Наталия Крылова __ «НАШ СОВРЕМЕННИК» В БАЛАШИХЕ
 Московский литератор
 №4 февраль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Крылова
«НАШ СОВРЕМЕННИК» В БАЛАШИХЕ
     15 февраля в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева г. Балашихи МО прошла встреча с редакцией и авторами журнала "Наш современник". Встреча была долгожданной для читателей, и, как оказалось, полезной для  сотрудников и авторов журнала.
     "Наш современник" очень любим нашими читателями. Об этом очень красноречиво сказала, открывая литературный праздник, директор МБУК "ЦБС" Л.Н. Покрасова: "Именно этот журнал объединяет все патриотические силы России, по праву считается знаменем всей русской национальной культуры, именно здесь печатали свои произведения Василий Белов, Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Владимир Солоухин, Вадим Кожинов, Юрий Кузнецов и другие столпы нашей отечественной литературы XX века. Здесь мы знакомились с произведениями нового молодого поколения литераторов, которые занимают сейчас первые позиции литературных рейтингов. Каждый номер журнала знакомит нас, читателей, с творчеством нового талантливого писателя или поэта, заставляя нас думать, сопереживать, любить свое Отечество, свой народ, свой язык, знать свою историю и свою культуру".
     Ведущий встречи, первый заместитель главного редактора Александр Казинцев рассказал о работе редакционной коллегии в сегодняшних непростых условиях, когда редакции приходится бороться, чтобы выживать и держать журнал на прежней высоте. Замечательно, что у журнала столько друзей по всей стране, что журнал востребован читателями, что по-прежнему открывает новые талантливые молодые голоса.
     Участникам встречи были представлены литературный критик Яна Сафронова, молодые поэты Олег Малинин и Карина Сейдаметова, возглавившая недавно отдел поэзии журнала. Каждый из них познакомил со своим творчеством, рассказал о себе, о своем жизненном кредо. Искренно, уверенно и ярко звучал каждый голос! Все разные, но все объединённые талантом, любовью к литературе, к творчеству.
     Рассказ о жизни, ритме и заботах журнала закончил заместитель главного редактора, заведующий отделом критики, большой друг нашей библиотеки, русский писатель, критик, публицист Сергей Куняев. Несколько лет Сергей Станиславович является председателем жюри литературного конкурса "Ф.И. Тютчев и Россия: пророк в своем Отечестве", именно он долгие годы поддерживает библиотеку, ЛИТО "Метафора" Городского округа Балашиха. Его выступления всегда оставляют неизгладимое впечатление, заставляют задумываться над своей жизнью, заряжают оптимизмом, прививают вкус к хорошей настоящей литературе. Наша литературная общественность следит за творчеством этого писателя, и мы гордимся, что каждая вновь вышедшая его книга — это повод собрать читателей и одними из первых открыть, прочитать и поговорить о ней с автором.
     По окончании встречи, конечно, было много вопросов, читателям хотелось лично поблагодарить гостей за этот замечательный вечер. В зале было много молодежи, и это замечательно!
     Поблагодарив администрацию библиотеки за теплый прием, душевную встречу и читательский интерес к журналу, А.И. Казинцев отметил: "Пусть эта встреча в Балашихе явится началом нашей новой работы с читателями Подмосковья. Мы видим лица и глаза молодого читателя, видим и чувствуем живые эмоции и ещё больше понимаем, что наш труд не напрасен, что надо больше встречаться со своим читателем. Спасибо, Балашиха!".