Иса Закриев __ ПУТЬ ДОМОЙ
 Московский литератор
 №2 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Иса Закриев
ПУТЬ ДОМОЙ

     ВОЗВРАЩЕНИЕ
     На душе было легко и радостно, жизнь текла спокойно, её волны были умеренных бирюзовых и розовых тонов. В доме достаток, даже больше; в мраморном особняке — роскошь, молодая горничная сдувает пыль отовсюду, а переманенный из итальянского ресторана повар подаёт изысканные блюда. Мужчина был счастлив в своем райском уголке, он много работал и заслужил это. А то, что некоторым не повезло, и он был расторопнее, резче работал локтями и даже сломал этими локтями не одну жизнь, так это жизнь такая. Не он придумал. И этот стук, раздавшийся в его голове, был совершенно неожиданным. Словно кто-то постучался в память, как в закрытую дверь. Это было странное и тревожное чувство. Стук повторился, на этот раз в настоящую дубовую дверь. "Дорогой, — вошла жена. — Звонил твой врач, мне показалось, что он взволнован. Просил тебя заехать к нему для повторного исследования на МРТ. У тебя все в порядке?" Нет. У него не все было в порядке, если врач хочет еще раз проверить его мозг после того обморока на праздновании его шестидесятилетия. Он понял, кто стучался — зло, совершенное им тридцать лет назад, вернулось домой.
      
     БОРЬБА
     Она все время была настороже, готовая отразить жестокие удары, пройти испытания и неизменно выйти победителем. Что ей только не преподносила судьба: болезни, заговоры, попытки оборвать, заглушить, задушить, испоганить, но она не сдавалась. Да, много раз ей приходилось жертвовать самым дорогим и близким, чтобы самой выжить и продолжить свой путь, чтобы могли жить те, кто хотел её убить. Жизнь пыталась выжить... дожить хотя бы до очередного потопа или ледникового периода.
      
     МЕЧТА О ВОЛЕ
     Сидя в душной темноте, она размышляла о времени. О том, как оно быстро бежит, стрелки покорно отсчитывают часы и даже снисходительно позволяют крутить себя обратно. Но что от этого меняется? Ничего, время не вернёшь, как и настроение вчерашнего дня. А сегодня дождь опять стучит по карнизу за окном. Ей хотелось выйти на свет, посидеть с людьми, послушать их, порой нелепые, разговоры о том, как вчера было хорошо, но они забывают о том, что сегодня лучше, чем завтра. Но выйти она могла только в назначенный час. Кукушкам иногда бывает тоскливо в настенных часах.
      
     КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ СТАТЬ?
     Он давно ждал и боялся этой встречи, она могла круто изменить его жизнь или даже лишить его жизни. Жизни, насыщенной десятилетиями ожидания. Послышался легкий ветерок, шуршание ног — он вошёл.  
     Коренастый мужчина с мозолистыми руками шёл сутулясь, тяжело ступая грубыми военными ботинками. Увидев его, он весь затрясся, но быстро взял себя в руки, чтобы не привлекать внимания. У мужчины из-под куртки выглядывало топорище наточенного и до боли знакомого топора. При этой мысли по телу ручейками потек пот. Мужчина положил руку на каплю росы, прибежавшей по твердому стволу бука, и спросил: "Ну, куда тебя? На мебель или на дрова?.."
      
     ЖАР
     У него третий день не проходил жар, аппетит пропал — даже на самую вкусную еду он и смотреть не мог, не проходила тошнота. Вялость, слабость валили с ног. Родители не понимали, что происходит с сыном, полагая, что все это симптомы простуды. Но в задворках его души скрежетала знойная песчаная буря, вызванная первым незнакомым чувством. Перед его глазами стояло прекрасное создание с чудесными волосами и глазами, подобными бесконечному звёздному небу ночи. В минуты сна или забытья девочка приходила, вернее, прилетала в его сон и весело смеясь, кружилась среди цветов бескрайнего поля. Он думал о ней, мечтал увидеть, обмолвиться словом, вдохнуть воздух рядом с ней.
     Чёрно-белый телевизор, стоявший на столе в его комнате, был выключен, но он смотрел на серый экран. И у первоклассника не было надежды в ближайшее время увидеть в нем свою любовь Мальвину из "Приключения Буратино". Фильм показывали раз в году...
      
