Влад Краснов __ ТОРЖЕСТВО ЛИТЕРАТУРНОЙ КОЛОМНЫ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Влад Краснов
ТОРЖЕСТВО ЛИТЕРАТУРНОЙ КОЛОМНЫ

     13 октября в культурном центре "Дом Озерова" состоялась презентация очередного 22 выпуска "Коломенского альманаха". Уже двадцать второй выпуск ежегодника явился на свет. Литературно-художественный ежегодник выжил, окреп, и стал подлинным символом древнего града. В нём со всей полнотой отразился "коломенский текст" — художественный образ нашего края. Это и "Задонщина", и другие памятники древнерусской литературы, созданные в Коломне XIV века или напрямую с ней связанные.
     Это и труд сирийского архидиакона Булоса Халеби (Павла Алеппского) "Путешествие патриарха Макария", в котором отец Булос с изумительной яркостью создал литературный портрет города середины XVII столетия. Это труды славных историков: Миллера, Карамзина, Иванчина-Писарева. Это стихи и проза классиков: Лажечникова, Гилярова-Платонова, Пильняка, Ахматовой, Куприна, Есенина, А.Н. Толстого, Шервинского и многих других замечательных писателей.
     Они и по сию пору сохраняют звуковой образ Прошлого, в который мы снова и снова вглядываемся. У своих предшественников мы учимся мастерству и подлинному патриотизму.
     Минули десятилетия, и вот с нами нет блестящих знатоков отечественной литературы, которые стояли у истоков альманаха. Но остались их открытия, остановившие работу беспощадного Времени… Константин Петросов вернул из небытия творчество изумительно талантливой, но практически забытой поэтессы Вары Меркурьевой. Александр Ауэр открыл миру и прежде всего коломенцам прозу одного из столпов "коломенского текста" — Бориса Пильняка… За большие литературные заслуги и в связи с юбилеями Почётной грамотой Московской областной Думы и специальным знаком были награждены редактор альманаха Виктор Мельников (он удостоен также Почётной грамоты Министерства культуры Московской области) и члены редколлегии Татьяна Башкирова и Александр Сахаров. Вручал награды депутат Московской областной Думы ректор ГСГУ проф. Алексей Мазуров.
     Особым вкладом в наше литературоведение стала книга Владимира Викторовича "Коломенский текст", опубликованная в серии "Коломенский книгочей", издаваемой альманахом.
     Именно за эту работу профессор В. Викторович был награждён Золотым дипломом и премией им. И.И. Лажечникова, которые ежегодно вручаются за лучшую публикацию в ежегоднике.
     Как всегда, тексты дополняются прекрасными живописными вкладками, а разделы оформлены монументальной графикой Василины Королёвой.
     На презентации нашлось место и философским размышлениям, с которыми выступил писатель Роман Славацкий, и артистическому чтению. Стихи и прозу коломенских авторов выразительно представили актёры Коломенского народного театра. Нашлось место и музыке. Особенно восхитили слушателей песни в исполнении Юлии Панской. Каждое её выступление оставляет неизгладимое впечатление в сердцах слушателей!
     Двадцать второй выпуск "Коломенского альманаха" представлен вниманию читателей. Но уже практически собран и готов к печати очередной номер.
     Будем ждать его!