Геннадий Зареев __ СТОЛЕТИЕ КОМСОМОЛА
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
СТОЛЕТИЕ КОМСОМОЛА

     30 октября в Малом зале ЦДЛ состоялось заседание Совета МГО Союза писателей России по науке, культуре, образованию и публицистике. В этот раз оно было посвящено знаменательной дате в истории нашей страны — 100-летию ВЛКСМ. Во вступительном слове сопредседатель Совета, член-корреспондент РАН В.Н. Иванов отметил, что к юбилею комсомола появилось много публикаций в печати, выступлений по радио и телевидению, изданы и переизданы художественные произведения. В этом он видит признание важности многолетней деятельности этой массовой организации, которая выражала чаяния народа, направляла молодёжь на большие свершения во имя развития страны. Оратор привёл несколько цифр, показывающих громадный созидательный вклад комсомольцев, в частности, на ударных комсомольских стройках, 45 тысяч юношей и девушек участвовали в строительстве БАМа, на разных  объектах трудились 33 тысячи стройотрядов. Неоспоримым свидетельством воспитательной роли комсомола является то, что из одиннадцати с половиной тысяч Героев  Советского Союза во время Великой Отечественной войны семь тысяч — комсомольцы. В заключение В.Н. Иванов высказал озабоченность тем, что нынешняя молодёжь находится в трудной ситуации, в условиях определённой расколотости общества, поэтому наша задача была и есть сделать всё возможное для её просвещения, нравственной и патриотической ориентации, в том числе используя всё лучшее, что дал комсомол.
     Дальнейшее ведение вечера осуществлял член СП, член президиума Военно-научного общества при Центральном доме Российской армии, руководитель Московской организации Российского союза офицеров запаса Э.Б. Родюков, который привлёк к участию в нём членов Литературной секции "Культура и искусство" ВНО, Московской организации РСОЗ, отделение творческой молодёжи "Отчизна" Российского союза ветеранов, московских студентов и школьников.  Вначале он предоставил слово поэту В.Н. Ермакову, который прочёл свои стихи, посвящённые комсомолу. Далее Э.Б. Родюков выразил благодарность за приглашение участвовать в этом мероприятии Культурному центру ВС РФ, отметил, что страна с радостью и ответственностью отнеслась к 100-летию комсомола. В своём докладе "100 лет ВЛКСМ: история и современность" он рассказал об основных  этапах славной деятельности ВЛКСМ. Особо Э.Б. Родюков отметил  позитивные явления в современном молодёжном движении:  и среди школьников, и особенно движение Юнармии, насчитывающее уже 260 тысяч участников, возникшее в Подмосковье Талалихинское движение в честь героя-лётчика Талалихина и некоторый рост современного комсомола. Сообщив, что среди присутствующих немало бывших деятелей армейского комсомола, Э.Б. Родюков представил книгу первого заместителя председателя Совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ В.Н. Бусловского "В труде и бою закалённый". Книга посвящена 80-летию комсомольских отделов Главпура на фоне подробной общей истории комсомола.
     Д.и.н., профессор В.В .Попов, член СП России, рассказал об истории и своём личном опыте комсомольской работы в военной авиации. В исторической части своего выступления он сообщил, в частности, что во время Великой Отечественной войны каждый пятый лётчик был комсомольцем, среди комсомольцев возникло движение заботы о командирах, защиты командиров, которые выражались в прямых героических действиях: идти в атаку, вырываясь вперёд. Так, в 1942 году рядовой Мамедов спас командира, закрыв его от выстрела своим телом, лётчик Белоус подставил свой истребитель под вражеский огонь, нацеленный на самолёт командира. В.В. Попов выразил уверенность, что молодёжные организации в армии нужны и будут воссозданы. Писатель и историк В.Л. Швабский поведал об истории военного комсомола в Сибирском военном округе и В Северной группе войск.
     Д.ф.н. Г.Г. Силласте, работавшая в своё время в комсомольских и партийных структурах в Эстонии, на своём опыте рассказала, что вступление в комсомол было не только важно по сути, но было и важной эмоциональной вехой приобщения к общему делу, которому собираешься служить. Она свидетельствовала, что молодёжь отправлялась по призыву на великие стойки искренне, сознавая, что предстоят большие перемены в жизни, равно и юноши и девушки. Во всех республиках в комсомоле существовал единый братский дух, который был своего рода опознавательным знаком общей судьбы.
     Д.ф.н. А.Л. Маршак говоря о своей работе в комсомоле с юных лет, в школе и ВУЗе, высказал твёрдую уверенность, что она принесла ему и его друзьям большой жизненный опыт и незабываемые впечатления. Он также призвал к необходимости продолжить работу Совета по воспитанию молодёжи.
     Свои стихи на тему вечера прочёл и В.Н. Бирюков. Бард и исполнитель С.Н. Красоткин спел под аккомпанемент гитары попурри из известных песен о Родине и комсомоле, комсомольские песни с большим чувством исполнил также член союза ветеранов С.Б. Орлов, аккомпанировал на баяне В.В. Прокудин. Присутствовавшие с энтузиазмом подхватывали слова любимых песен. Ряду бывших активистов-комсомольцев и активным ныне членам Совета и приглашённым были вручены книга генерал-лейтенанта Бусловского и памятные знаки в честь юбилея.
     Очередное заседание Совета состоится 27 ноября в 16 часов в Библиотеке искусств и будет посвящено 200-летию И.С. Тургенева.