, Григорием Рожковым я познакомился, прочитав впервые его поэтическую книгу "Имею честь!". Она меня поразила непосредственностью чувств, прозрачностью образов, с одной стороны лёгкостью восприятия, с другой — глубоким проникновением в суть бытия человека, за которым большой жизненный опыт.
     Редко, даже очень талантливому поэту, удаётся такое соединение. Но в том-то и загадка таланта.
     А у поэта Григория Рожкова что ни стихотворение — художественное потрясение. С первых строк автор настраивает читателя на философское понимание жизни ("В суете повседневной"):
      
     В суете повседневной
     Суетясь — не крестись!
     На улыбку вселенной
     В трудный час оглянись.
     В ней божественной силы
     Взгляд всех тех, кто любил
     И, что ты, друг мой милый,
     Невзначай обронил…
     Суету суетою
     Не спеши заменить.
     Без креста нам с тобою
     В суете не прожить.
      
     Когда появляются образы, отмеченные необычным взглядом на действительность, радуешься, что не иссякла земля русская талантами.
     В одном из лучших своих стихотворений автор задаёт себе и читателю вопрос-утверждение: "Какие были времена!" И сам отвечает на него ёмко, точно:
      
     …Торжествовало благородство
     И в ратном деле, и в любви —
     За что не совестно бороться
     Пред Богом было и людьми.
      
     И честь была всему начало,
     И презиралась ложь и лесть.
     И хлёстко, и светло звучало:
     Имею честь! Имею честь!
      
     А что ж теперь!? Как будто — всё исчезло? Однако: "Мир пробуждается подлунный / И вновь главенствует любовь". И далее: "Бредёт ранимая душа — / Подарок века Золотого. / Бредёт по обветшалым вехам, / Несёт в себе благую весть, / Воспрянувшую гулким эхом: / Имею честь! Имею честь!"
     Здесь прочно связаны и прошлое, и настоящее. В ностальгии по былому проглядывает будущее в самой вере автора в нерушимую связь времён.
     Осмелюсь назвать стихотворение "Гусарам" небольшой поэмой, так как в нём образно сконцентрирована духовная программа не только для всей книги, но и для всего поэтического творчества Григория Рожкова, основа которого — патриотизм. И хочется ещё и ещё цитировать образные строфы и строки:
      
     Прочь, проклятые птицы —
     чёрной масти отродья —
     Биты козыри ваши, этот кон будет мой.
     И покуда струится в жилах
     кровь моей Родины,
     Данью памяти павшим
     завершаю свой бой.
      
     А последняя строфа звучит, как мощное образное противопоставление всему негативному в нашей современной жизни:
      
     Ну, а нам — в облака —
     там, где ратникам нега,
     Дайте только с Россией
     да с любимой проститься,
     Мне теперь на века быть её оберегом,
     И вернуться сюда белокрылою птицей.
      
     В строках "Какие скачки, господа!" поэт не может говорить спокойно о том, что: "...до сих пор / Мне не дают никак забыть / И боль, и гордость Бородинского сражения…" История — рядом, она жива в сердцах, и сколько бы лет ни прошло, эта война всегда будет отзываться в памяти народа.
     Основное направление книги развивают стихотворения: "Помилуйте, корнет", "Ничто задаром не даётся", "Оберег", "Туманной проседью", "Звезда горит", "Молитва", "Братство", "Верный слову пера", "Братство", "Гусары века золотого", "Солдатам Великой" и многие другие.
     На мой взгляд, итог этой теме подводит стихотворение "Ратникам":
      
     …Нам судьбы разные и жизни
     Дарованы для славных дел,
     И лишь служение Отчизне
     Для Богом избранных — удел.
      
     Им доля выпала лихая —
     За други головы сложить,
     Душою к Богу уповая,
     А сердцем Родину любить.
      
     Нужно отметить также лирические стихи о любви, о природе, посвящённые матери.
     Большая удача для Григория Рожкова в том, что соавтором в издании книги стал известнейший художник Николай Александрович Мухин — Лауреат Государственный премии РФ, Народный художник РФ, член Президиума Российской академии художеств, принимавший участие в возрождении росписей Храма Христа Спасителя в Москве. Им найдено оригинальное оформление книги! Художник обогатил её 60 своими картинами, выстроив их соответственно тематическому ряду разделов, дав более глубокое зрительное восприятие стихотворных образов поэта.
     Творческая дружба поэта и художника вылилась в личную дружбу, которая и создала замечательное произведение искусства — книгу "Имею честь!".
     И не удивительно, что Николай Мухин признательно говорит поэту: "Имею честь быть другом твоим".
     Интересно заканчивается книга. Два раздела: "Скрипучая мелодия пера" и "Я предлагаю тост за дружбу", содержат искренние слова людей, знающих и самого автора, и его творчество. Они с разных сторон характеризуют Григория Рожкова, как глубокую, цельную личность — преемника и продолжателя великой русской классической поэзии.