Наш корр. __ ПАТРИОТИЗМ ОБЪЕДИНЯЕТ ПОКОЛЕНИЯ!
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПАТРИОТИЗМ ОБЪЕДИНЯЕТ ПОКОЛЕНИЯ!

     Московская городская организация Союза писателей активно разрабатывает и реализует молодёжные программы патриотической направленности. Каждое из мероприятий этого цикла встреч с юным поколением столицы приурочена к официальной памятной дате России.
     С начала этого года было проведено 24 "Урока Мужества" и 14 тематических встреч с учащимися школ, студентами колледжей и вузов.
     В настоящее время ветеранскими организациями Москвы ведётся активная работа по подготовке к празднованию 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. МГО СП России, в составе которой немало участников войны в Афганистане, конечно же, не осталась в стороне от освещения этого важного для нашей страны исторического события.
     Среди мероприятий этого направления следует отметить ноябрьскую встречу творческого коллектива МГО СП России "Агитбригада" с учащимися Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения  "Школа имени В.В. Маяковского".
     Этот творческий коллектив, в состав которого входят советник Председателя МГО СП России, к.ф.н., поэтесса Нина Попова и  участники войны в Афганистане Дмитрий Попов и Сергей Кузнецов, проявляет себя достаточно активно и инициативно в патриотической работе с молодёжью, ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами интернациональных войн и вооружённых конфликтов.
     Программа этой встречи строилась на материалах переписки воинов-афганцев с родными и близкими, их воспоминаний, опубликованных в книгах серии "Защитники страны за пределами Отечества" и поэтических произведений на тему военных событий в Афганистане. В сборе этих воспоминаний, подготовке их к публикации, выпуске томов книг этой серии "Агитбригада"   так же  принимает самое деятельное участие.
     Школа, где проводилось мероприятие, имеет давнюю и славную историю, отмеченную заслуженными наградами. В 2007 году школа была награждена Орденом Ломоносова Национального комитета по общественным наградам Российской Федерации за заслуги и большой вклад в развитие отечественной науки и образования; в 2010 году — Орденом В.В. Маяковского Союза писателей Евразии и Московской организации Союза писателей России за большую работу школы по исследованию литературного наследия российских поэтов и пропаганду творчества В.В. Маяковского.
     В программу патриотического и культурного воспитания учащихся этого учебного заведения входит и активное функционирование школьных музеев: Музея-клуба В.В. Маяковского, Музея Боевой Славы 7-го Гвардейского Нежинско-Кузбасского ордена Суворова механизированного корпуса, Музей Боевой Славы имени Марии Поляковой, Музей Боевой Славы "Сталинградская битва" и Музей "Крестьянский быт". Руководители этих школьных музеев провели содержательные экскурсии для творческого коллектива, показали уникальные материалы, собранные поисковыми отрядами или переданными в дар музеям.
     В заключении мероприятия была показана литературная композиция "Афганские письма" и подлинные кадры военной хроники  тех далёких лет Афганской  войны, которые никого не оставили равнодушными. Итоги проведённой тематической встречи убедительно продемонстрировали объединяющее начало таких важнейших нравственных понятий, как патриотизм, гражданственность, чувство долга и верность своему Отечеству!
      
     Наш корр.