Марина Замотина __ КНИГА О ПАМЯТИ
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

Марина Замотина
КНИГА О ПАМЯТИ
Марк КАЗАРНОВСКИЙ. "Чемодан из музея партизанской славы". — СПб: "Алетейя", 2018.

     Книга вышла в серии "Русское зарубежье. Коллекция поэзии и прозы". Не удивительно, что читатель обычно начинает знакомство с новой книгой с аннотации. А уж если автор — писатель известный, то всегда хочется хотя бы понять, о чем же он написал в очередной раз. Аннотация к книге "Чемодан из музея партизанской славы", к сожалению, совсем ничего не отражает. Общие слова — не более того. А книга достойна большего!
     Книга Марка Казарновского посвящена не семье, проживавшей в одном из местечек Польши. О семье автор говорит, конечно, но повесть посвящена совсем другому. В книге один герой — сын знаменитого мастерового Фима Фишман. Ещё есть "герой" — чемодан. Но это — случай особый. Казарновский начинает повесть просто — описывает городок, а именно "Местечко". Здесь живут его герои (включая чемодан).
     Марк Яковлевич — без сомнения — мастер создания атмосферы.
     Он рассказывает, "чем живёт местный еврей", и очень колоритно изображает базар в Местечке. Замечу, текста совсем немного, главы короткие, а атмосфера просто "чувствуется кожей".
     Действие происходит в предвоенной Польше. Семья Фишмана сумела вовремя покинуть Богом забытую страну, а вот один из сыновей "в лавке остался". Но не просто остался, а был уполномочен продать семейное предприятие, после чего ему предписывалось догнать семейство в счастливых дальних странах. Фима почти успел. Но "Куда еврею деваться, если совсем край?". Вопрос Казарновского оказался риторическим.
     Фима попал в гетто. Тема гетто хорошо известна российскому читателю. Об этом писали многие авторы, и даже чудом уцелевшие люди, пережившие этот кошмар. Но в книге Казарновского опубликованы фотографии. Особенность этого издания — "Альбомы". Они сделаны отдельными главами, с подробными пояснениями. "Еврейские местечки в Польше", "Нападение Германии на Польшу", "Фотографии из гетто. Польша", "Еврейские партизаны", "Война Судного дня".  Когда я смотрела на фотографии из гетто, не могла сдержать слёз. А дочитав книгу до конца, вернулась к альбому №4. Я смотрела в глаза этих людей — смотрела сквозь годы — и чувство гордости за них переполняло моё сердце. Вечная вам память!
     Рассказ Фимы Фишмана — о гетто, о его работе на одном разрушенном радиозаводе, о побеге, об отряде Мойше Лихтенберга, о его разгроме — конспективен. Но кое-что о чем всё-таки нужно сказать подробнее. Фишман рассказывал, что к 1943 году все "мы в гетто чувствовали — приходит конец". Конечно, сложа руки в гетто не сидели. Организовывали побеги. И Фишману тоже это удалось.
     Казарновский краток и очень конкретен. Как Фиме Фишману удалось уцелеть? Чудом? Да, именно так. Как он смог отомстить? А тоже чудом. Отомстил, вернул долги. И выжил. Вопреки всему.
     Книгу читать действительно страшно.  Именно страшно, потому что главное здесь — предательство. Ведь людям, бежавшим из гетто, не помогал никто. И — если бы им просто не помогали? Их предавали, грабили и убивали. Больно и горько. Но это исторический факт. И об этом должны знать наши современники и потомки. Об этом нельзя забывать. Фима Фишман вопреки всему выжил, он оказался на Земле обетованной. И нашёл своё счастье. Но он — исключение! Ему — одному повезло, а тысячам его соплеменников — нет!
     Марк Казарновский пишет легко, в этом особенность его творчества. И не важно, о чем он пишет. Даже о таких страшных событиях он говорит просто и без прикрас. Повесть жёсткая, сильная, мудрая.
     Эта повесть о человеке и его силе духа.
     О чести и совести.
     О везении и правде.
     О предательстве и неминуемой расплате.
     О памяти. Без которой в нашем мире жить невозможно.