Геннадий Зареев __ ВЕЧЕР ПАМЯТИ И.С. ТУРГЕНЕВА
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Геннадий Зареев
ВЕЧЕР ПАМЯТИ И.С. ТУРГЕНЕВА

     27 ноября состоялся вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского писателя И.С. Тургенева. Вечер был организован Советом МГО Союза писателей России по науке, культуре, образованию и публицистике и Библиотекой Искусств им. А.П. Боголюбова.
     Во вступительном слове председательствовавший член-корреспондент РАН В.Н. Иванов отметил, что во время продолжающихся торжеств в честь писателя  прошло много знаменательных,  достойных его памяти событий: в Москве открыт памятник И.С. Тургеневу и отреставрированный музей, прошли публикации в прессе и передачи по радио и телевидению, в частности, "Литературная газета" посвятила ему юбилейный выпуск. Завершил своё вступление В.Н. Иванов словами М.Е. Салтыкова-Щедрина: "Тургенев был высоко порядочным, убеждённым человеком и никогда не покидал почвы общечеловеческих идеалов. В этом смысле он был прямым продолжателем Пушкина и никаких соперников он не знал". Затем слово было предоставлено профессору Ларисе Семёновне Рубан для увлекательного сообщения  по теме "Женщины в жизни Тургенева".  Тема эта многое добавляет к восприятию творчества нашего классика.
     Своё выступление Л.С. Рубан начала с рассказа о судьбе матери писателя Варвары Петровны, как и у всякого человека, "главной женщиной в жизни". По мысли оратора, известный по воспоминаниям тяжёлый, деспотический характер Варвары Петровны в определённой степени объясняют полные страданий и лишений детство и юность и несчастливое замужество. Сложными отношения Тургенева с матерью оставались на протяжении всей её жизни и, по мнению Л.С. Рубан, он смог состояться как личность и как писатель, проводя большую часть времени за границей.
     Первой юношеской любовью Тургенева стала дочь княгини Шаховской Катя, но любовь эта оставила горький след в его душе. "Я таких любить не могу", — сказала ему юная особа, — "на которых мне приходится смотреть сверху вниз, мне надобно такого, который бы меня сломил". Но зато была написана и опубликована поэма "Параша". Как бы мимолётно Тургенев был влюблён и в сестру Михаила Бакунина, с которым он познакомился за границей.
     Ещё одна несостоявшаяся любовь Ивана Сергеевича — баронесса Ю.П. Вревская, выданная в 16 лет замуж и рано овдовевшая, фрейлина императрицы. Она отказала писателю  во  взаимности. Вревская позже прославилась как героиня русско-турецкой войны, она на свои средства создала госпиталь и отправилась в Болгарию выхаживать раненых.
     Конечно же, до сих пор загадочна и необычайна любовь всей жизни писателя  — Полина Виардо, "божественная Виардо", как называла её русская публика. Писатель был представлен Полине как "Иван Тургенев, помещик, хороший охотник и плохой поэт". Увлечение привело к тому, что Тургенев, оставив службу, уехал с четой Виардо в Париж. Там, как мы знаем, он пишет свои "Записки охотника", входит в круг известнейших литераторов и деятелей искусства. История их отношений, как известно, весьма сложна и порой они доставляли писателю разочарования и тяжелейшие переживания.
     В 1854 году  он познакомился с очаровательной 18-летней дочерью своего кузена Александра Тургенева Ольгой, влюбился, она отвечала ему взаимностью, дело могло завершиться свадьбой, но сомнения, память о Виардо остановили его. В объяснении с ней Тургенев ссылался на разницу в возрасте, на невозможность взять на себя такую ответственность и т.п. Память об Ольге запечатлена в образе Татьяны в романе "Дым".              
     В один из приездов в Спасское-Лутовиново возникло было взаимное чувство между Иваном Сергеевичем и Марией Николаевной Толстой, любимой и единственной сестрой Л.Н. Толстого. Больше, наверное, была увлечена Мария Николаевна. Но опять между ними возникает тень Виардо. Писатель посвятил ей повесть "Фауст", где она выведена в образе Верочки.
     Наконец, "улыбкою прощальной" было увлечение Тургенева великой русской актрисой Марией Гавриловной Савиной, поразившей его в роли Верочки в пьесе "Месяц в деревне". Между ними было 26 лет разницы, но  сердечная дружба с ней продолжалась до кончины писателя, отодвинув в тень и саму Виардо. Они оживлённо переписывались на протяжении четырёх лет, в её честь Тургенев назвал одну из комнат в имении "савинской".
     Полина Виардо до конца жизни в память об Иване Сергеевиче носила платья с траурной каймой.
     Вечер завершился тепло принятым присутствовавшими выступлением члена СП, поэта, автора-исполнителя Е.А. Карунина. Он исполнил романс Абазы на стихи И.С. Тургенева "В дороге", песню на стихи Р. Рождественского "Сен-Женевьев де буа", песни на стихи Н. Заболоцкого, С. Есенина, свой "авторский ответ" Есенину "Я верю в возвращенье журавлей".