Наш корр. __ ЮБИЛЕЙ ОМАРЛА БАТЫРАЯ ОТМЕТИЛИ В МАХАЧКАЛЕ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЮБИЛЕЙ ОМАРЛА БАТЫРАЯ ОТМЕТИЛИ В МАХАЧКАЛЕ

     В столице Республики Дагестан г. Махачкале, в Большом зале Русского драматического театра им. М. Горького, прошёл торжественный вечер, посвящённый 200-летнему юбилею классика российской дагестанской литературы Омарла Батырая. Юбилейное торжество в числе почётных гостей посетила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Открывая вечер, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов в своём выступлении рассказал о роли и заслугах простого бедного крестьянина, но в то же время самобытного даргинского композитора, исполнителя, певца-импровизатора, самобытного поэта в становлении дагестанской культуры.
     Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов в своём приветственном слове отметил, что Батырай был и остаётся легендарным поэтом и настоящим национальным героем Страны гор. Песни Батырая полны свободы и мужества, воли и полёта, любви и силы, вечности и величия, бессмертия и славы. Они родились в горах, впитали в себя всю силу горского духа и как орнаментальная резьба по камню, живут в веках.
     С добрыми словами к дагестанцам в юбилейный вечер Батырая также обратился 1-й секретарь Правления Союза писателей России, поэт Геннадий Иванов. Он подчеркнул, что с тех пор, как несколько лет назад ему открылось творчество Батырая — он стал для него особенным поэтом. Его строки побуждают к творчеству, дарят вдохновение. Г. Иванов прочитал  свои стихи, посвящённые Батырю и Дагестану.
     С приветственным словом от Московской городской организации Союза писателей России выступил заместитель Председателя МГО России, главный редактор газеты "Московский Литератор" Иван Голубничий. В ходе своего выступления он поблагодарил Союз писателей Дагестана и его Председателя Магомеда Ахмедова за ту большую работу по представлению дагестанской литературы общероссийскому читателю, которая проводится совместно с МГО СП России под руководством Председателя МГО СП России Владимира Бояринова. Затем он прочитал одно из ярких и пронзительных стихотворений Омарла Батырая в переводе на русский язык выдающегося дагестанского поэта и переводчика Эфенди Капиева.
     Также в ходе торжественного мероприятия выступили Председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн; руководитель секции даргинской литературы Союза писателей Дагестана Муса Багомедов, Глава Сергокалинского района Магомед Омаров.
     Продолжился вечер концертом с музыкально-театрализованной программой, в которой лейтмотивом звучала поэзия Омарла Батырая.
     Прозвучали поэтические и прозаические посвящения поэту с участием актёров государственных театров, студентов и учащихся школ, стихи Батырая в исполнении ведущих артистов и музыкантов республики, хореографические композиции. Коллектив даргинского театра им. О. Батырая представил отрывки из известных спектаклей по произведениям классика, сцены из жизни поэта.
     Вечер, посвящённый 200-летнему юбилею классика дагестанской литературы Омарла Батырая, стал ярким событием культурной жизни республики и значительным фактором укрепления духовного единства многонациональной России.
      
     Наш корр.