Николай Гладышев __ И ГРУСТЬ, И РАДОСТЬ, И ЛЮБОВЬ…
 Московский литератор
 №7 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Николай Гладышев
И ГРУСТЬ, И РАДОСТЬ, И ЛЮБОВЬ…
     Что такое жизнь?.. Казалось бы, очень простой вопрос, на который каждый из нас сможет ответить. Ведь все мы живём на нашей прекрасной земле определённый промежуток времени, а потом покидаем сияющий мир. Однако, если начинаешь задумываться над этим, только на первый взгляд простым вопросом, ответ напрашивается не таким уж и однозначным, как представлялось ранее. Дело  в том, что, скорее всего, расшифровка этого понятия находится где-то внутри каждого из нас — в душе, в сердце...
     Улыбка ребёнка, радость при встрече с любимым человеком, здоровье родителей, успехи детей, поездка в родные места, интересная книга -— всё  это вызывают в каждом из нас бурю положительных эмоций и чувств полноты жизни. А если обобщить все эти понятия, то они укладываются в одно короткое, но такое ёмкое и прекрасное слово — "счастье"…
     И потому, когда издательство "Ольга" и Правление МГО  Союза писателей России задумали выпустить стихотворный сборник "Сто часов счастья", многие столичные и подмосковные поэты с радостью решили принять в нём участие.
     После тщательного отбора, в сборник вошли шестнадцать человек. Все поэты с нетерпением ждали выхода книги в свет. И вот этот день настал!
     В середине марта, когда на московских улицах в ярком солнечном свете ощутимо запахло весной, в малом зале Центрального Дома литераторов  на презентацию сборника "Сто часов счастья" собрались любители изящной словесности. На киноэкране — множество фотографий: лица людей, ромашки, розы… А на столе были выставлены все выпущенные шесть поэтических сборников серии "Современные поэты России": "Руки милой -— пара лебедей", "Люблю Отчизну я…", "Я люблю, когда шумят берёзы", "Русь моя, Богом хранимая!", "Глядя задумчиво в небо широкое" и, конечно, сборник "Сто часов счастья".  
     Надо отметить, что название заключительного сборника поэзии выбрали не случайно. Оно созвучно строкам известного стихотворения Вероники Тушновой, которая жизнеутверждающе восклицает: "Сто часов счастья! Разве этого мало!" В лирический сборник вошли не только такие известные поэты, как Владимир Бояринов и Людмила Щипахина, но и талантливые авторы, члены литературных объединений "Метафора" — город Балашиха, "Лира" — город Ногинск, "Крылья" — город Жуковский, клуба "Москвитянка" Центрального Дома литераторов, поэты — выпускники Литературного института им. А.М. Горького. Всего же в шеститомном издании современной поэзии приняло участие более сорока поэтов России, а также русскоязычные поэты из из Латвии и Франции.
     В презентации принял участие Председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Георгиевич Бояринов.
     Творческий вечер вела член Союза писателей России, заслуженный работник печати Ольга Николаевна Коваленко.
     Сразу же в начале презентации из динамика прозвучала песня на слова Тамары Потёмкиной, посвящённая её маме. Тамара прочитала своё проникновенное стихотворение "Когда меня ещё не было", в котором есть такая строчка: "От любви словно днём светло…". А потом к микрофону стали выходить авторы — участники не только поэтического сборника "Сто часов счастья", но и всех шести сборников поэзии. Светлана Алексеева, прежде чем прочитать своё стихотворение "Уездный городок", со слезами на глазах предложила вспомнить ушедшую от нас год назад талантливую поэтессу, прекрасного человека Ирину Щербину, стихи которой опубликованы в пяти сборниках поэзии. Светлана Алексеева отметила, что Ирина очень любила людей, была светлым, отзывчивым человеком. Светлана прочитала стихотворение Ирины Щербины, в котором есть такие строчки: "Не забыть мне твои руки, не забыть глаза…". 21 апреля в малом зале ЦДЛ состоится вечер, посвящённый светлой памяти Ирины…
     Председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Георгиевич Бояринов рассказал о тех проблемах, которые в наше непростое время вынуждена решать МГО СП России, и поделился планами на будущее. Как автор сборника "Сто часов счастья" он прочитал одно из своих стихотворений. На его стихотворение юный музыкант Амир Байжанов написал музыку, и ансамбль гитаристов клуба бардовской песни "Синяя птица" исполнил эту песню, получившую новое название "В ожидании чуда".
      На протяжении всего вечера в зале звучали стихи и песни на стихи авторов сборников. Среди выступающих были поэты Татьяна Максименко, Ирина Овчаренко, Ирина Постоенко, Анатолий Быков, Татьяна Скорикова, Наталья Костюкевич Татьяна Хатина, Александр Глотин, Николай Гладышев. Ольга Коваленко прочитала стихи Людмилы Щипахиной. Свои музыкальные произведения
     Поэтесса из города Ногинска Елена Зяблева под аккомпанемент гитары исполнила песню на свои слова, а затем — на слова Александра Розембаума "Я хотел подарить тебе песню". Её с радостью подхватил весь зрительный зал...
     Особо хотелось бы отметить выступление  юных бардов из клуба авторской песни города Балашиха "Синяя птица" под руководством поэта и музыканта Тамары Рыбаковой. Юные исполнители с таким воодушевлением исполняли песни на слова присутствующих поэтов, что их долго не отпускали со сцены. Надо сказать, что Тамара Рыбакова, руководя клубом, занимается очень нужным и  благородным делом. И пусть не все мальчишки и девчонки в будущем станут известными музыкантами, но у них в душе навсегда останется чувство прикосновения к прекрасному искусству поэзии и музыки…
      Владимир Георгиевич Бояринов от имени МГО СП России вручал выступающим по ходу их выступлений Дипломы "Современные поэты России", а за творческую активность в пропаганде поэзии современных поэтов России были вручены Грамоты с благодарностью от имени Правления МГО СП России Тамаре Рыбаковой — руководителю клуба авторской песни, Наталье Костюкевич — заместителю руководителя ЛИТО "Лира", Татьяне Максименко — руководителю ЛИТО "Крылья".
     Любители изящной словесности отметили, что серия поэтических сборников современных поэтов России, в том числе сборник "Сто часов счастья" удалась на славу! Читатель найдёт в лирике современных поэтов созвучные своей душе радостные мгновения жизни, разбудит счастливые  и грустные воспоминания, и, конечно, надежду: у каждого есть ещё впереди любви зарницы!
     Творческий вечер длился два часа. После его окончания все присутствующие сфотографировались на память.