Наш корр. __ ОБЩЕНИЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ – ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     



ОБЩЕНИЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ – ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

     Ноябрьский цикл выступлений писателей — членов МГО СПР в столичных библиотеках, в рамках совместного проекта Московской дирекции по развитию культурных центров, "Литературной газеты" и Московской городской организации Союза писателей России, благодаря опыту прежних выступлений и новым идеям, прошёл креативно,  ярко и насыщенно. На этот раз к проведению наших традиционных мероприятиям присоединились литературные студии и представители такого популярного сейчас направления культурного досуга москвичей, как  музыкально-поэтические и культурно-просветительские салоны. Этот формат общения позволяет возродить уютную атмосферу салонов прошлого.
     Свою творческую встречу в сокольнической библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова советник Председателя МГО СП России, к.ф.н., поэтесса Нина Попова и поэтесса, прозаик и переводчик Лилия Агадулина провели в содружестве с музыкально-поэтическим просветительским салоном библиотеки — "Velum" (ведущая салона — поэтесса Ирина Денисова). Об этом салоне стоит сказать особо. Открыт он в библиотеке совсем недавно — 10 октября этого года, ежемесячные встречи планируют включение в программу элементов просвещения и погружение в интересные темы: творчество, мастерство, искусство декламации стихов, законы стихосложения, юмор в поэзии, тема любви, вдохновения и т.д. Традиционные выступления поэтов и музыкантов будут обрамлять мини-лекции и мастер-классы, для проведения которых приглашаются известные поэты, профессиональные актёры, чтецы и вокалисты.
     Поэтому нынешнее выступление писателей МГО СПР в библиотеке приобрело несколько иное, более насыщенное красками содержание, что только способствовало успеху мероприятия и единству выступающих и зала. Ведущей темы встречи стал вопрос природы творчества.
     Следуем отметить, что высокой планке мероприятия способствовало предваряющее или, вернее сказать, направляющее выступление-пролог члена МГО СП России, члена Союза театральных деятелей России, художественного руководителя Молодёжного театра им. М. Ю. Лермонтова  — Светланы Волошиной-Андрийчук. В ткань этого пластичного, театрального действа были органично вплетены отрывки из произведений классиков отечественной и мировой литературы, современных московских поэтов, античных философов, а также — ремарки исполнителя и автора замечательной литературно-поэтической композиции.
     Нина Попова и Лилия Агадулина представили своё видение творческого, а именно — поэтического процесса, и "доказательной базой" их слов стали авторские стихотворения, посвящённые Её Величеству Поэзии. Как вдохновенному пространству мировосприятия, как стремительному полёту вдохновения, как целительному явлению бытия, без которого невозможно существование творческого человека.
     Эта необычная творческая встреча в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова показала, что формат выступлений может быть разным, иметь всевозможную окраску и направленность, быть в рамках определённой тематики или содержать в себе несколько тематических направлений, но неизменным должна быть сама первоначальная цель выступлений писателей в столичных библиотеках — создание единого, энергетически насыщенного пространства общения и творческого взаимообогащения в родниках живого поэтического Слова.
      
     Наш корр.