Наш корр. __ IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЧЕХОВСКАЯ ОСЕНЬ-2018»
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЧЕХОВСКАЯ ОСЕНЬ-2018»

     26-29 октября в Республике Крым, в г. Ялте прошёл IX Международный литературный фестиваль "Чеховская осень-2018".  
     Своё творчество и литературное мастерство на суд жюри фестиваля представили несколько десятков поэтов, писателей и бардов из различных уголков России и даже из зарубежья. На фестиваль прибыли гости из Украины, ДНР, Сирии, Колубии, Ирака. Помимо конкурсной программы, для участников были организованы мастер-классы и экскурсии.
     Фестиваль привлекает к сотрудничеству в работе жюри видных и авторитетный российских писателей и деятелей культуры. В 2017 году председателем жюри Фестиваля был Председатель Московской городской организации Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, известный русский поэт Владимир Бояринов. Его обширное интервью, посвящённое проблемам современной российской литературы, демонстрировалось участникам и гостям в ходе открытия фестиваля "Чеховская осень-2018".
     В этом году председателем жюри стал заместитель Председателя Международного сообщества писательских союзов, заслуженный работник культуры РФ, известный русский прозаик Юрий Коноплянников. Московскую городскую организацию Союза писателей России на фестивале представлял главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Голубничий. Также в работе жюри принял участие известный русский поэт из Перми Игорь Тюленев.
     В ходе работы фестиваля проходили конкурсы "Поэзия молодых", "Гражданская и духовно-философская лирика", "Свободная авторская песня", конкурс поэтов-маринистов, конкурс одного стихотворения и др. Участники и гости фестиваля совершили экскурсию в Дом-музей А.П. Чехова, где в рамках фестиваля прошёл "круглый стол", и посетили Ливадийский императорский дворец.
     Фестиваль прошёл на высокой творческой волне, подарил участникам и членам жюри немало творческих открытий и ярких впечатлений. Всеми членами жюри было единодушно отмечено, что среди участников фестиваля не было случайных людей — каждое выступление было ярким, талантливым и своеобразным вкладом в общее дело современной русской литературы. То, что фестиваль проходит под эгидой имени А.П. Чехова, является большой честью, и в то же время налагает высокие обязательства: соответствовать духу нашей великой классики, стремиться к вершинам литературного мастерства, дабы быть достойными наших великих литературных предшественников.
     "Фестиваль набирает свою силу. В этом году "Чеховская осень" открыла множество новых талантов, что не может не радовать. В некоторых номинациях победу разделили даже несколько человек", — сказал в своём итоговом выступлении президент фестиваля Андрей Чернов и пожелал всем участникам дальнейших успехов и вдохновения. Председатель Правления Регионального Союза писателей Республики Крым Валерий Смирнов (Шумилов) также поздравил всех участников фестиваля с успешной и плодотворной работой.
     В ходе церемонии закрытия работы Международного литературного фестиваля "Чеховская осень — 2018" лауреатам и членам жюри были вручены награды, в том числе и от Московской городской организации Союза писателей России.
     От всей души хочется поблагодарить всех причастных к организации этого замечательного литературного события.
     Организаторами мероприятия выступили РОО "Союз писателей Республики Крым" и Ялтинское литературное общество им. А.П. Чехова при поддержке Посольства Сирийской Арабской Республики в России, Комитета Совета Федерации по науке образованию и культуре, членов Совета Федерации Сергея Цекова и Ольги Ковитиди, депутатов Госдумы РФ Светланы Савченко и Михаила Шеремета, Российского Императорского Дома, Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре, Министерства культуры Республики Крым, Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Благотворительного Фонда И.Д. Кобзона, Благотворительного фонда "РУССАР", администрации города Ялта, Международного сообщества писательских союзов, Союза писателей Донецкой Народной Республики и др.
      
     Наш корр.