Влад Краснов __ СИНТЕЗ ИСКУССТВ
 Московский литератор
 №6 март, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Влад Краснов
СИНТЕЗ ИСКУССТВ
     Яркое событие произошло в Коломне, в Доме Озерова 6 марта.  Поэт, член МГО СП России Роман Славацкий вдохновился композициями московского эмальера Андрея Авдеева, и в итоге получилась новая книга стихов — "Эмаль". В двадцати четырёх сонетах неожиданно раскрылись смыслы, о которых, может быть, не догадывался и сам художник. В любом настоящем вдохновении, которое дарует Господь, есть некоторые скрытые духовные слои, подчас неведомые самому автору.
     Вот и Роман Славацкий, создавая свои стихи, не задумывался о том, какие музыкальные ассоциации могут они породить. И  нашёлся в Коломне музыкант — Герман Иванов, который не только уговорил Славацкого начитать стихи. Он поместил это чтение в пространство музыки и звуковых эффектов. Зазвучало эхо, шум дождя, отзвуки грома… Так появилась настоящая аудиокнига, которая стала самостоятельным художественным произведением.
     Свидетели удивительного действа в Доме Озерова увидели, таким образом, явление синтеза искусств, когда в таинственной полутьме возникали на большом экране эмали Авдеева и звучали строки Славацкого, многократно усиленные музыкой.
     Ещё большему впечатлению способствовали несколько реальных эмалей, выставленных Андреем Авдеевым. И, кроме того, было очень важно, что аудио-книгу сопровождала реальная книга, представленная зрителям. Издательский дом "Лига" подготовил замечательную публикацию, блестяще передав драгоценное многоцветие авдеевских эмалей, сопровождаемое стихами коломенского "гроссмейстера сонета". Книга была ярко представлена директором культурного центра "Лига" Ольгой Милославской.
     Особую благодарность надо высказать Наталье Яриновской, которая искусно создала макет издания, органично соединив картины и стихи.
     Нужно сказать тёплые слова и в адрес Дома Озерова и особенно — в отношении звукорежиссёра Антона Матвеева. Он проделал огромную многочасовую работу, ставя звук. Благодаря ему, великолепный выставочный зал зазвучал, подобно сказочной морской раковине. И ведь он же работал над видеорядом! Дело в том, что типографский материал, сделанный с небольших композиций, терялся на просторном экране. Антон сумел так "растянуть" картины, что они нисколько не потеряли ни в рисунке, ни в цвете.
     Эмаль — очень древнее искусство, берущее начало несколько тысяч лет назад,  в Междуречье. И разве не удивительно, что оно сегодня обретает новые формы в России! Если конкретно говорить о творчестве Авдеева, то оно чрезвычайно многообразно! Здесь есть и чисто декоративные композиции, но встречаются и библейские сюжеты, и даже иконы, продолжающие старинную русскую традицию эмалевых образов.
     Как не поблагодарить Германа Иванова, который свёл в одно действо совершенно разные искусства!
     Будем надеяться, что это благодатное начало получит продолжение, и мы ещё увидим новые замечательные действа, исполненные торжественности и красоты!