Геннадий Зареев __ «СЛАВА И ТЕБЕ, ВЕЛИКИЙ ГОРОД…»
 Московский литератор
 №3 февраль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Геннадий Зареев
«СЛАВА И ТЕБЕ, ВЕЛИКИЙ ГОРОД…»

     Первое в новом году заседание Совета МГО Союза писателей России по науке, культуре, образованию и публицистике было посвящено одной из важнейших дат отечественной и мировой истории  — 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.
     Во вступительном слове член-корреспондент РАН В.Н. Иванов напомнил собравшимся, что ничего подобного этой блокаде не было в истории. Судьба великого города была предрешена, он был бы стёрт с лица Земли, но беспримерный героизм, стойкость и мужество его защитников и жителей через величайшие страдания привели к победе. И в тех тяжелейших условиях город жил: работали заводы, работали театры, музеи, филармония, радио,  писатели, поэты и композиторы создавали духоподъёмные произведения. Оратор привёл строки Веры Инбер о той поре:
      
     "Слава и тебе, великий город,
     Сливший воедино фронт и тыл,
     В небывалых трудностях который
     Выстоял, сражался, победил".
      
     Празднование снятия блокады важно не только для того, чтобы достойно отметить знаменательную дату, почтить память павших, но и напомнить нашим недругам, наращивающим окружение нашей страны военными базами, о невозможности сломить дух нашего народа.   
     Дальнейшее ведение вечера было передано члену СП России, полковнику Э.Б. Родюкову, организовавшему выступления представителей Военно-научного общества и ветеранских организаций Москвы. Он подчеркнул, что вся страна встала на защиту Ленинграда, пять фронтов участвовали в окончательном снятии блокады, совсем недавно рассекреченные Министерством обороны документы проливают дополнительный свет на величие этого подвига армии и народа. Культура и искусство были неотъемлемой частью оборонительных усилий, особую роль играло ленинградское радио, его корреспонденты работали не только в студии, но и вели репортажи с передовой. Свой вклад в победу внесли и кинематографисты, в частности, было создано более 300 учебно-технических фильмов, обучавших людей поведению в условиях блокады. Лучшие художники создавали патриотические плакаты. Дух обороны поддерживали и великая симфония Шостаковича, и песни, среди них были созданные во фронтовых окопах. С самого начала были предприняты большие усилия по сохранению культурных и художественных ценностей, уже 10 ноября 1941 года властями был создан соответствующий комитет. Многое запечатлено в 10-томнике антологии Ленинградской битвы, до сих пор ведётся работа по созданию полного каталога утраченных и вывезенных ценностей. Массовый героизм защитников венчают 226 Героев Советского Союза.
     Полковника И.В. Ермакова, ветерана ПВО, сына участника обороны война застала в Ленинграде четырёхлетним мальчиком, вместе с семьёй он пробыл там с 1941 по 1943 год. В его памяти остались бесконечные спуски в бомбоубежища. Его мать, которая была мобилизована на рытьё окопов, паёк за работу приносила детям. После возвращения в город на месте своего дома они обнаружили лишь громадную воронку и вынуждены были ютиться у родственников.
     Д.и.н., член СП В.В. Попов — сын блокадника, дед и бабка его умерли в блокаду, его мать, которой тогда было двенадцать лет и которую эвакуировали на Большую землю, стала свидетельницей страшной бомбёжки, под которую попала на Ладоге баржа с детьми, эвакуировавшимися пред ней. В.В. Попов напомнил, что из трёх миллионов жителей Ленинграда до войны четыреста тысяч были дети.
     Член военно-научного общества, к.ф.н С.А. Порохин прочёл своё стихотворение "Память", посвящённое блокаде. В.Л. Швабский, писатель, исследователь, автор широко известного труда "Собаки на воинской службе" рассказал об участии инженерных войск в разминировании освобождённого Петергофа, во время которого, несмотря на все предосторожности, погибло пятнадцать сапёров. Э.Б. Родюков кратко остановился на отдельных критических выступлениях за рубежом и у нас в стране, не согласных с тем, что мы именно празднуем годовщину снятия блокады. Он отнёс это к проявлениям продолжающейся идеологической войны против России и заключил прозвучавшим в наших СМИ словам, что не нашим бывшим и нынешним врагам судить, как нам отмечать даты наших побед.
     В завершение вечера выступили члены секции культуры ВНО. Т.Я. Сёмина прочитала отрывок из "Ленинградской поэмы" Ольги Берггольц, а Лауреат российских и международных премий автор-исполнитель Заряна исполнила песни со своего нового диска "Первые минуты войны", "Три друга" и другие.