Денис Кузьмин __ ГОЛОС НЕПАЛА В МОСКОВСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Денис Кузьмин
ГОЛОС НЕПАЛА В МОСКОВСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

     25 октября в библиотеки Северо-восточного административного округа столицы высадился очередной десант писателей. В его  составе находился и отряд военных литераторов. В 48-й библиотеке в рамках акции "Писатели — библиотекам" выступил заслуженный работник культуры России, лауреат Государственной премии РФ, заместитель председателя-статс-секретарь Московской городской организации Союза писателей России, начальник военно-художественной студии писателей ЦДРА имени М.В. Фрунзе Минобороны России Владимир Силкин.
     До начала мероприятия он укомплектовал стенд своими книгами, в числе которых достойное место заняла недавно вышедшая — "Последний лист". Вместе с заведующим библиотекой Иваном Сашниковым гость определился с показом видеороликов песен на свои слова. Собравшиеся посмотрели яркие картинки песен "День пограничника", "Русский хлеб", "Хорошо быть мурашом", "Молитва". Силкин комментировал видеоролики, отвечал на вопросы, читал свои новые стихи.
     В разгар мероприятия в зале появилась делегация писателей из Непала во главе с переводчиком с языков непали и невари, советником Всемирного центрального комитета Глобальной федерации непальской литературы Кришной Пракашем Шрестхой. Среди них оказались президент Организации искусства и литературы Непала госпожа Момила Джоши,  доцент английской литературы университета имени Трибувана в Катманду, член Всемирного поэтического движения Кешаб Сигде, писатель доктор Хари Прасад Покхарел Манасанги,  поэты Сарбодайя Севаашрам, Раджешвар Карки, Бимала Бхандари и любитель поэзии Сумина Шрестха. Позвучал гимн Непала, переведённый совместно с Кришной Владимиром Силкиным. Много интересных вопросов задали прибывшие на встречу с русским коллегой поэты и прозаики из Непала. Библиотека, в которой раньше был и отдел иностранной литературы, пополнилась произведениями этих зарубежных авторов. Госпожа Момила Джоши предложила московским писателям выпустить на родине  специальный  литературный сборник на русском языке. В знак уважения она повязала Владимиру Силкину и Кришне Пракашу Шрестхе традиционный шарф хадак, подарила сувениры из  далёкого государства. Встреча завершилась фото на память. Владимир Силкин, в свою очередь,  преподнёс библиотеке и гостям свои поэтические сборники и музыкальные альбомы.