Людмила Казакова __ ПУТЬ К СЕРДЦАМ ЧИТАТЕЛЕЙ…
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Людмила Казакова
ПУТЬ К СЕРДЦАМ ЧИТАТЕЛЕЙ…

     29 ноября в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева г.Балашихи МО прошёл тематический литературный вечер. Предпоследний день осени создал в библиотеке тёплую сердечную атмосферу по случаю выхода в свет 47 номера любимого издания — литературно-публицистического журнала "Балашиха: Голоса сердец".
     Почитатели журнала с интересом знакомились с его содержанием. Путешествие по страницам журнала вела заместитель начальника управления культуры, ответственный секретарь журнала Марина Чернова.
     В литературном празднике принял участие заместитель председателя Совета депутатов Городского округа Балашиха Александр Дегтяренко, который с особой теплотой и большим уважением, с особым трепетным чувством, как отметил он сам в своём приветственном слове, относится к библиотекам и библиотекарям, книгам и слову.
     Обращаясь к собравшимся, главный редактор журнала, заместитель Председателя Московской городской организации Союза писателей России Иван Голубничий передал собравшимся приветствие от Председателя Московской городской организации Союза писателей России Владимира Бояринова, поздравил балашихинцев с выходом в свет очередного номера журнала, который продолжает традиции классической русской литературы, ориентируется на её лучшие образцы и концептуально направлен на формирование духовно-нравственного мировоззрения читателей, на раскрытие творческого потенциала молодых авторов, формирование  культурной и литературной среды в городе и области. Также он пожелал всем успешного завершения 2018 года, благополучия и творческих успехов в новом 2019 году.
     Продолжая путешествие по страницам журнала, его разделы представляли и комментировали члены редколлегии: Александр Глотин, заместитель главного редактора журнала, и Лариса Покрасова, директор МБУК "ЦБС", сказавшая много тёплых слов в адрес своих коллег-библиотекарей, деятельность которых и в новых реалиях направлена, в первую очередь, на сохранение духовности, возрождение лучших национальных традиций, величия и достоинства русского языка — носителя великой национальной культуры и хранителя российского государства.
     Традиционную страницу встречи "Слово автору" продолжили: протоиерей Александр Бутрин, постоянный ведущий рубрики "Духовное просвещение", и поэт-юбиляр 2018 г. Владимир Хлынов,  подаривший коллективу библиотеки уникальные издания книг.
     Тронуло всех участников вечера выступление юного автора журнала Софии Князевой, учащейся Детской школы искусств № 3. "Своё эссе о коллективном путешествии по Программе развития детского туризма в России, — отметила она, — я писала с гордостью за нашу страну, с чувством огромной благодарности к Министерству культуры Московской области и Управлению культуры Администрации Городского округа Балашиха за предоставленную нам возможность лучше узнать свою Родину". Бурные аплодисменты участников праздника вызвал и музыкальный подарок  от Софии Князевой.
     Украшением вечера стало также прекрасное выступление виртуоза игры на исконно русском инструменте — балалайке — Климентия Савостьянова, учащегося Детской школы искусств  № 8.
     Красочно оформленный, наполненный интересным и содержательным материалом, 47 номер литературно-публицистического журнала "Балашиха: Голоса сердец" начал свой путь к сердцам читателей.