Наш корр. __ ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ СТРАНЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА
 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     



ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ СТРАНЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

     Московская городская организация Союза писателей России в рамках своей молодёжной политики и по приглашению Региональной общественной организация инвалидов "Перовский Клуб инвалидов и ветеранов войны в Афганистане "Долг"" провела в ноябре ещё несколько новых музыкально-поэтических выступлений "Уроки Мужества" в школах московских муниципальных районов "Вешняки", "Перово" и "Ивановское".
     В мероприятиях приняли участие члены МГО: советник Председателя МГО СП России, к.ф.н., поэтесса Нина Попова и ветераны войны в Афганистане Дмитрий Попов и Сергей Кузнецов.
     В ходе проведённых встреч с юным поколением москвичей были освещены различные темы патриотической и гражданской направленности, актуальные в условиях современного мира и политического противостояния стран.
     Наиболее интересными, по отзывам участников встреч, были вопросы, касающиеся важнейших военных символов нашего Отечества, в частности — нового символа ветеранов войны в Афганистане — ленты "За исполнение служебного долга за пределами Отечества".
     Ребятам было интересно не только получить в подарок эту символическую ленту, но и узнать, что в её орнаменте соединяются цветной триколор современного Российского флага и красная полоса флага Советского Союза. И что это символизирует единство двух исторических эпох нашего Отечества, во время которых самым важным и актуальным оставалось выполнение воинского и гражданского долга.
     После исторической Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, войны на земле не прекратились. С 1946 года и до распада Советского Союза около полутора миллионов солдат и военных специалистов приняли участие в сорока семи вооружённых конфликтах по всему миру. Более 40 тысяч человек погибли.
     Самой долгой была война в Афганистане.
     И поныне продолжатся участие в боевых действиях в Сирии.
     И именно про героев этих событий и шёл разговор со школьниками, звучали музыкальные, публицистические и поэтические произведения членов МГО СПР, посвящённые этим событиям.
     Видеоряд хроники с мест боёв, с мест увековечения памяти, с выступлениями участников современных и минувших событий, был воспринят как напутствие молодёжи, как достойная передача нравственной и гражданской эстафеты от поколения к поколению.    
     Молодёжь этих московских школ с благодарностью и энтузиазмом приняла приглашение МГО СПР и Клуба "Долг" принять участие в новой важной традиции — акции "Бессмертный контингент", по аналогии с шествием "Бессмертный полк".
     Эта традиция родилась 9 сентября 2017 года в московском муниципальном районе "Новогиреево" при открытии после реконструкции мемориала "Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане".
     В этот день Москва отдала святую дань памяти тем, кто с честью прошёл нелёгкие испытания на прочность и силу духа и вписал яркие страницы в летопись родного города и в историю нашей государственности.
     Эти выступления Московской городской организации Союза писателей России чрезвычайно востребованы в средних и высших учебных заведениях столицы, молодёжь охотно принимает участие в этих встречах, т. к. именно такой формат общения позволяет им откровенно высказаться, рассказать и обсудить свои проблемы, объяснить свою позицию в тех или иных вопросах, заполнить пробелы в знании великой истории своего родного Отечества.
      
     Наш корр.