Евгений Рык __ В ПРЕКРАСНОМ И ЯРОСТНОМ МИРЕ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Евгений Рык
В ПРЕКРАСНОМ И ЯРОСТНОМ МИРЕ
Игорь МИХАЙЛОВ. "Купание в Чухломском озере" Рассказы и очерки. — М.: ИД Менская, 2018.
     Я умышленно взял для рецензии заголовок книги Андрея Платонова. Потому что — лучше не скажешь!
     Речь идёт о книге рассказов и очерков московского писателя Игоря Михайлова "Купание в Чухломском озере".
     Прозаик большой дока в поездках по глубинкам России, здесь собраны его зарисовки и художественные размышления о самых заветных уголках Ярославской, Вологодской, Тверской, Владимирской, Костромской земель, ближнего и дальнего Подмосковья.
     Особняком стоит уж о-очень дальнее —  серия очерков "Островитяне. (Заметки о Сахалине)". Числом мини-сериалов пять, качеством куда выше школьных отметок!
     Список поездок московских литераторов открыл Антон Павлович, да вот всё интерес к этому краю Родины у сочинителей не иссякает.
     Крошечный отрывок о встрече столичных литераторов с буровиками на платформе посреди бушующего Охотского моря:
     "…ТБСка медленно причаливает кормой ко вдруг ставшей гигантской буровой. И огромный кран поднимает на борт в малюсенькой авоське пассажиров по три зараз — на высоту 15-этажного дома, словно кошка котят за шиворот. Люди в авоське судорожно цепляются за сетку с внешней стороны. Так положено по технике безопасности. Чтобы, ежели авоська вдруг сорвётся, будто рыбачий судок, так можно было бы вынырнуть. А из сетки можно и не вынырнуть, запутавшись, словно краб в её паутине...".
     Это как же надо любить своих читателей на самом краю Земного шара, чтоб добираться на встречу таким макаром?!
     Иногда автор останавливается посреди сельской дороги, переходящей то в лесную, то в степную. Останавливается, прислушивается и рождается строка:
     "Тишина и спокойствие — тоже вино… Так хорошо, как будто при сотворении мира, человека ещё не придумали..." (рассказ "Правила воспригубливания вина в Молдове").
     Или в "Городище Диево" стоит по-над нашей всей и:
     "...Волга с утра бодро катит мелкую волну, словно трясет мелочью в кармане...".
     "Таранай, рыбий папа, медвежья похлебка":
     "Рыба на Сахалине — это хлеб. Если бы в один прекрасный момент рыба исчезла, то Сахалин бы пошел на дно...".
     "Воздухоплавание":
     "...Холмск… Порт профильный, зарплата по здешним меркам хорошая, люди тут добрые и приветливые. Если они будут злыми и неприветливыми, то на это вакантное место — уж очередь будь здоров, что называется, просили не занимать...".
     Такие яркие речевые жесты, меткие характеристики, писательские наблюдения не рассыпаны по книги, а цемент её.
     Михайлов знает цену слова, его вес, объем, силу. Он не физик, не профессиональный гуляка по просторам Родины чудесной, не бригадир писательских групп. Он тот человек и литератор, которых ждут люди на местах, ведь это редкий случай увидится автору со своим читателем. Возможность из зала, класса, аудитории задать серьёзный вопрос или как-то подкузьмить московского сочинителя.
     Иногда записки или поднятые руки на таких встречах (и сам слыхал) звучат как у гоголевского кузнеца Вакулы на интервью у российской императрицы в петербургском дворце: "А правда, мамо, шо вы тут одно сало с мёдом едите?"... А иногда своим горем, выстраданной судьбой — нож по сердцу.
     У писателя ведь в душе не только издательства, бухгалтерия и касса…
     Наш автор в рассказе "Гонка жизни" прямо отвечает цитатой Завета Божьего: "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источник жизни"...
     Горячо рекомендую книгу Игоря Михайлова читателям, собратьям-писателям и добрым критикам.