Виктор Сошин __ В СТА МЕТРАХ ОТ МОСКВЫ
 Московский литератор
 №2 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Виктор Сошин
В СТА МЕТРАХ ОТ МОСКВЫ
100 лет со дня рождения русского поэта Николая Ивановича Глазкова

     Тайнинка, Перловка... Сколько здесь песен спето, стихов и картин написано, сколько интересных и талантливых людей здесь бывало и проживало. Гордость российская, имена-то какие: Шаляпин, Собинов, Соловьев, Кедрин, Полюшенко! Целая плеяда звезд! Видимо, аура земная здесь особая. Вдохновляет она таланты русские, помогает им раскрыться.
     Мне посчастливилось быть знакомым с известными русскими поэтами. Один из них — Николай Глазков. Он жил в Перловке.
     Из биографии. Родился 30 января 1919 года. Умер 1 октября 1979 года. Уроженец города Лыскова Нижегородской губернии.
     С 1923 года семья Н.Глазкова живет в Москве. В 1938 году Н.Глазков поступает на филологический факультет МГПИ.
     В 1941 по рекомендации Николая Асеева был принят в Литературный институт, где учился с перерывами до 1946 года.
     1953-1979 гг. — летние месяцы проводит в Перловке на даче.
     В 1957 — выходит первая книга стихов поэта "Моя эстрада". Другие сборники: "Зеленый простор" (1960), "Поэтоград" (1962), "День поэзии" (1969).
     Всего издано 13 сборников стихов. С 1961 года — член Союза писателей СССР.
     Снимался в фильмах: "Александр Невский", "Иван Грозный" (в массовых сценах), в фильме "Андрей Рублев" Андрея Тарковского, "Особенный человек" В.Строевой, "Романс о влюбленных".
     В 1995 году в издательстве "Слово" выходит сборник в серии "Самые мои стихи". В его предисловии сказано, что Николай Глазков — самобытнейший русский поэт XX века, он мощно и оригинально продолжил хлебниковскую традицию, плодотворно скрестив её с лирической иронией.
      
     Белеет яблоневый цвет —
     Унынья нет.
     Ласкают взгляд леса, луга,
     А не снега.
     Течёт весёлая река —
     И берега
     Как будто водят хоровод
     У милых вод.
      
     Отлично может всякий люд
     Купаться тут.  
     Улыбка солнца в добрый час
     Дойдет до нас.
     Жара прекрасна в летний день,
     А рядом тень.
     Вот так и просится в мой стих
     Единство их.
      
     ...Познакомился я с Николаем Глазковым через моего брата — поэта Вячеслава Богданова. У писателей и поэтов принято друг друга называть по имени, так и брат называл Глазкова Колей, а Богданова Глазков называл Славой.
     Подружил их Тамбов, где они много раз выступали вместе на Днях литературы. Там у них были общие знакомые и друзья.
     Николай Глазков любил бывать и гостить в этом городе, он был очень дружен с местными писателями А.Стрыгиным, С.Милосердовым, Б.Двиняниновым, коллекционером Н.Никифоровым и особенно с классиком палиндрома и талантливым художником, также Николаем Ивановичем, только Ладыгиным.
     Ладыгин жил в большом доме со старинным садом. В доме — множество книг и картин. Здесь постоянно собирались единомышленники, поэты, писатели, художники, литературоведы. Николай Глазков, как всегда с юмором, назвал дом Ладыгиных ТДЛ — Тамбовский дом Ладыгиных, по созвучию с ЦДЛ (Центральный Дом литераторов) в Москве.
     Особой достопримечательностью дома Ладыгиных был оригинальный шахматный столик с двумя креслами. Глазков был большой любитель и специалист игры в шахматы, Ладыгин тоже, поэтому между ними всегда разгорались сражения за шахматной доской. Кстати, сохранились и тот шахматный столик, и кресло.
     Да и дом сохранён, оберегают его два сына Ладыгиных, Борис и Алексей. Они с большим уважением вспоминают Николая Ива-новича Глазкова.
     В Тамбове поэта помнят и чтят добрым словом. Его фотографии находятся и в Областном краеведческом музее, и в литературном музее Вячеслава Богданова. Братья Ладыгины в один из моих приездов в Тамбов прокрутили и подарили мне плёнку короткометражного не озвученного фильма, где запечатлены поэты, писатели, приехавшие на Тамбовские дни литературы в 1966 году.
     В этом фильме я увидел Василия Федорова, Алексея Маркова, Николая Глазкова, Майю Румянцеву, Вячеслава Богданова.
     Николай Глазков читал стихи, а после этого компания отправилась на реку Цну. Был октябрь, полез в речку один Глазков. Разбежался, прыгнул и как ошпаренный выпрыгнул из воды. Это надо было видеть!..
     В стихах его много юмора. Но он особый, смысловой, глубокий, колкий. Поэт замечал наши несуразицы в жизни и быту, иронизировал в стихах.
     Глазков был независимым поэтом. Ему никто не мог диктовать, о чем писать. В этом сила его стихов и по сей день. Они настоя-щие, не вымученные, не притянутые за уши. Стихи для него были ежеминутной потребностью, его хлебом.
     За его правду Глазков не был обласкан, обогрет, он постоянно испытывал материальную нужду. Но не унижался, не изменял своему внутреннему слову.
     Последняя наша встреча состоялась в Центральном доме литераторов в 1970 году. Вячеслав Богданов, Сергей Орлов и Николай Глазков играли в бильярд. Вечером появился и я. Глазков как всегда с юмором обратился ко мне:
     — Ну что, строитель, сыграем на интерес?
     Мы играли, был интерес, прежде всего, общения, поднимали рюмки за здоровье, за успехи, были шутки, каламбуры.
     Сергей Орлов спрашивал Николая Глазкова:
     — Коля, ты где живешь?
     А он в ответ:
     — В ста метрах от Москвы.
     — Так где же?
     — В Перловке родной.
     В Перловке он прожил почти тридцать лет, до своей кончины в 1979 году.
     Все трое, с кем я играл тогда в бильярд, ушли в мир иной.
     Осталась о них память, остались их стихи.
     Николай Глазков остался в моей памяти слегка сутуловатым, с чёрной бородкой, с открытой и мудрой улыбкой, раскрепощённый и в поведении, и в словах.
     А как поэт он для меня был и есть — большой русский поэт Николай Глазков.