     СПАСИТЕЛЬ
     Он шёл по перрону, настроение было весеннее — получил звание лейтенанта, смена заканчивается. Опустив глаза, мимо прошла молодая симпатичная девушка в зеленом драповом пальто, её вьющиеся волосы волной падали на плечи. Одарив милиционера мимолетной искрой карих глаз и лёгкой улыбкой, девушка растворилась в вокзальной толпе. "Что-то знакомое... Где я видел её?" — вопрос смешался с мыслями о запахе ненавистного креозота, идущего от деревянных шпал, и затерялся в голове. Лейтенант зашел в Дежурную часть, дверь из неё вела в коридорчик с двумя камерами предварительного заключения. И тут мысль о девушке подала сигнал, можно сказать — вскрикнула, и вслед за собой вытащила ту историю.
     ...Четыре месяца назад постовые милиционеры из зала ожидания доставили двух девушек, у них не было документов. На них была старая грязная одежда, и сами они выглядели ужасно. Их, конечно, отпустили на второй день. Но ему запомнился пронзительный взгляд через решетчатое окошко этой двери одной из них. В ту смену он ощутил его на себе — откровенный посыл искренней любви с первого взгляда, полный нежности и тоски. Он отвернулся, вышел из Отдела и ушел в ночной перрон. Взгляд только месяц назад оставил его в покое. С тех пор девушка... со сложной судьбой... на глаза не попадалась.
     А теперь её и не узнать — в ней жило достоинство, пусть и робкое, неокрепшее. Лейтенант вздохнул и выдохнул улыбку в ответ на её благодарный взгляд. "Ну, спас и спас", — смущённо подумал он.
      
     ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЕТАЮ
     Он дремал в тесном кресле самолета под гул двигателей. Рядом в такое же кресло протиснулся жирный бизнесмен в галстуке, с ноутбуком, и своим толстым плечом дополнял дискомфорт. Командир корабля уже объявил о снижении воздушного судна, стюардесса неохотно предложила воды, в надежде на отказ. Самолет нырнул под облака, внизу показалась клетчатая земля с кубиками домов. Тряска началась неожиданно, когда казалось, что все позади. Фюзеляж заскрипел не так, как это бывает в зоне турбулентности. Какая-то волна шла по самолету, словно он проехался по "гармошке" на асфальте. Корабль дёргало, подбрасывало как на ухабах, скрежет усиливался, проходя от хвостовой части до кабины экипажа. Пассажиры молча держались за подлокотники, боясь, что преждевременная паника помешает работе бортовых компьютеров и летчиков; слышались слова молитвы. Толстый мужчина растерянно посмотрел на него, желая заручиться поддержкой. Тот отказно отвернулся, пытаясь держать себя в руках, не закричать раньше других. "Все равно не успел бы...", — подумал он, вспомнив родителей, братьев, сестер, детей, жену, соседей и того парня, которому нагрубил у светофора.
     К ним вышла стюардесса и объявила: "На земле землетрясение, и волна дошла до нас, не переживайте, все будет хорошо. Сейчас приземлимся".
     "Мы приземлимся на трясущуюся землю?!" "А больше некуда", — ответила странная бортпроводница.
     К счастью, самолет благополучно сел, хотя толчки продолжались, и пассажиры качались уже в креслах аэропортовского автобуса.
     Мужчина всегда вспоминал этот случай, наблюдая за деревьями в окно вагона поезда.
      
