Дмитрий Попов __ ДНИ ПАМЯТИ ПОЭТА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВА
 Московский литератор
 №1 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Дмитрий Попов
ДНИ ПАМЯТИ ПОЭТА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВА

     Выдающийся русский поэт Павел Николаевич Васильев (1910-1937) родился по старому стилю 23 декабря 1909 года, а по новому стилю — 5 января 1910 года, поэтому конец и начало каждого года становятся Днями Памяти поэта. Поэта самобытного, яркого, неукротимого, евразийского размаха, творческая звезда которого зажглась в 20-30-х годах прошлого столетия — сложного и неоднозначного времени, когда менялась сама история. И в это время в литературу мощно входит поэт с нравственным и духовным ориентиром на патриархальную казачью и крестьянскую культуру.
     Эти Дни Памяти были отмечены важным событием — выходом в свет книги "Маленькие истории больших стихотворений", посвящённой творчеству поэта и содержащей кропотливые исследования не только его знаковых произведений, но и обстоятельств их создания. В ней также собраны воедино бесценные материалы и фотографии из семейного архива и гравюры, посвящённые творчеству Павла Васильева.
     Автор книги — Наталья Павловна Васильева, дочь, биограф, известный исследователь жизни и творчества поэта, хранитель семейного архива. Первая презентация книги, в рамках памятных дней, состоялась по инициативе Московского Васильевского Общества (Председатель — С.С. Куняев) 17 декабря в столичной библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева. Ведущей данного мероприятия стала советник Председателя Московской городской организации Союза писателей России, к.ф.н., поэтесса и публицист Нина Попова. В проведении вечера приняли участие: племянница поэта со стороны жены, исследователь жизни и творчества поэта Светлана Гронская; внучка поэта, переводчик его произведений на французский  язык  Светлана Анучина; Председатель Казачьей секции СП России, поэт, прозаик и переводчик Валерий Латынин; Народный артист России Юрий Назаров; Заслуженная артистка России Людмила Мальцева; актриса Московского театра на Таганке Полина Нечитайло; поэт Ахат Мухамедов и др.
     20 декабря в библиотеке-филиале № 9 имени П.Н. Васильева МБУК "ЦБС г. Рязани" состоялся праздник "Десять лет с именем Павла Васильева", посвященный 10-летию со дня присвоения библиотеке имени поэта, в рамках которого прошла следующая презентация книги Н.П. Васильевой "Маленькие истории больших стихотворений".
     Этому событию предшествовала большая и серьезная работа — создание в библиотеке информационного, культурно-просветительского центра — Зала П.Н. Васильева, деятельность которого направлена на хранение и развитие литературного наследия поэта. Созданный на основе личного архива дочери поэта Н.П. Васильевой, Зал Павла Васильева является информационным и культурным центром, имеющим общероссийское значение. На его базе создано и работает Рязанское Васильевское Общество.
     Гостями библиотеки стали члены Московской городской организации СП России: советник Председателя МГО СПР, к.ф.н., поэтесса  и публицист Нина Попова, поэты Лилия Агадулина и Ахат Мухамедов. Работники библиотеки, читатели, рязанские краеведы и васильеведы вспомнили, как все начиналось, посмотрели электронную презентацию "Десять лет с именем Павла Васильева".
     В адрес библиотеки прозвучали поздравления от депутата Рязанской городской Думы Дениса Милюкова, краеведа, писателя, публициста, председателя рязанской топонимической комиссии Николая Булычева, заслуженного работника культуры РФ, председателя некоммерческой общественной организации "Литературная ассоциация "Переяславль" Владимира Крылова, кандидата педагогических наук РГУ имени С.А. Есенина Юлии Орловой, писателя Ольги Сидоровой и др.
     Одновременно с этими мероприятиями прошли торжества, посвящённые памяти Павла Васильева, в Омске, а также в Павлодаре (Дом-Музей П. Васильева в Казахстане). Творчество поэта прочно входит в круг исследовательских интересов современных литературоведов.