Денис Кузьмин __ «Я ПОЧТИ ПО ЗОЛОТУ ХОДИЛ…»
 Московский литератор
 №21 октябрь-ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Денис Кузьмин
«Я ПОЧТИ ПО ЗОЛОТУ ХОДИЛ…»

     Именно эти строчки можно было бы поставить эпиграфом к 14 поэтическим чтениям "Читаем стихи Владимира Силкина", состоявшимся в Ряжском краеведческом музее. Оранжевая и жёлтая листва, запрудившая улицы города, вместе с ветром врывалась в открытые окна учреждения культуры. Устроители праздника оборудовали стенд из кленовых "пальцев", положили на них новую книгу земляка "Последний лист", обложку которой венчает кленовое золото.
     Сам виновник торжества вместе с ассистенткой, сотрудницей музея Ириной Григорьевой, устроились возле стенда с книгами, вносили последние изменения в сценарий. А в это время саксофонист из города Кораблино Андрей Ореханов выводил удивительные светлые мелодии, настраивавшие зал на определённую шкалу восприятия происходящего.
     Едва смолкли последние звуки саксофона, как шумной гурьбой на сцену вместе с музыкальным работником Натальей Алексейчиковой поднялись воспитанники ДОУ N4. Надо отметить, что дети стали непременными участниками силкинских чтений. И если первые состоялись в 2004 году, то можно предположить, что некоторые ребята стали защитниками Отечества, кто-то учится в военных заведениях. А девчонки вполне могли стать мамами и воспитывать позитивных детей, которые однажды вместе с ними придут на очередной поэтический бал.
     Ну, а в этот раз юные артисты исполнили стихотворения-загадки из поэтического цикла поэта "Грибная полянка". Из зала неслись ответы на эти загадки. Был подарочный танец: девчонки в платьях цвета осени доставили немало радости взрослому зрительному залу.   
     Официальную часть мероприятия открыла директор музея Галина Косарева, прочитавшая недавно написанное поэтом стихотворение и опубликованное в газете "Московский литератор".
     А затем остановилась на многочисленных регалиях земляка, поведала о его жизненном и творческом пути, приведшем Владимира Силкина в большую литературу, предложила собравшимся посмотреть фильм  о творчестве земляка, о ранее проведённых чтениях.
      
     По традиции выступил глава Ряжской районной администрации полковник запаса Андрей Насонов. После тёплых слов в адрес Владимира Александровича он подарил ему прекрасно иллюстрированную книгу "50 рыб, которых надо поймать". Скажем по секрету, одну из них, щуку, Силкин вытащил на следующий день на пруду так называемого комплекса на спиннинг, привезённый из Москвы. Это была первая рыба, пойманная поэтом не на удочку, а на блесну.
     Группа "Рясы" народного хора Ряжского районного Дома культуры под руководством Надежды Шипиловой окунула собравшихся в неповторимый колорит родного края: его лугов, рек, лесов, высоких русских небес, добрых людей, проживающих на территории бывшей "засечной черты" государства Российского. По некоторым источникам, город одно время занимал 4 место по народонаселению России.
     Композитор из Рязани Александр Трушин перепутал время начала праздника и три часа ожидал своего выступления. Он привёз в подарок соавтору (совместно с Владимиром Силкиным он написал 16 песен) сборник произведений о Донбассе на слова Ольги Вороновой, предисловие к которому написал Владимир Силкин. Трушину очень не хотелось уезжать, но дома ждал сын-юбиляр.
     А искры мероприятия разгорались всё ярче. Букетом цветов и тёплыми словами поздравила поэта начальник отдела культуры и туризма администрации Ряжского района Марина Елисеева. До последних дней жизни их мамы были неразлучными подругами и в доме писателя на Заречной улице не раз звучали в их исполнении русские народные песни.
     Своих подопечных и юных друзей привела на поэтический смотр заведующая городской библиотекой N2 имени В.А. Силкина, руководитель творческого клуба "На все времена" Марина Чистякова.
     Девушки и парни продемонстрировали не только своё незаурядное ораторское мастерство, но и умение держаться на сцене. Были продемонстрированы видеоролики песен на слова Владимира Силкина "Холодной, ветрено, сухо…" и "Русский хлеб" в исполнении заслуженного артиста России Леонида Шумского, который до этого побывал на родине поэта, и композитора и исполнителя из Уфы Артура Булатова.
     Второй особенно пришёлся по душе жителям Ряжска, вся жизнь которых связана с сельским хозяйством. Отлично подобранные иллюстрации окунули зрителей в атмосферу боевых действий, в которых участвуют российские военнослужащие.
     ПоЧЁтный гражданин города Ряжска, почётный краевед Ряжского района, давний друг Владимира Александровича Сергей Филимонов прочитал стихотворение "Жизнь".
     Он вспомнил, как во время срочной службы на Краснознамённом Тихоокеанском флоте впервые познакомился с творчеством земляка. Однажды ему принесли журнал "Советский воин", в котором была опубликована подборка стихотворений Силкина. Среди них оказалось произведение о Ряжске. Он перечитывал его, и строчки о родном городе поднимали настроение, помогали достойно нести военную службу на восточных рубежах Отечества.
     Поклонник Сергея Есенина, Филимонов подарил своему другу миниатюрное издание избранных стихотворений великого рязанца в переводе на английский язык.
     Его выступление дополнила игра на саксофоне Андрея Ореханова, так созвучная творчеству и Есенина, и Владимира Силкина.
     А следом подарком поэту стала песня "На Заречной поют соловьи…" в исполнении Ирины Чекуновой, мамы Андрея Ореханова, и самого саксофониста. Оказалось, что среди огромного количества песен, написанных на слова Владимира Силкина, до сегодняшнего дня эти строчки не были положены на музыку ни одним из композиторов.
     Об этом говорила и член литературного объединения при районной газете "Ряжские вести" Галина Соломатина, в котором занимался и Владимир Силкин. К многочисленным подаркам и наградам поэт привёз дипломы и медали, которыми отметил сотрудников печатного органа. В августе газета отметила свой 100-летний юбилей, а поэт не смог присутствовать на торжественном мероприятии, прошедшем по этому случаю.
     Как признался позже Владимир Александрович, неизгладимое впечатление на него произвело выступление группы "Еголдавушки" из соседнего с Ряжском села Новое Еголдаево, исполнившей песню о молодом офицерике и мало известную русскую народную песню. Дело в том, что этот коллектив долгие годы занимается фольклором, ищет, записывает и исполняет произведения, родившиеся в недрах рязанской глубинки. Группа не первый раз участвует в силкинских чтениях, очаровывает слушателей своими глубокими и чистыми голосами.
      
