Геннадий Зареев __ ФОРМАТ РУССКОГО МИРА
 Московский литератор
 №5 март, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Геннадий Зареев
ФОРМАТ РУССКОГО МИРА

     При большом патриотическом подъёме и переполненном Малом зале ЦДЛ прошло 26 февраля заседание Совета МГО СП России по публицистике, образованию, науке, культуре, творчеству, посвящённое положению в Донбассе. Член-корреспондент РАН В.Н. Иванов напомнил собравшимся, что современная ситуация на Юго-Востоке Украины возникла в результате произошедшего пять лет назад государственного переворота, получившего название "Майдан", и она вызывает большую озабоченность в нашей стране. Россия оказывает всемерную помощь и поддержку людям Донбасса.
     Перед аудиторией выступил специально приглашённый гость А.Ю. Пинчук — ныне Первый проректор Московского государственного технологического университета "Станкин", член СП России, который добровольцем поехал на Донбасс и в 2014-2015 годах возглавлял Министерство государственной безопасности ДНР, вплоть до заключения Минских соглашений. Представивший его В.Н. Иванов сообщил, что гость много сделал для становления государственного порядка в республике и был удостоен многих наград. Тему своего сообщения А.Ю. Пинчук обозначил как "Формат Русского мира".
     Концептуально для него Русский мир — это и Россия, становление и защита новой российской государственности и, по его понятию, "территория выживания" для 20 миллионов русских, оказавшихся за её пределами, в том числе и Донбасс. Судьбу этого региона А.Ю. Пинчук рассматривает в контексте борьбы геополитических сил, противостоящих России. Предпосылки войны в Донбассе, как он полагает, коренятся в истории формирования современной Украины, которые неизбежно должны были привести к такому результату. Докладчик напомнил, что Украины как государства до Великой Октябрьской революции не существовало, к нескольким губерниям с преимущественно украинским населением волюнтаристски были присоединены части Новороссии; Закарпатье и часть бывших польских территорий вошли в её состав после Великой Отечественной войны, там существует проблема венгерского населения, в Черновицкой области, принадлежавшей ранее Румынии, 2 миллиона человек — две трети населения имеют двойное гражданство, история с Крымом также слишком хорошо известна…
     Причина Майдана — в предпринятых в 2012-2014 годах усилиях России по восстановления своей суверенности и укреплению связей с бывшими республиками СССР. В 2014 году был подготовлен договор о таможенном союзе, который должен был подписать Янукович, — тогда и был спровоцирован Майдан. Декларированная спонтанность "народного протеста" также оказалась ложью. По технике "цветных революций" главари боевиков вроде Яроша готовили свои банды около десяти лет, а как бы общественное объединение "Правый сектор" (экстремистская организация, запрещённая на территории РФ) на самом деле сплотило до того разрозненные националистические организации — УПА-УНСО и прочие. Украина сразу заявила о намерении вступить в НАТО, об отказе от заявленного ранее статуса русского языка. Следующие действия были абсолютно предсказуемы: вывод российского Черноморского флота из Крыма, создание там американской базы, установка американской системы ПРО непосредственно у наших границ.
     Наращивание антирусской истерии и прозападный вектор развития событий вызвали протест значительной части населения, вылившийся в ряде мест, в том числе и в Донбассе, массовые выступления. Этим выступлениям приписывались захваты государственных учреждений, отделений полиции и т.п. действия, которые на самом деле производились радикалами-националистами, захватывавшими оружие и архивы и проводившими акции устрашения протестующих, акты так называемых мусорных люстраций и просто угрозы убийством.
     Особенно масштабно эти акции устрашения, разграбления учреждений, исчезновения людей проводились в регионе бывшей некогда Донецко-Криворожской республики, куда входил и собственно Донбасс. Население хотело отстоять свою независимость, и тогда имелась такая возможность даже в рамках конституции Украины — провести федерализацию страны. Реакция новых властей — унижения, избиения, убийства — вызвали организацию первых отрядов самообороны. Когда стало ясно, что ведётся война, направленная против России, против макропроекта русского мира, российские добровольцы осознали свою ответственность и отправились в Донбасс, чтобы прежде всего оградить его народ от насилия и угрозы уничтожения.
     Добровольцами из России в Донбассе двигало прежде всего чувство ответственности перед страданиями своих собратьев и ответственность перед своей страной, поскольку было ясно, что существует прямая угроза России. Для дискредитации русских добровольцев на Украине был запущен миф о том, что это наёмники. Пример самого А.Ю. Пинчука говорит об обратном: ветеран спецслужб, работавший на тот момент в крупной корпорации, он выбрал вместо предстоявшей командировки в Лондон "самокомандировку" в Донбасс…
     В художественной программе выступили со своими стихами на тему вечера В. Амбаров и поэтесса Алёна Морозова. Группа студентов МГТУ "Станкин" порадовала присутствовавших вдохновенным исполнением лирико-патриотических стихов и песен о Родине, воинской славе, чести и достоинстве.
     Песню о воинской судьбе и долге исполнил капитан ВДВ Н.Н. Астафьев, который привёл на встречу своих воспитанников — кадетский класс школы № 399.  
     На встрече также присутствовал первый премьер-министр ДНР А.Ю. Бородай.