     СВОЁ МЕСТО
     Возможно, этой полноватой гостье, в большом платке и растерянным лицом, было меньше лет, чем кричал её образ. Обозначившиеся морщины, круги под глазами, седые корни волос и мольба о помощи во взгляде вводили в смятение и вызывали у хозяйки кабинета материнское желание помочь. Хотя для людей её профессии — это непозволительная роскошь. Она пригласила посетительницу сесть за стол. В помещении горела только настольная лампа и бра на стене у двери, отбрасывающая красный свет. Женщина осторожно села, глаза наполнились слезами.
     "Моей дочери восемь лет, у неё рак... Врачи сказали, что ей осталось совсем мало. Помогите", — женщина пыталась сдержать рыдания. Наверно, всё горе земли сошлось в её сердце.
     "Не волнуйтесь, милочка, Бог поможет. Только Он знает, кому и сколько осталось", — гадалка лихорадочно искала слова для женщины, но внезапно проснувшаяся совесть путала мысли и рвала в клочья все нутро, словно взбесившаяся электрическая "болгарка". Все, что она смогла придумать — это избавиться от клиентки, закрыть контору и вернуться торговать в овощной магазин. Она быстро достала из ящика мешочек с травой и протянула женщине. "Вот, возьмите. Для себя берегла. Этот цветок раскрывается один раз в пятьдесят три года, и их всего несколько на земле. Залейте половину тремя литрами минеральной, другую половину — пятью литрами обычной воды. Минералку давайте ей пить по полстакана три раза в день. Другой водой делайте ей компрессы, покрывайте все тело. И все время молитесь Богу. Это очень важно. Понимаете меня?", — придумывая рецепт, говорила гадалка. Женщина закивала, слезы радости смешались со слезами минутной давности. "Но хватит ли тех, денег, что я принесла? Это всё, что у меня осталось после врачей", — она развернула платок с аккуратно сложенным купюрами разной величины. "Нет. Если взять деньги, цветок не будет действовать. Не теряйте время, бегите к дочери". Женщина схватила мешочек из зелёного велюра и быстро вышла: "Спасибо! Спасибо!..", —  шептала она.
     Через месяц бывшая гадалка, с полным согласием со своей совестью работавшая в овощном магазине, заметила молодую красивую женщину с ребёнком. Она бы не узнала её, если бы не зелёный велюровый мешочек, висящий на шее белокурой весёлой девочки.
     "Спасибо!" — вскинув глаза к небу, улыбнулась она.
      
     ПУТЬ ДОМОЙ
     Она быстро побежала вниз. Многочисленные (широкие и узкие) тоннели, повороты, тупики, двери, замки, затворы и заторы. Что-то сыплется сверху, шуршит внизу, невыносимый запах ржавчины, пластика, "Белизны". А бежать надо только быстрее, не отставать, да и не дадут задержаться — сметут. Голова кругом, душно, тесно. И вдруг просвет, выход. Она вырывается из тьмы на свет всего на несколько секунд, успевает прикоснуться к нежным белым рукам и снова в черный тоннель, ещё более грязный, до тошноты противный. Дальше ещё быстрее, сквозь камни, песок, уголь. Проделав весь путь через водопровод и сток, бежать домой, в реку, оттуда на отдых — в грунтовые воды.
      
     ВОЛЯ
     У неё с утра болело колено, будто в нем застряла игла. Каждый шаг доставлял мучительную боль, отчего прекрасные глаза наполнялись слезами и блестели, щеки под макияжем были бледны, и она чувствовала это. Ей вспомнилась родная деревня, как мама утром кормила её крупной бордовой малиной, а отец копал огород и весело ей подмигивал. Солнце было ласковым, а тепло его лучей до боли родным. От этих мыслей тоска сжимала сердце старой волосатой рукой... Но девушка взяла себя в руки, встала и прошлась по подиуму походкой королевы, вернулась и за сценой рухнула в обмороке от боли.
      
     СОЛНЦЕ МОЁ
     Прошло уже четыре дня, как они расстались. Она жила в какой-то полукоме: что-то чувствовала, что-то слышала, а многое вокруг, люди и предметы, расплывалось и темнело, только светлый образ любимого человека восходил как солнце, растворяя чёрный фон. Женщина не ела все эти дни, даже воду не пила. Красивое лицо осунулось, появились мешки под глазами, похожие на кожаную сумку охотника. Она медленно угасала, и все просьбы родственников взять себя в руки оказались тщетны. И когда даже уставшее отчаяние покинуло её, дверь резко распахнулась, свет ударил ей в глаза острыми иглами лучей прокалывая веки, в комнату с криком "Мама! Мама!" вбежала её четырехлетняя дочь, которая пропала четыре дня назад.
      