     На 14 чтениях выступили не только жители Ряжска. Своими поздравлениями отметилась учащаяся из села I Марчуки Соня Новикова, прочитавшая стихотворение поэта "Памяти матери".
     Антон Дунаев из села Большая Алешня нашёл в книге Силкина стихотворение о своём населённом пункте, которое знаменито и яблоневыми садами, и парком, и хозяином замка, Героем войны 1812 года Петром Кикиным, и художниками, и военачальниками, которые посещали  храброго офицера в его имении.
     Блеснули исполнением воспитанники ДЮСШ "Алые паруса" Михаил Крутояров, вдохновенно прочитавший стихотворение "Быть добру", и его друг Сергей Ситников со стихотворением "Вы у нас, случайно, не бывали?".
     Не отстала от них и Лиза Орехова со стихотворением "Журавинка", посвящённом селу, из которого берёт своё начало Рязанский академический русский народный хор. Первым его руководителем была жительница этого села Ирина Косилкина.
     Затаив дыхание, слушал зал Никиту Снесаренко, учащегося Ряжского дорожного техникума. Это учебное заведение Владимир Силкин окончил в 1974 году, здесь он  не раз выступал в библиотеке и учебных аудиториях во время своих визитов в родной город. И Никита вдохновенно пересказал строчки стихотворения "Косопузый", посвящённые городу на Хупте, которому недавно было присвоено почётное звание "Рубеж воинской доблести".
     Ещё одной гостьей чтений стала солистка хора Кораблинского районного Дома культуры Галина Романова. Андрей Ореханов несколько лет назад подарил певице музыкальный альбом Силкина, где ей понравилась песня композитора и солистки ансамбля русских народных инструментов "Орнамент" Галины Шумилкиной.
     Теперь произведение венчает все мероприятия, на которых певица выступает. Она и завершила 14 поэтические чтения "Читаем стихи Владимира Силкина" под звуки балалайки в руках А. Ореханова  и аккордеониста Геннадия Павлова.
     В заключение заслуженный работник культуры России, лауреат Государственной премии России, почётный гражданин города Ряжска, Почётный гражданин Рязанской области, начальник военно-художественной студии писателей ЦДРА имени М.В. Фрунзе Минобороны России, секретарь Правления Союза писателей России Владимир Александрович Силкин прочитал ряд новых стихотворений, тепло поблагодарил организаторов вечера, всех его участников за созданную прекрасную атмосферу, за их любовь к его поэзии.