Валентина Мальцева __ БИБЛИОТЕКА-МУЗЕЙ
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Валентина Мальцева
БИБЛИОТЕКА-МУЗЕЙ

     25 октября я с огромным удовольствием посетила библиотеку № 101 Восточного округа, р-на Косино-Ухтомский, где состоялась встреча с учениками 3 "Б" класса средней общеобразовательной школы № 2026 в количестве 29 человек.  
     Основная задача — рассказать о своей книге "Открываем тайны леса", издательство "Эксмо". В номинации "Проза" 2015-2017 года Московской городской организацией Союза писателей России она награждена дипломом литературного конкурса "Лучшая книга".
     Благодаря высокой профессиональной подготовке и работоспособности заведующей районной библиотекой Татьяны Богдановны Третьяк, царила атмосфера, насквозь пронизанная доброжелательностью и взаимопониманием.
     Школьники продемонстрировали высокие знания и коммуникабельность: задавали вопросы, отвечали на мои и с энтузиазмом рассказывали, как оказывают помощь родителям по уходу за растениями на приусадебных участках.
     В процессе дискуссии выявился фантастический потенциал, "спрятанный" в учениках. Конечно же, это заслуга классного руководителя Оксаны Владимировны Захаровой и зав. школьной библиотекой Натальи Александровны Храмцовой.
     Каждую субботу квалифицированные библиотекари проводят семинар для детей и взрослых. Каждое мероприятие — это новая тема, в рамках которой проходит мастер класс.
     Дети и взрослые с огромным удовольствием проводят свободное время в библиотеке. В неурочное время проводится работа по созданию выставки народного творчества, где демонстрируется целый спектр художественных поделок из цветной бумаги, картона и предметов обихода.
     Кропотливая работа, выполненная умелыми руками детей, постепенно превращается в произведение искусства.
     Особого внимания заслуживает музей сказки "Изба читателя бабы Яги". Основан он с первого дня существования библиотеки. Под руководством Татьяны Богдановны, каждую пятницу в музее проводятся громкие чтения. Перечитывая страничку за страничкой, ребята знакомятся со многими сказочными героями, фольклором и русским народным бытом. Учатся отличать добро от зла, положительных героев от отрицательных.
     Совместный досуг детей и родителей — это создание положительного эмоционального настроя, а также приобщение детей к народным традициям через русскую народную сказку.
     Порадовала меня выставка художника Сергея Александровича Платонова, которую он ежегодно проводит в библиотеке.
     Я обратила внимание, что не только взрослые, но и маленькие читатели  подолгу рассматривают каждую картину, а это значит, что художник вложил в произведение искусства частичку своей души!
     Городская библиотека — это плацдарм культуры, а библиотекарь — он же и педагог, и психолог, который с помощью книг помогает найти общий язык детям и родителям.  
     Общаясь с учениками, учителями и заведующей библиотекой, я получила незабываемые впечатления, эмоции, которые останутся со мной на всю жизнь!