     НАЗОЙЛИВЫЕ
     Вряд ли слово "назойливость" вберёт в себя весь набор противных ощущений от их преследования. Ему уже пятьдесят семь лет, работа есть, друзья уважают, внуки подросли, а они пристают, подбираются в самый неподходящий момент. То вгонят в краску, то сожмут желваки, то головой заставят мотнуть, сбрасывая себя. Они лезут и лезут, встревают в разговор, сбивают аппетит, могут появиться между ним и его женой во время самого личного разговора. Что интересно, они появились, когда он перестал вести праздный образ жизни. А обиднее всего, что кощунственные мысли особенно настойчиво лезут в голову во время молитвы.
      
     ДО БОЛИ ЖЕЛАННАЯ
     Как же она прекрасна! Стройна, ослепительна, с легкой величавой походкой. Он так долго ждал её, искал впотьмах душных залов, на снежных вершинах, на лугах и под водой. Сколько раз он видел её во сне, бежал, летел, плыл за ней, звал навзрыд. Столько сил потрачено, чтобы встретиться с ней, прижать её к груди и не сдерживать слез счастья. Как ты прекрасна, победа, для спортсмена!
      
     ГДЕ ВЫ, МОИ РОДНЫЕ?
     Они разговорились в автобусе по пути в деревню из города. Две женщины: одна молодая ухоженная, вся в трэндовой осенней одежде, а другая — пожилая, грустная, одетая невпопад мадам, с поникшим взором и болезненным цветом морщинистого лица. Чтобы как-то её взбодрить, молодая женщина задавала вопросы, давая понять, что уважает возраст и готова впитать мудрые советы.
     — А вам часто делали больно близкие люди?
     — Наверное, не помню. Но я помню, как меня часто приглашали простые люди на чашку чая, дарили цветы, улыбались и желали меня. Но теперь я уезжаю из города, буду искать родных людей в деревне. Может, там они остались.
     — У вас были здесь родные?
     — Когда-то они были у меня всюду.
     — Наверно, вы человек известный. А как вас зовут?
     — Добро.
      
     ПРОПАВШИЙ
     Он стоял, опустив голову, и неумело оправдываясь, что-то мямлил, бормотал себе под нос. Мужчина выглядел как беспомощный ребенок, потерявший маму в толпе. Ей так хотелось пожалеть его прижать к себе, словно это был тот самый мальчик, которого она потеряла много лет назад. Её сын потерялся на огромном рынке и не нашелся, сейчас ему было бы двадцать восемь лет. Она выслушала его, хотя решение уже было принято, и произнесла: "Суд удаляется для вынесения приговора".
     ...Огласив приговор об условном сроке за ограбление торгового ларька, судья с надеждой посмотрела на недовольного обвинителя. Тот опустил глаза, это значило, что он не будет протестовать...
      
     РАБОТЯЩАЯ
     Она встала с первыми лучами солнца и отправилась на работу. Путь был неблизкий, изнуряющий труд выматывал полностью, не оставляя времени на отдых, только на сон. Поэтому работа и стала её развлечением, смыслом жизни. Единственная надежда — отпуск, во время которого она выспится. А сегодня столько дел, столько мест нужно посетить. Кое-что забрать отнести на своем "горбу", и чтобы избежать встречи с грабителем — такое часто случается. Донести, передать, переработать, упаковать, няню покормить, чтобы за детьми хорошо смотрела, охрану, маму, отчима... Рук и ног не хватает. "Присяду-ка я на цветок", — подумала пчёлка, но, заметив летящую с нектаром подругу, передумала и полетела дальше.
      
     Чеченская Республика, г. Грозный