Наш корр. __ «МОСКВА ОЧЕНЬ БЫСТРО ОТКЛИКНУЛАСЬ…»
 Московский литератор
 №6 март, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



«МОСКВА ОЧЕНЬ БЫСТРО ОТКЛИКНУЛАСЬ…»
На вопросы корреспондента ответил Александр Игоревич Андреев,
руководитель Представительства Севастополя в г. Москве.

     Корр: Александр Игоревич, в чем Вы видите важность акции  "Скорая библиотечная помощь"?
     А.Андреев: Некоторое время назад, после возвращения Севастополя в состав России, город столкнулся с проблемой нехватки книг в библиотеках. Находясь в составе России, мы поняли, что комплектование наших библиотек не может отвечать современным требованиям, после чего наш губернатор Дмитрий Владимирович Овсянников обратился к Сергею Семёновичу Собянину с просьбой оказать нам помощь в подборе литературы. Москва очень быстро откликнулась, буквально за месяц было собрано огромное количество книг, и сегодня мы имеем возможность забрать их, чтобы перевезти в Севастополь и вручить их библиотекам. Это неоценимая помощь со стороны Москвы. И мы очень благодарны за это.
     Корр: А уже известно, в какие библиотеки эти книги поступят?
     А.А.: Они поступят в центральный фонд, и он уже будет распоряжаться книгами и распространять их по библиотекам в зависимости от их потребностей.
     Корр: А как Вы оцениваете на сегодняшний день интерес к чтению в Севастополе?
     А.А.: Он весьма высок, город достаточно традиционный в этом отношении, сейчас есть много технологий, которые позволяют читать книги с планшетов, с других носителей, но вместе с тем по-прежнему мы продолжаем очень активно пользоваться бумажной литературой, и она нужна для организации учебного процесса.
     Корр: Насколько Вам лично интересно чтение книг? Читаете ли Вы книги? И если да, то какие?
     А.А.: Я читаю достаточно много, в основном это нехудожественная литература. Книги, связанные с работой. Художественную литературу я тоже почитываю, но, к сожалению, уже достаточно давно не держал в руках бумажную книгу, перешел на компьютер.
     Корр: Как на Ваш взгляд, продлится ли интерес к бумажной книге среди молодежной аудитории, или будущее за компьютерными носителями?
     А.А.: Еще лет пять назад я бы сказал, что книга еще долго не уйдет из обращения, сейчас у меня более пессимистичный прогноз, всё больше книг переходит в цифровой формат, достаточно большое количество книг уже сразу выходит в цифровом формате, поэтому я думаю, что потихоньку бумажная книга будет становиться предметом роскоши, для домашней библиотеки, как предмет интерьера,  скорей всего книга будет редкостью.
     Корр: А в чем прелесть или радость от чтения именно бумажной книги?
     А.А.: Это как хорошее вино. Когда вы берете бокал, садитесь в кресло, вокруг вас появляется некая атмосфера. То же самое и с книгой. Конечно, можно и в метро прочитать с мобильного телефона несколько глав, но садиться вечером у камина, открывать бумажную книгу — это совершенно другие ощущения.

     Наш корр.