Елена Царёва __ УРОКИ НАСТОЯЩЕЙ ДРУЖБЫ
 Московский литератор
 №2 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Елена Царёва
УРОКИ НАСТОЯЩЕЙ ДРУЖБЫ
Альберт ИВАНОВ. "Большая игра Хомы и Суслика". — СПб.: "Акварель", 2019.

     Иванов Альберт Анатольевич — известный писатель, сценарист, автор замечательных произведений для детей и взрослых. Филолог по образованию — окончил университет в Воронеже, он еще в студенческие годы начал пробовать себя в литературе. В 1966 г. окончил сценарный факультет ВГИКа. Несколько лет работал редактором на киностудии "Мосфильм". В Союз писателей Альберт Иванов вступил в 1966 г. Первая повесть "Неудачники" (совместно с Ю. Воищевым) вышла в 1962 г. в издательстве "Советская Россия". В том же году на к/с "Мосфильм" по новелле А. Иванова был снят фильм "Лестница". На киносмотре в Монако он получил Гран-при "Золотая нимфа". В 1968 г. фильм "Семь стариков и одна девушка" (сценарий А. Иванова и режиссера Е. Карелова) завоевал Гран-при, но уже на кинофестивале ЮНЕСКО в Варне (Болгария). Кинофильмы, поставленные по сценариям А. Иванова (иные в соавторстве): "Лестница", "Свистать всех наверх", "Три дня в Москве", "Поговорим, брат...", "Раз на раз не приходится" (в соавторстве с В. Ежовым), "Дело за тобой", "Невежи" и другие. Мультфильмы: "Приключения Хомы", "Страшная история", "Раз — горох, два — горох", "Клетка", "Хитрая ворона", "Неудачники", "Куплю привидение", "Погоня", "Крылья, ноги и хвосты", "Сказка 10-го этажа" и другие.
     Альберт Иванов — автор многих книг, которые с удовольствием читают юные читатели. Это "Король дзюдо", "Крылья, ноги и хвосты", "Билет туда и обратно", "Записки звездочета Сириуса", "Лилипут — сын великана", "Старая немецкая сказка, или Игра в войну" и многие другие.
     Но самыми известными стали повести о двух друзьях — толстячке хомяке Хоме и субтильном Суслике. Они и по сей день продолжают оставаться одними из самых популярных детских книг, несмотря на то, что первая сказка о Хоме и Суслике была издана в середине 1970-х годов.
     И вот только что вышла очередная, новая книга о Хоме и Суслике. Хома и Суслик — весёлые. Умные. Они обсуждают важные жизненные проблемы. Увлекательные сказки, вошедшие в новую книгу — прежде всего уроки настоящей дружбы. Неразлучные друзья всегда выручают друг друга, дают отпор врагам и не отступают перед трудностями в своих опасных приключениях.
     У нас в доме книги о Хоме и Суслике всегда были одними из самых любимых. Мама читала нам с братьями их в детстве и самые теплые воспоминания остались на всю жизнь. Я не помню, кто иллюстрировал те книжки — из моего детства. Но и Хома и Суслик были очаровательными. В новой книге Альберта Иванова они такие же яркие, озорные, светлые. Это заслуга художника из Санкт-Петербурга Светланы Емельяновой.
     Как я обрадовалась встрече с любимыми героями детства! Они совершенно не изменились и по-прежнему полны неутомимой энергии.
     Обычно герои детских книжек более идеализированы, более правильны, а здесь — главные персонажи почти постоянно ссорятся, препираются, хорохорятся, гордятся. При этом непрестанно попадают в какие-то переделки, из которых совместными усилиями  успешно выпутываются, при этом подспудно преподнося маленьким читателям.
     "Вот он. Обыкновенный хомяк. Щёки — во! Шубейка из недорогого меха.
     Хома стоит на задних лапах и смотрит вдаль.
     Чуть какая опасность: лиса или пионеры — нырь под землю!
     Тут в норе Хома никого не боится. Закроет глаза и спит. Когда мы спим, мы все хорошие.
     Когда Хома не спит, он шныряет по полю. Зёрна собирает. Воришка, значит. Но это мы знаем, а он не знает. Видит, зёрна осыпались — хвать! Будто так и надо. Думает, ничьи. Поэтому его считают вредителем. Он так не считает. Почему? А потому!
     Лучший друг Суслик нередко Хому во всём слушается.
     Хома на целых полгода старше. Значит, умнее. Правда?
     "Ты хорошо сохранился, — говорит ему Суслик. — Ну, уцелел!" "А если б не уцелел?" — хмурится Хома. "Тогда бы ты не был на полгода старше", — улыбается Суслик.
     Такие вот они, дружки!"
     Обычно герои детских книжек более идеализированы, более правильны, а здесь — главные персонажи Хома и Суслик часто ссорятся, препираются, даже немного ругаются. И при этом непрестанно попадают в какие-то переделки, из которых совместными усилиями  успешно выпутываются, при этом они дают маленьким читателям самые разные жизненные советы.
     Новая книга получилась немного философская. "Как Суслику ночью небо глянулось", "Как Хома из себя выходил", "Как Хома великим жизнелюбом стал", "Как Хома и Суслик старели".
     О чем же они рассуждают:
     "Спрашивали его издали, и ответ получили издалека. По пословице: "Как аукнется, так и откликнется". Они ему "аукнули" о долгой жизни, он "откликнулся" о лучшем средстве:
     — Самое верное — бег! Бегать нужно. Слышали небось: волка ноги кормят!
     — Неглупо, — одобрил его веское мнение Суслик. — Так и быть, бегать надо хорошо!
     А Хома сказал:
     — Чтобы дольше прожить, нужно не бегать хорошо, а хорошо УБЕГАТЬ! А мы уже давно только убегаем.
     — До чего же верно! — воскликнул лучший друг. — И ничего особенного делать не надо.
     — И ещё. Почаще смеяться, шутить и подначивать. Как мы забыли, что смех продлевает жизнь? — вспомнил Хома.
     — Но, — поднял палец Суслик, ученик доктора Дятла, — смех прибавляет морщин.
     — Лучше смеяться, хихикать и хохотать с морщинами, чем быть мрачными, угрюмыми и скучными без морщин. Самое важное и приятное — никогда не унывать! — закончил Хома.
     — Если умеешь убегать, — неожиданно добавил Суслик, — то и унывать не придётся.
     На это ничего не возразишь. Живите и не старейте, друзья!".
     Альберт Иванов совсем недавно отметил 80-летний юбилей. Благодаря выдающемуся литературному таланту, умению весело и искромётно говорить с читателем и зрителем о самом важном, он создаёт произведения, которые вошли в золотой фонд отечественной культуры. И стали любимы читателями многих поколений!